На презентацииCyberpunk 2077 от CD PROJEKT RED был показан процесс просмотра брейнданса – механики, которая является важной частью игры.

По своей сути брейнданс — это запись чужих впечатлений. Он позволяет пережить их зрительные, обонятельные, осязательные ощущения — даже слуховые, с помощью особого устройства.

Как появился брейнданс, и зачем он нужен?

В мире Cyberpunk 2077 брейнданс был изобретён в ранние 2000-е в Университете Санта-Круз. Его создали, чтобы записывать ощущения одного человека и затем воспроизводить их для другого человека, чтобы он мог пережить их так, будто они его собственные. Сначала его применяли для лечения больных и ресоциализации заключённых, но к 2077 году появилась целая индустрия брейндансов, включающая фильмы, разные виды развлечений, видеоигры, некоторые интерактивные сферы и, конечно, фильмы для взрослых.

Роль брейнданса в геймплее

Игроки смогут запускать брейндансы в редакторе и искать подсказки, которые зафиксированы органами чувств оператора. А также смогут перематывать выбранную запись назад и вперёд, чтобы их обнаружить. 


Вам предстоит проводить расследования разных загадочных событий, и просмотр брейндансов — именно та игровая механика, которая в этом поможет. Не будет такого, что вы его запустите, посмотрите и потом подумаете: «Такое уже было». Брейндансы станут вашей замочной скважиной, через которую видна жизнь Найт-Сити.

Cyberpunk 2077 выйдет 19 ноября на ПК, PlayStation 4 и Xbox One.