Atta “crazyarab” Elayyan, бывший профессиональный игрок в Counter-Strike: Source погиб во время теракта в Новой Зеландии. Ему было 33.


Кроме карьеры про-игрока, Atta был действующим вратарём сборной Новой Зеландии по футзалу.

Перевод:

"От менеджера Новозеландской сбороной: Мы сожалеем об утрате семьи Atta. Нам трудно даже представить, через что вы сейчас проходите, но пожалуйста, помните, что мы любим вас, и мы рядом в это невероятно трудное время."

Atta во время футбольного матча

Crazyarab был местной звездой CS: Source в середине нулевых. За свою карьеру он выиграл несколько онлайн-турниров в составе команды NewType.

Crazyarab справа внизу
Crazyarab справа внизу

Перевод:

"Я абсолютно опустошен событиями в Christchurch. Сообщество CSNZ потеряло брата crazyarab, который играл за New Type. Каждый раз, когда я говорил с ним, он был позитивным, дружелюбным и вдохновляющим человеком".

Про-игроком crazyarab пробыл недолго, денежный вопрос в киберспорте тогда стоял гораздо острее, нежели сейчас. Atta принял взрослое решение построить карьеру в сфере компьютерных технологий, позже основав собственную компанию по разработке компьютерного софта.

Вот выдержка из интервью, которое Atta дал в 2012 году:

"Я бы никогда не попал в компьютерную индустрию, если бы не был одержим игрой все те годы. Часы напряженных тренировок и игр, фокус на игре и желание победить помогли мне во многих аспектах жизни. Но даже если бы сам процесс был пустой тратой времени, друзья, которыми я обзавёлся за те годы, стоили всего".

Без отца осталась маленькая дочь, которую жене Atta придется растить в одиночку.

Atta Elayyan с маленькой дочкой на руках
Atta Elayyan с маленькой дочкой на руках

Два благотворительных фонда (givealittle и gofundme) помогают семьям погибших во время теракта. Atta Elayyan был одним из 50 погибших.