Главное обновление Dota 2 года – уже в  игре! И оно поменяло нашу любимую игру до неузнаваемости.

CQ.ru готовится освещать его в полном объеме. В преддверии обновления The Outlanders мы подготовили большой материал, в котором вы найдёте всю известную информацию о данном патче и сможете одними из первых понять, какой стала Dota 2 с 26 ноября 2019. Сразу после выхода патча пм опубликовали полный список изменений(вот тут!), а также готовим рекомендации профессиональных игроков и аналитиков по игре в новом патче. 

А чего мы ждали от патча за пару дней до начала? В этом материале мы предлагаем еще раз посмотреть на то, что хотели увидеть игроки в 7.23 до того, как патч вышел в свет.

Новые герои Snapfire и Void Spirit – вся информация

The Outlanders добавил в Dota 2 двух новых персонажей. Snapfire и Void Spirit анонсировали во время плей-офф The International 2019.

Герой Snapfire, Dota 2 – видео

>

<
Герой Void Spirit, Dota 2 – видео

>

<

Пока неизвестно, какие способности получат новые герои и на каких ролях их можно будет использовать. Valve не предоставили никакой информации, кроме видео Snapfire и Void Spirit на TI9, поэтому фанатам все это время оставалось лишь строить теории.

Void Spirit станет четвертым «духом» в игре. После Storm Spirit, Ember Spirit и Earth Spirit. Персонажи связаны лишь лором – кстати, Valve уже несколько раз намекали на появление четвертого спирита в комиксах Dota 2 и специальных событиях. 

Вот интересное видео на эту тему от канала «Типичная Дота», который уже несколько раз предсказывал появление тех или иных деталей в игре с помощью лора.

>

<

Красный, зеленый и синий цвета (соответствуют каждому спириту) используются в различных частях игры. К примеру, ими же обозначают характеристики:

– Красный = сила

– Зелёный = ловкость

– Синий = интеллект

Ожидается, что появление нового духа может стать причиной ввести в игру новую характеристику. Учитывая, что каждый патч после The International действительно глобальный, это вполне может произойти. Есть вероятность, что четвертый спирит также поменяет другие элементы в Дота 2.

Про Snapfire известно не так много – это бабушка-наездница, который извергает пламя. Скорее всего, умения персонажа позволят наносить магический урон, однако непонятно, позволит ли это использовать героя на кор-позициях. Особенно в реалиях нового патча.

Изменения героев в патче 7.23 Dota 2

Что интересно, новый патч на сей раз обошёлся без громких сливов и инсайдов. Однако всегда можно понять, на каких персонажей будут обращать особое внимание Valve – логично, что самые слабые герои текущей меты будут усилены. И наоборот, лидеров текущего патча постараются немного ослабить. 

Чаще всего разработчики обращают внимание на положение дел в профессиональной доте, нежели на реалии паблика. На квалификациях и в финальной части первого мейджора Dota Pro Circuit 2019/20 – MDL в Ченду – реже всего использовали следующих героев:

– Clinkz (1 пик в отборочных + 1 – на LAN-финале)

– Lone Druid (2+0)

Doom (2+0)

– Ursa (2+0)

– Brewmaster (2+0)

– Riki (2+0)

– Luna (2+1)

– Visage (2+1) 

– Medusa (3+0)

Многие из этих героев также имеют низкий винрейт в обычных играх: особенно это касается Lone Druid (42% побед), Doom и Medusa (45%). Им точно должны улучшить способности или показатели в патче 7.23. При этом любопытно, что инвизеры Riki и Clinkz в пабликах входят в топ-3 после Zeus – решатся ли Valve усилить их?

Самыми популярными героями в про-доте являются следующие персонажи:

– Керри: Gyrocopter, Faceless Void, Chaos Knight.

– Мид: Kunkka, Ember Spirit, TA.

– Хард: Abaddon*, Earthshaker*, Legion Commander.

– Саппорты: Tiny*, Mirana, Rubick, KotL, Ogre Magi*.

*персонажей со звездочкой часто используют и на других линиях.

 

Abaddon, Night STALKER и Chaos Knight также входят в топ-10 по винрейту в обычных играх. Это первые претенденты на ослабление. Надо сказать, что их достаточно много – не все даже попали в список выше. Например, Undying, который хорош и в про-доте, и в обычных играх.

Изменения предметов в новом патче Дота 2 

Свою мету имеют и итемы в игре. К примеру, комментатор RuHub JAM недавно пытался вспомнить, как собирается Holy Locket – так редко его можно увидеть в играх. Новый предмет действительно не прижился, в конце игры итем находится в инвентаре лишь в одном матче из пятисот (0.22%). Может случиться так, что предмет и вовсе пропадет из Dota 2, как бывает с наименее успешными предметами. 

Другие предметы, редко использующиеся в играх (за последний месяц):

– Helm of the Dominator (0.32%)

– Necronomicon level 3 (0.38%)

– Meteor Hammer (0.55%)

– Kaya and Sange (0.77%)

– Nullifier (0.84%).

Конечно, низкой популярности разных предметов есть разные причины, но то, что любой из этих итемов покупается (или остается до конца матча) реже одного случая из ста – тревожный звоночек. Возможно, стоит немного улучшить эти айтемы?

Самые часто используемые предметы:

Aether Lens (11.40%, каждая девятая игра)

– Force Staff (9.47%, каждая десятая)

– Eul's Scepter of Divinity (8.47%, каждая двенадцатая)

– Desolator (7.61%, каждая тринадцатая)

Эти и некоторые другие предметы, скорее всего, получат незначительные нерфы. Влияние на это имеют и альтернативы тем или иным итемам – к примеру, особых причин трогать собираемое в каждой четвертой игре BKB смысла нет. Только если это не будет частью новой меты.

Новая карта в патче 7.23 в Dota 2

Последние серьезные изменения карты привели к тому, что резко повысилось влияние на ход игры так называемых лесных «троек» или «треугольников». Лес разбит на несколько основных локаций, которые позволяют кор-персонажу восстановить фарм почти в любом случае. Их контроль становится одним из главных аспектов развития преимущества по ходу игры.

Текущее расположение вышек позволяет более свободно передвигаться по чужой территории – в этом есть как преимущества для интересной игры, так и недостатки. А вот хайграунд противника выглядит серьезным препятствием для победы – если только в пике не прослеживаются инструменты для атаки строений.

Все эти и другие элементы игровой локации, скорее всего, будут переработаны. Dota 2 точно станет совсем другой – хотя сказать, какой именно, пока невероятно сложно. В новом обновлении мы можем увидеть также изменения Рошана, боковых лавок, спотов рун и остальных деталей карты. Вплоть до деревьев, которые позволяют скрыться в тумане войны и уйти от погони с помощью телепорта.

Другие изменения обновления 26 ноября

Глобальный патч после The International призван вернуть внимание и интерес геймеров – чтобы привыкнуть к нему, потребуется как минимум несколько недель. Профессионалам, хоть и будут вынуждены играть квалификации на второй мейджор в Лейпциге спустя несколько дней после выхода 7.23, на поиск оптимальных стратегий придётся потратить куда больше времени.

Обновление The Outlanders не станет просто серией правок. Трудно будет найти элемент игры, который останется без изменений. За это мы и любим Dota 2 – какой бы она не стала, внутри это будет совершенно другая игра. Хотя на первый взгляд карта и противостояние пять на пять с тронами и Рошаном будет такой же. Или нет?


Читайте также: