С 9-го по 18-ое ноября столица Малайзии примет первый Major турнир в сезоне 2018/2019. Какие из команд могут стать главными открытиями этого турнира, а  какие коллективы не стоят риска вашими финансами — пробуем разобраться.

Турниры в юго-восточной Азии всегда славились отличной атмосферой, пользовались большим спросом у фанатов Доты, а эти самые фанаты всегда давали волю эмоциям и поддерживали любимые команды до хрипоты в голосе. Major в Маниле в своё время не стал исключением и принес фонтан положительных эмоций всему Dota сообществу. Теперь же настала очередь Кей-Эла, также известного как Куала-Лумпур. Кто же из команд отправится в столицу Малайзии и какие у них шансы — вы узнаете в этой новости.

Один из лучших Major турниров в истории проходил в Юго-Восточной Азии.

Последним участником Kuala Lumpur Major стала команда Tigers, прошедшая на Minor через квалификации в Юго-Восточной Азии.

Еще одна команда на Major в родном регионе, и, судя по выступлению парней на DreamLeague, они не будут мальчиками для битья. Коллектив Тибана "1437" Сивы показал себя вариативными парнями с множеством стратегий в рукаве. Мухаммад "inYourdreaM" Ризки стабильно отыгрывает на Phantom Lancer и Terrorblade, у Лай Джей "AhJit" Суна всегда есть туз в рукаве в виде Meepo. Тигры без боя не сдадутся и будут клыками выгрызать каждую карту.

Легкая игра против Тигров? Только "в твоих мечтах".

Самый сочный коэффициент на Tigers:

17.7 (Parimatch)

СНГ

СНГ регион на первом Major турнире сезона будут представлять команды Virtus.pro и Gambit (бывшие Ferzee - прим.ред).

Virtus.pro

VP были явными фаворитами на этих квалификациях, и даже если в начале своего пути у них могли возникнуть некоторые проблемы, то к концу квалификаций стало ясно, что соперников у игравших с заменой (Fn играл квалификации вместо 9Pasha - прим.ред) медведей на этих отборочных нет, так что, если вы хотели самую малость приумножить свой капитал – Virtus.pro являлся вашим выбором для ставок. Хотя на самом деле есть команды и стабильнее для быстрого заработка. Также, древнее правило гласит – “Никогда не ставь на Virtus.pro и Na’Vi”. На Na’Vi всё еще ставить не рекомендуется (если это не CS:GO), но вот на VP вполне имеет смысл поставить в паре-тройке матчей. Главное помните, что против PSG.LDG в сезоне 2017/2018 команда Алексея “Solo” Березина смогла выиграть только одну игру из пяти. Также в Гамбурге VP показали себя не с лучшей стороны, и стал виден некоторый кризис в коллективе. Смогут ли они разобраться с ним до турнира? Узнаем уже с 9 ноября! Следите за медведями внимательно, но пока стабильными топ 3 они не выглядят.

Gambit Gaming

Если же вы были готовы были рискнуть своими денежками и на квалификациях к Major ставили на состав Василия “Afterlife” Шишкина – поздравляю. Возможно вы уже отдыхаете в Куала-Лумпуре на террасе личного дома и ждете Gambit Gaming , чтобы лично  поблагодарить их за ваши богатства. На самом Major опять же ставить на Gambit смогут только уверенные в себе и своём чутье люди, но чем чёрт не шутит.

Самые сочные Коэффициенты на снг команды:

Virtus.Pro - 6.0 (Parimatch);
Gambit Gaming - 70.0 (Parimatch)

<span>Afterlife</span> готов к Куала-Лумпуру.

Европа

Team Secret

В европейских квалификациях всё было не так просто. Если о триумфе команды Клемента “Puppey” Иванова догадывался любой, кто хоть немного следит за соревновательной дотой, то провал экс-чемпионов мира Team Liquid мало кто мог ожидать. Не так давно секретные покуражились в Гамбурге, забрав первое место, но точно не стоит полагать, что они на этом остановятся. По словам Язида "YapzOr" Жарадата, в коллективе сейчас царит полное взаимопонимание, комфорт и осознание того, что все находятся на своих местах.

