Несколько ведущих клубов Европы могут исчезнуть из футбольного симулятора FIFA. По данным IGN, «Реал», «Милан», «Манчестер Сити» и другие команды пропадут из игры после создания нового турнира: футбольной Суперлиги.

На днях 12 суперклубов из Англии, Испании и Италии (их список можно найти ниже) объявили о создании Суперлиги, в которой будут играть вместо Лиги Чемпионов. Это вызвало конфликт с международными федерациями, которые настаивают на соблюдении спортивного принципа.

Европейский контролирующий орган UEFA, а также международная футбольная ассоциация FIFA высказались против этого формата: они угрожают исключить команды из национальных турниров (АПЛ, Серия А и испанская Ла Лига), а также запретить футболистам играть за сборные своих стран. 

Поскольку FIFA и UEFA сотрудничают с разработчиками FIFA 22 (Electronic Arts), болельщики требуют удалить эти команды из футбольного симулятора. Эксперты утверждают, что такого исхода в нынешней ситуации исключать нельзя.

Список участников Суперлиги 2021/22 по футболу:

Манчестер Юнайтед, Ливерпуль, Манчестер Сити, Арсенал, Челси, Тоттенхэм, Барселона, Реал, Атлетико, Интер, Милан и Ювентус. Еще восемь команд планируется объявить позднее.

Предполагается, что за лицензии этих клубов или всей лиги может побороться другой футбольный симулятор — Pro Evolution Soccer от Konami. PES уже принадлежит эксклюзивная лицензия на итальянский «Ювентус», который в FIFA21 называется «Пьемонте Кальчо».