Вчера Данил Dendi Ишутин открыл киберспортивную организацию B8. В связи с этим мы решили вспомнить восемь самых ярких моментов за восемь сезонов Дендимона на профессиональной сцене.

Первый чемпион The International (2011)

Никто не стоит забывать, что это именно Dendi со своей командой победил на первом турнире по Dota 2 - тогда, в 2011 году, было сложно представить, что наша команда привезла из Кёльна миллион долларов. Но NAVI на том турнире равных не оказалось, а молодой Dendi стал одним из главных творцов победы.

Лучший Пудж планеты (2011)

Чуть позже стало известно, что Dendi стал настоящим лидером NAVI - и останется им на несколько сезонов. Фраза комментатора v1lat про убийство "одного китайца в минуту" отсылает нас в тот же 2011 год, когда на ESWC Ишутин показал невероятную игру на Pudge.

После этого Пудж и Денди стали неразделимы: сигнатурный пик украинского мидера работал как в 2011, так и в 2015. На протяжении всей карьеры хуки Dendi оставались самыми точными в профессиональной доте.

Patience from Zhou (2012)

Многим та самая атака iG, похоронившая шансы команды на победу, запомнилась Black Hole в исполнении LightofHeaven. Однако не менее важным для NAVI оказался ворованный ультимейт Тайда в исполнении Dendi.

Хуки под фонтан (2013)

Годом позже Dendi запомнился ещё и как автор одного из самых жёстких багов, которые когда-либо использовали в профессиональной доте - тем более на The International. Во многом именно комбинация телепорта Chen и хука Pudge позволила NAVI дойти до финала того чемпионата.

Баг позволял переместить врага на фонтан, после чего его можно было легко убить. Ради справедливости стоит отметить, что комбинация требовала выверенной точности и крутого взаимодействия, которых смогли достичь только Dendi и Puppey.

Free to Play (2014)

В марте 2014 года Valve выпустили фильм про первый турнир серии The International, направленный на популяризацию Dota 2 и киберспорта. Данил Ишутин оказался в центре одной из трёх сюжетных линий.

Зрители узнали многое о личной жизни и мотивации вечно весёлого Dendi, а сам он оказался ещё и увековечен в игре - в Доту добавили игрушку для Pudge, напоминающую легендарного мидера.

Шоу-матч (2015)

Пятый The International закончился для Dendi и NAVI просто ужасно. Ни одной победы и вылет в первом раунде от Vici Gaming - явно не то, на что рассчитывали трижды финалисты мирового первенства.

Но спортивный результат не помешал Ишутину порадовать фанатов. Он неожиданно не попал в число участников шоу-матча в новом режиме "10 на 10", но организаторы решили дополнить составы из про-игроков зрителями. Последним оказался парень в костюме Пуджа, а под маской оказался Dendi! Зал был в восторге.

Матч против машины (2017)

Пусть во второй половине 2010-х карьера Dendi пошла на спад, с ним всегда остаются тысячи преданных фанатов и звание одного из самых ярких игроков в истории Dota 2. Неудивительно, что именно мидера NAVI пригласили протестировать искусственный интеллект OpenAI.

Уход из NAVI (2019)

10 августа 2019 года стало известно, что Dendi окончательно покинул Natus Vincere. В стане "рождённых побеждать" Ишутин провёл почти всю свою профессиональную карьеру.

Вместе с NAVI я прошёл большой путь, на котором было много взлетов и падений. Я обрел невероятное количество друзей, со многими из которых общаюсь до сих пор. Нереальное количество теплых воспоминаний.

Также Dendi отметил (и всегда продолжает отмечать), что 8 лет, проведённых в NAVI - огромный отрезок жизни, наполненный невероятными событиями. Эта же цифра, видимо, нашла отражение в названии его новой организации B8.


Читайте также: