Блогер Мэддисон выпустил ролик на своем YouTube-канале, в котором разобрал российскую RPG «Смута». Видео предоставляет собой презентацию в Paint. По мнению Ильи, проект с натяжкой можно назвать полноценной игрой, так как в нем нет достаточного количества игровых элементов.

Я считаю, что текущего набора активностей недостаточно, чтобы считать ее игрой. Это можно воспринимать как визуальную новеллу, как экранизацию статьи про Смутное время на «Википедии», как какой-то интерактивный учебник, экскурсию.

Но это не игра. Ее невозможно оценить как игру, потому что там просто нет геймплея. 
Мэддисон

Хованский дал язвительный отзыв на «Смуту»: «The Witcher 3 убит окончательно»

Мэддисон считает, что «Смута» может понравиться разве что увлеченным конкретной эпохой, а вот детям блогер не может порекомендовать тайтл из-за странного главного героя.

Я бы, может, порекомендовал детям. Особенно тем, кто проявляет интерес к предмету — истории Древней Руси и еще что-то в этом роде. Смутное время — оно интересное. Но я не могу порекомендовать детям, потому что главный герой — какой-то неадекват. Как будто он вырвался из какого-то подпольного зала для борцух. Он ходит и всем предлагает помахаться.

Мэддисон

В конце Мэд отметил, что не может полноценно оценить «Смуту», так как в ней «нет игры». Сам блогер забросил прохождение на третьем часу.

Заглавное фото: «Смута»