The Alliance

Поздравить можно болельщиков The Alliance. Команда сохранила состав в этот нещадный период перетасовок и благополучно забрала второй слот. Тренер The Alliance – Джонатан “Loda” Берг заявлял, что его парням нужен год, чтобы стать одной из лучших команд мира. В подтверждение своих слов тренер уже помог своёй пятерке отобраться на два крупных LAN турнира нового сезона (Kuala-Lumpur Major и ESL One Hamburg). В Гамбурге выступить достойно молодой пятерке не удалось, но не теряйте в них веру так быстро. Kuala-Lumpur Major станет DPC LAN’ом для молодых последователей легендарного тэга, и есть чувство, что на нём они покажут себя лучше, чем в Германии. Так что следите за ними, эти ребятки легко могут позволить вам озолотиться.

Ninjas in Pyjamas

Третий слот забрали себе Ninjas in Pyjamas Питера “PPD” Дагера, который впервые выбрался за пределы Североамериканского региона и уже взял свои слова назад по поводу силы региона европейского. Расправиться с экс чемпионами мира за 14 минут? Спроси Питера как. В Куала-Лумпуре  ниндзи имеют все шансы зайти в топ 8, так что следите за коэффициентами и не упускайте возможности поставить на этих парней. Хотя делать этого в первый день турнира не рекомендуется, команды PPD обычно раскачиваются достаточно долго, но как говорится “долго запрягает да быстро едет”. Единственное, почему на NiP ставить небезопасно — коллектив поедет в Куала-Лумпур с заменой. Нета "33" Шапира не смог попасть в столицу Малайзии из-за скверных дипломатических отношений между Израилем и Малайзией. На помощь PPD и компании пришел Иван "MinD_ContRoL" Бориславов из Team Liquid.

Коэффициенты на европейские команды:

Team Secret - 4.75 (Лига Ставок);
Ninjas in Pyjamas - 17.8 (Parimatch);
The Alliance - 70.0 (Parimatch)

Питер смотрит на EU доту как на фри слоты.

Китай

Китай в Малайзии будут представлять PSG.LGD, Vici Gaming и многообещающая новая команда Team Aster.

PSG.LGD

LGD на TI находились в своей лучшей форме и растерять её за пару месяцев было бы крайним расточительством. В итоге они достаточно просто завоевали путёвку на Major, пусть и проиграли уже мало что решавший матч против Vici Gaming и точно приедут в Куала-Лумпур одними из фаворитов. Эта команда точно стоит вашего внимания, пусть коэффициенты на неё скорее всего будут достаточно низкие.

Vici Gaming

Vici Gaming же, в свою очередь, обновили состав после The International, оставили Цзэн "Ori" Цзяоян и Чжан "Paparazi" Чэньчжун, добрали Чжоу "Yang" Хайян и Пань "Fade" Юй из своего дочернего состава VG.J, а также на роль пятой позиции был выбран неизвестный широким массам Дин "Dy" Цун. И результат не заставил себя долго ждать. Ori и Paparazzi уже достаточно давно считаются одними из самых талантливых кор-игроков Китая и вполне возможно, что в новом составе они расцветут и помогут Vici занять высокое место на Kuala Lumpur Major. Ведь добраться до топ 2 ESL One Hamburg эта парочка помогла без особых проблем.

Team Aster

Обладатель третий квоты – самый интересный. Команда новая, но состав её выглядит многообещающим. Пара суппортов Е "BoBoKa" Чжибяо – Лу "Fenrir" Чао, Лин "XXS" Цзин, который был одним из немногих светлых пятен IG на The International и легендарный Лю "Sylar" Цзяцзюнь на керри. И всё это под соусом из Сюя "BurNing" Чжилэя на тренерском мостике. После топ 5-6 в Гамбурге коллектив решился на замену Дэна "Dstones" Лэя, в Куала-Лумпур коллектив поедет с Гаем «loveyouloveme» Юанем. Посмотрим, насколько эта замена усилит Team Aster, но они всё еще являются одними из главных фаворитов турнира.  Готовьте ваши финансы.

Самые сочные Коэффициенты на китайские команды:

PSG.LDG - 5.8 (1xstavka);
Vici Gaming - 10.0 (Лига Ставок);
Team Aster - 14.0 (Лига Ставок)

Следите за этими парнями, они готовятся задать жару в этом DPC сезоне.

Юго-восточная азия

В Юго-восточной Азии победителями стали две команды, занявшие первые места в своих группах на квалификации. Обновленные Fnatic и TNC Predator не нашли достойного сопротивления в своём регионе. Что показательно – обе этих команды включают в себя игроков только из юго-восточной Азии. SEA на прошедшем The International показала себя силой, с которой следует считаться и сейчас избавилась от засилья европейцев и американцев, приезжавших на всё готовенькое.

