Автор YouTube-канала поделился инсайдерской информацией об актуальном состоянии S.T.A.L.K.E.R. 2. Он рассказал, что у шутера много проблем, из-за чего его релиз могут еще раз перенести. 

По информации XGTV, S.T.A.L.K.E.R. 2 не выйдет 8 декабря 2022 года — эта дата представляет собой лишь заглушку для инвесторов. Вероятно, GSC Game World выпустит игру лишь в 2023-м. Причиной задержки стал переход на движок Unreal Engine 5. Из-за него новые ассеты и внутренние элементы шутера оказались не готовы, а старые «поломались». 

При этом GSC Game World определилась с текущей концепцией S.T.A.L.K.E.R. 2 лишь в мае 2020 года и только тогда начала первоначальную сборку игры. В определенный момент основатель студии Сергей Григорович резко увеличил штат сотрудников за счет новичков без опыта в индустрии. Уже тогда разработчики знали, что шутер придется перенести, однако держали это в тайне. 

В XGTV отметили, что руководство GSC Game World относится к новым сотрудникам как к «расходному материалу». Как только они выполняют свои задачи, их увольняют, из-за чего в студии наблюдается большая текучка. Тем не менее многих из этих специалистов к себе взяла 4А Games для работы над новым проектом на Unreal Engine 5.

Ранее GSC Game World отложила релиз S.T.A.L.K.E.R. 2. Изначально студия планировала выпустить шутер в апреле 2022 года, однако теперь новой датой выхода значится 8 декабря.

Заглавное фото: youtube.com