Российский шахматист Ян Непомнящий в интервью «Чемпионату» рассказал о том, как чуть не бросил карьеру в шахматах и добился успеха в самом начале формирования соревновательной сцены Dota 2.

Ян Непомнящий:

«Одно время я очень плохо выступал на дистанции в несколько турниров. Посчитал, что было бы неплохо себя попробовать себя в киберспорте. Я подумал, что если у меня до конца года в шахматах будет продолжаться клоунада на всех турнирах, то просто сосредоточусь на другом.

Знакомые пригласили в команду. В какой-то момент поехали в Киев на крупный турнир ASUS Cup Winter 2011. Мы обыграли NAVI и заняли 1 место. Не то чтобы легко, но все-таки победили. Все же у них профессиональная команда, а у нас просто микс. Через 3-4 месяца я решил завязывать с Дотой и вернуться к шахматам. А потом объявили первый The International по Dota2. Случись он на полгода раньше – не знаю, как сложилась бы моя судьба».

Напомним, что в 2011 году Ян Непомнящий играл в команде с Владимиром PGG Аносовым. Осенью 2021 года ему предстоит сразиться с Магнусом Карлсеном за звание чемпиона мира по шахматам.

Ян Непомнящий Мы обыграли NAVI стали чемпионами и я вернулся в шахматыЯн Непомнящий (крайний слева), Владимир PGG Аносов (крайний справа)