Fnatic

Дэрил Кох "iceiceice" Пэй всё еще бороздит просторы этого чудесного региона и его новой остановкой стали Fnatic, чей состав сейчас выглядит очень серьезно. Интересная игра от этих парней обеспечена. Но SEA дота, а особенно составы с Iceiceice известны своей нестабильностью, так что ставить на них не безопасно. Но при такой игре вы всегда можете ожидать победы Fnatic над одним из фаворитов. Так что прокачивайте своё чутьё, с этой командой вам может повезти.

TNC Predator

TNC же сменили Марка "Raven" Фаусто и Сэма "Sam_H" Идальго на Кима "Gabbi" Сантоса и Майкла "ninjaboogie" Росса после TI и теперь Карло "Kuku" Палад, игравший на позиции суппорта и мидера попробует свои силы на оффлейне. Несмотря на то, что номинально на турнире много команд помастеровитее да по опытнее, эти парни играют ярко, а также родной регион будет давать им дополнительный заряд энергии. Возможно, они смогут преподнести нам немало сюрпризов.

Самые сочные Коэффициенты на SEA команды:

Fnatic - 15.0 (Лига Ставок);
TNC Predator - 34.0 (1xstavka)

Новый сезон – новая роль для <span>Kuku</span>.

Северная америка

От северной Америки на первый Major сезона поедут Evil Geniuses, сохранивший свой состав после третьего места на TI 2018, Forward Gaming (ex VGJ.Storm - прим.ред), сменившие Цзиньцзюня "Sneyking" У на Саахила “Universe” Арору, а также команда Пака Тхэ "March" Вона, находившегося в последнее время на службе в войсках южной Кореи - J.Storm (ex marchourofarmy - прим.ред) .

J.Storm

И если поездке первых двух команд никто не удивлен, то отсутствие новой команды Джеки "EternalEnvy" Мао и соответственно присутствие стака March’a вызывает некоторые вопросы. Но всё честно, CompLexity были обыграны на двух картах и Пак Тхэ Вон уже марширует в сторону Куала-Лумпура. Но всё же на команду March’a скорее всего ставить не стоит, номинально они выглядят одной из слабейшей команд на этих турнире. Не уровень paiN X конечно, но и не Team Secret. Топ 12 — скорее всего их потолок.

Evil Geniuses

Evil Geniuses точно едут на турнир одними из фаворитов, на TI они показывали хорошую игру и скорее всего это достаточно безопасная ставка. В топ 4 они должны войти. На ESL One Hamburg в призы они не вошли, но злые гении попали под каток набравших феноменальную форму Team Secret. Никто от такого не застрахован.

Forward Gaming

С командой Романа “Resolut1on” Фоминка всё сложнее. В групповом этапе TI 8 они показали себя великолепно, но потом произошел спад и команда заняла лишь 7-8 место. Парни укрепили состав Universe’ом и могут забраться выше, но скорее всего они займут с четвертого по шестое место. Хотя NA сцена всё еще полна сюрпризов, помните это, когда будете следить за играми этой команды на Major.

Самые сочные Коэффициенты на северо-американские команды:

Evil Geniuses - 6.95 (Parimatch);
Forward Gaming - 14.7 (Parimatch);
J.Storm - 70.0 (Parimatch)

<span>March</span> многим запомнился своим рёвом на TI. Даже Кейси была в шоке.

южная америка

paiN Gaming

Представители южной Америки обычно являются самыми слабыми командами на турнире. В этот раз paiN Gaming с воссоединившимися Аливи "w33" Омаром и Расмусом "MISERY" Филипсеном могут исправить эту ситуацию и вгрызаться в каждый матч. На ESL One Hamburg paiN удивили многих, забравшись в топ 4. В Куала-Лумпуре они вряд ли заберутся настолько высоко, но потрепать нервы точно смогут многим.

paiN X

Команда Квина "CCnC" Каллихана paiN X выглядят пока, как одна из самых слабых команд на этом турнире, но внезапный Huskar от CCnC всегда может застать врасплох даже топовую команду. Ставить на них всё равно не рекомендуется. Только если вы действительно уверены в своем выборе и не боитесь потерять свои деньги. Но помните, что чем больше риск, тем слаще награда!

Самые сочные Коэффициенты на южно-американские команды:

paiN Gaming - 43.0 (Parimatch);
paiN X - 260.0 (Parimatch)

Квин отправился исследовать южноамериканскую доту.

Куала-Лумпур готовится подарить море красочной Доты, а также огромное количество возможностей для ставок. Следите за играми и будьте готовы рисковать. Ведь когда можно будет озолотиться, если не в период первого Major сезона?