Клинтон "Fear" Лумис на сайте Twitlonger опубликовал небольшое эссе на тему возрастных игроков. Кому, как не ему в этом разбираться? Имеет право.

Далее следует перевод текста:

"Я хотел бы проговорить о том, что по моему мнению сдерживает рост киберспорта. Возможно, я самый квалифицированный человек в этом плане. Чтобы быть профессиональным игроком в Dota 2 сейчас, нужно бросить учебу и много других возможностей в жизни. Ты должен полностью отдать себя этому выбору.

Профессиональная игра в Dota занимает всё твоё время, если брать в расчет время на путешествия к местам проведения турниров, время на тренировки, чтобы быть одним из лучших игроков мира.

Сейчас многие игроки, фанаты и организации относятся к игрокам под 30 как к пенсионерам, которым пора в отставку. Вместе с тем, быть про-игроком это ужасная инвестиция в твоё будущее, если сравнивать с традиционным спортом. Даже если ты успешен. Я вижу многих игроков, которые теряют уверенность в себе и уходят в отставку из-за подобного стереотипа о возрасте в сообществе. Мне 30 лет, на носу 31 день рождения, так что я знаю это чувство не по наслышке. Люди на Reddit, в Twitter и Instagram, и даже люди, с которыми я попадаюсь в пабах, все разделяют этот стереотип. Так почему же в традиционном спорте есть суперзвезды, которым за 30?

Если честно, я не очень внимательно слежу за спортом, но я знаю что в баскетболе есть такие парни как например Леброн Джеймс (33) и Стивен Кюрри (30), которых считают лучшими в игре. В исключительном случае есть такие игроки как Том Брэди (41), который до сих пор побеждает на чемпионатах. Длительность карьеры в спорте на добрых 10 лет опережает киберспорт.

Этому может быть множество причин, одна из которых – традиционные виды спорта почти не меняются. Многие киберспортивные дисциплины появляются и исчезают с годами. Вполне естественно, что киберспортсмен может быть очень хорош в своей дисциплине, но когда она исчезает – исчезают и игроки. Я считаю, что обучиться новой игре намного легче, когда ты молод. Это то, что объединяет нас со спортсменами: мы начинаем карьеру с раннего возраста. Я, например, не представляю, чтоб у меня получилось сейчас перейти в LoL, и играть на про-уровне.

К счастью для меня и многих других игроков в Dota, игра, которую мы все знаем и любим существует уже больше 10 лет, и продолжает свой рост. Так что когда мне говорят, что я слишком "стар" для Dota, когда другие уходят из-за таких заявлений, я не понимаю почему. Я не считаю что я, или любой другой игрок, который вырос играя в доту, слишком стар для просцены только потому, что ему за 20. Существует мнение, что рефлексы замедляются с возрастом. Однако проверив скорость реакции в сравнении с младшими игроками, например с Sumail, я всё еще быстрее, не смотря на разницу в 11 лет.

Возможно, я один из первых, кто собирается и дальше играть в Dota после 30. И я надеюсь, что многие другие пойдут по моим стопам. Я свято верю в то, что это пойдёт на пользу как игре, так и киберспорту в целом. Очень важно не чувствовать себя ограниченным и не чувствовать на себе давления в силу стереотипа, который выдумал кто-то, кто не понимает, о чём говорит. Мне виднее. Я играю в эту игру на про-сцене дольше, чем кто-либо. Ведь однажды, давным-давно, мне и вовсе сказали, что играть в видеоигры – это пустая трата времени, и я должен найти настоящую работу, потому что игры ничего мне не дадут".

Ссылка на оригинальный текст на английском языке.

Делитесь в комментариях своими мыслями о том, в каком возрасте про-игрокам пора на "пенсию", и почему!