Фраза для голосового чата, которую можно получить и использовать при покупке автографа комментатора Виталия v1lat Волочая в Dota 2, является отсылкой на видео 2011 года — на нем v1lat в жесткой манере оскорбляет одного из зрителей в ответ на критику.

С этой фразы (в Доту добавлена в виде «Нет, друг, я не оправдываюсь») начинается следующая цитата, которая стала мемом в СНГ-сообществе DotA. Мы не можем опубликовать полное видео, но оно доступно по ссылке.

Нет, друг, я не оправдываюсь, просто ты ***ное *****. Я мать твою ****, сестру твою ****, кирпичами им голову разбивал, б****, с балкона сбрасывал, переворачивал, опять ****, потом твоего отца в ж*** ****. Потом заставлял твоего отца е**** в ж*** твою сестру и тебя, пи****са, ***, заставлял на все это смотреть, а потом г***о жрать общее, что по*****ли все твои ***чие родные ***. ***** иди!
Виталий v1lat Волочай

По мнению менеджера The Alliance по Dota 2 Марии Inverno Гуниной, одобрение этой фразы при добавлении в игру вызывает вопросы. 

Первый вопрос – к чему это кокетство и реверансы в сторону мамое****а, добавили бы сразу про мать, сестру и отца, раз стандарты и границы уже обозначены.
Мария Inverno Гунина

Переводчик Valve под ником flutterravie ответил, что ответственный за эти фразы человек, вероятно, не знал об оригинале видео. Он рассказал, что Valve требовала отсутствия ругательств и негативной подоплеки. Он удивился, что такой опытный комментатор мог «так рискнуть, да еще и втихую».

Часть пользователей согласились с Марией, другие считают, что без контекста эта фраза не несет негативного контекста и должна остаться в Dota 2. На момент публикации материала представители Valve и сам v1lat никак не отреагировали на ситуацию.