Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 из студии GSC Game World в своей группе во ВКонтакте поделились лором неизвестной аномалии, которая ранее появлялась в трейлере. Из отчета следует, что большой шар, наполненный водой, является архианомалией.

Судя по «документу», подобные явления в Зоне еще считаются редкостью, но все чаще появляются на глазах у сталкеров. Они совсем не похожи на старые аномалии, наоборот, имеют более устрашающую форму, а также обладают большей силой.

Упоминается, что внутри этих архианомалий находятся артефакты, предположительно, их эффекты намного сильнее обычных. Для изучения явления надо иметь набор технического оснащения №4/51. Без него три сталкера уже погибли на месте.

Ядром архианомалии является артефакт Стали известны новые подробности STALKER 2

Украинские разработчики постоянно пытаются поделиться с сообществом информацией о S.T.A.L.K.E.R. 2. Например, PR-менеджер рассказывал, что весь контент игры можно увидеть только после нескольких прохождений, потому что диалоги будут вариативны. Изучение всех побочных миссий и мейн квеста займет более 100 часов.

Уже известно, что действия новой S.T.A.L.K.E.R. 2 будут проходить через 10 лет после окончания прошлых. В новой части Зона очень сильно увеличила свою границу, поэтому открытый мир будет выглядеть более эффектно.

Релиз S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chernobyl назначен на 28 апреля 2022 года. Тайтл будет поддерживать 4K-разрешение и 60 кадров в секунду на Xbox Series X/S. Цена стандартной версии составляет 2499 рублей.