Недавно аналитик Ярослав NS Кузнецов во время трансляции резко высказался о игроках forZe, что спровоцировало громкий конфликт. Мы решили вспомнить другие случаи, когда комментаторы своими высказываниями спровоцировали скандалы.

v1lat против Mushi

Без Виталия v1lat Волочая Dota 2 точно была бы скучнее. Сейчас прославленный комментатор следит за своими словами и практически не допускает оскорбительных высказываний о командах и игроках. Хотя раньше всё было иначе.

Как пример, вот вам отрывок матча LGD против Alliance, которые играли в финале G-1 Champions League. V1lat, как мы видим, уж очень тогда не любил игроков из Китая:

Но самый громкий скандал разразился после финального матча The Summit, где в решающем матче выступали Evil Geniuses и DK. Во время третей карты игрок DK Чай Mushi Ё Фун совершил ошибку, а такие вещи Виталий Волочай не прощает:

После матча на Reddit появилась тема с критикой самого популярного СНГ-комментатора. Она набрала почти 1000 комментариев, а среди репостнувших был даже англоязычный комментатор Тоби TobiWan Доусон. Публика требовала разобраться в этом инцидента, а многие призывали забрать у комментатора приглашение на The International 2014.

v1lat комментирует

Реддит бурлил, коммьюнити пылало, но никакой реакции не последовало. Возможно, свою роль сыграл тот факт, что Виталий Волочай всё-таки извинился за своё поведение. В этом году комментатор всё-таки отправился работать на The International 2014, на котором, кстати, команда Mushi заняла 4-е место.

Yo les noobs

Эдуард SmithZz Дюбордо настоящий ветеран сцены Counter-Strike. Начав свою профессиональную карьеру в 2006 году, француз успел поиграть за такие коллективы, как: H2k Gaming, VeryGames, ROCCAT, Team LDLC.com и др.

SmithZz

До 2016 года SmithZz достаточно успешно выступал на турнирах, однако потом его уровень игры начал оставлять желать лучшего. Апогеем стал момент во время Northern Arena 2016 - Montreal, где Эдуард Дюбордо в составе G2 Esports играл против OpTic Gaming.

В одном из последних раундов SmithZz, держа в рука SCAR, принимал противников на точке А. Отличная позиция, что может пойти не так? Но француз не смог никого убить, за что комментатор Алехандре Vansilli Нгуен сразу же назвал его нубом:

Реакция на момент была бурной. Профессиональные игроки встали на защиту своего коллеги по цеху. Так об этой ситуации написал coldzera:

https://twitter.com/coldzera/status/798036475946225664?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E798036475946225664&ref_url=https%3A%2F%2Fwww.cybersport.ru%2Fcounter-strike-go%2Farticles%2Fty-nub-drama-eduarda-smithzz-dyubordo-ili-kommentatory-protiv-igrokov

Это просто нелепо, что комментаторы сказали по поводу SmithZz. Я думал, комментаторы нужны, чтобы развлекать людей, а не высмеивать чужую работу

По другую сторону баррикад встали комментаторы и журналисты. Вот что об этом сказал популярный англоязычный журналист Ричард Льюис:

Полагаю, его перестанут критиковать, когда он начнет лучше играть. Публичность так и работает.

По итогу, через 3 месяца SmithZz был переведён на позицию тренера, а в 2020 году принял решение завершить карьеру. В это же время Vansilli до сих пор работает комментатором. Только теперь он выискивает нубов в Tom Clancy's Rainbow Six.

Минус декой

Присоединившись к Natus Vincere в 2013 году, seized на протяжении нескольких лет справедливо считался одним из самых талантливых СНГ-игроков в Counter-Strike: Global Offensive. Но одно неверное решение практически закончило карьеру Дениса Костина.

В конце 2016 года Даниил Zeus Тесленко был исключён из Natus Vincere. Как оказалось позднее, это решение продавливал seized, который считал, что прославленный капитан уже не соответствует уровню команды. После этого к Na`Vi присоединился Александр s1mple Костылев, а Костин занял позицию капитана.

seized, seized играет

Предполагалось, что основную роль по координации команды будет и дальше выполнять Сергей Starix Ищук, однако Valve изменила правила и теперь этим пришлось заниматься самому Денису Костину. Как показало время, игрок не справился с новыми обязанностями. Его уровень сильно просел, а болельщики дали ему прозвище - декой (в честь гранаты «пустышки» из CS:GO).

И вот во время матча Natus Vincere против mousesports комментатор Дмитрий CrystalMay Корчевинин оговорился и сам назвал игрока декоем:

Скандал разразился нешуточный. Комментатора раскритиковал Александр s1mple Костылев, Кирилл ANGE1 Карасёв, Иван Johnta Шевцов и другие. Были и те, кто встал на его защиту:

https://twitter.com/cehebu4/status/916735774858596357?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E916735774858596357&ref_url=https%3A%2F%2Fwww.cybersport.ru%2Fcounter-strike-go%2Fnews%2Fseized-dekoy-ili-crystalmay-neprofessional-khronika-i-mneniya

В тот момент казалось, что карьера CrystalMay закончена. Однако со временем ситуация улеглась, а Дмитрий Корчевинин продолжает работать комментатором. А вот дела у seized не очень: Денис Костин успел сменить 5 команд, а сейчас выступает за микс под названием fbgaming.

Kyle критикует Nigma

Начало года у новоиспечённой организации Nigma не заладилось. коллектив стал чемпионом WePlay! Bukovel Minor 2020, но на DreamLeague Season 13 смог занять только 9-12-е место. Далее случился провал на европейских квалификациях ESL One Los Angeles 2020 и StarLadder ImbaTV Dota 2 Minor Season 3.

Глотком свежего воздуха должен был стать WePlay! Dota 2 Tug of War: Mad Moon. Удивительно, но несмотря на последние результаты уже в групповой стадии команда решила подурачиться: на второй карте против Agressive Mode игроки поменялись позициями. И разгромно проиграли.

состав nigma

Такое поведение совсем не понравилось англоязычному комментатору Кайл Kyle Фридман, который во время трансляции раскритиковал игроков Nigma:

«Вы ушли из Team Liquid после TI9, взяли паузу и не играли на первом мейджоре. На втором мейджоре вы проиграли beastcoast 1:2 и заняли 9-12 место. На третий майнор и мейджор вы вообще не прошли. И вот вы приезжаете на последний для себя турнир в ближайший месяц. И что? W33 идет на сложную линию, GH в лесу, KuroKy в центре, а Miracle на пятерке. Что это такое? Это неуважение к оппонентам и собственному бренду. Вы представляете свою организацию. Думаете, вашим спонсором станет цирк, которому нужны новые клоуны?»

По итогу: Nigma всё-таки стала чемпионом WePlay! Dota 2 Tug of War: Mad Moon, а Kyle после турнира рассказал, что игра Nigma и Virtus.pro на этом турнире произвела на него наибольшее впечатление. Практически хэппи-энд.

Да кто такие эти ваши forZe?

25 февраля forZe встречалась с Virtus.pro в рамках турнира Parimatch Dota 2 League Season 2. Ничего не предвещало скандала, однако после второй карты матча аналитик Ярослав NS Кузнецов  явно был недоволен уровнем игры forZe и резко высказался о команде:

«Кто такие forZe? Что за организация? Кто их спонсирует? Спартак и Лукойл? Спонсируют или спонсировали? Почему там тогда играют эти игроки?», — заявил Ярослав Кузнецов.

Такой выпад не смог не прокомментировать генеральный директор forZe:

В конфликт даже вмешался игрок Evil Geniuses Роман RAMZES666 Кушнарёв:

https://twitter.com/ramzes/status/1232647137592303619?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1232647137592303619&ref_url=https%3A%2F%2Fcq.ru%2Fnews%2Fcybersport%2Ftvittorlajf-ns-protiv-forze-a-koronavirus-ostavljaet-zritelej-iem-katowice-bez-plej-off%2F

Как всегда и бывает, появились и те, кто встал на защиту аналитика:

https://twitter.com/Fnggshka/status/1232631827124441088?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1232631827124441088&ref_url=https%3A%2F%2Fcq.ru%2Fnews%2Fcybersport%2Ftvittorlajf-ns-protiv-forze-a-koronavirus-ostavljaet-zritelej-iem-katowice-bez-plej-off%2F

Впоследствии, Ярослав NS Кузнецов извинился перед игроками forZe. Но пока что неизвестно, во что выльется этот конфликт. RAMZES666 уже заявил, что не будет давать интервью студии RuHub.