Всем привет, дорогие читатели. Сегодня мы в очередной раз поговорим о новом тактическом шутере Valorant от Riot Games, который, похоже, на долгое время захватил топы Твича. В одной из наших первых статей о Valorant мы разбирали плюсы и минусы игры с finargot. Одним из главных вопросов к Valorant стало отсутствие в игре голосового чата. 

Да, шутер от Riot Games отлично адаптирован для игры без голосовой связи. Если вы не слышите союзников, игра вам поможет. Как в баттл-роялях, можно отмечать место на карте точкой с помощью клавиши Z. Поэтому, если у вас нет наушников или вам нужно поиграть в тишине, Valorant — отличная опция. Но для многих игроков голосовая связь — важнейшая часть игры. Разбираемся, почему в Valorant нет голосового чата. 

В чём же главная причина? 

Несколько дней назад мы рассказывали о будущих изменениях в Valorant после разговора finargot с Даниилом “Dantesushka” Крючковым. Тогда представитель Riot Games заявил, что голосового чата  в России в ближайшее время не будет: 

“К сожалению, условия юридические и правовые таковы, что мы соблюдаем законы так, как можем. К сожалению, мы не можем технически исполнить его на территории России так, чтобы все были довольны. При этом войсчат будет на территории других стран СНГ. Мы надеемся, что альтернативные источники связи типа Discord вам помогут. Как правило, игра хороша, когда ты играешь с друзьями. К сожалению, войсчат на территории России работать не будет, пока среда не станет более благоприятной”. 

Разумеется, использовать Discord в матчмейкинге практически невозможно, поэтому полностью насладиться игрой смогут только те, кто играют в пати. Так что же это за закон, который запрещает использование войсчата в России? 

Пакет Яровой

Почему в Valorant нет голосового чата Объясняем с юридической точки зрения

Да, из-за того самого пакета Яровой вы не можете пользоваться голосовым чатом на территории России. Вы захотите узнать, почему же с CS:GO, Dota 2 и PUBG все нормально? Потому что напрямую закон не запрещает использовать войсчат в играх, однако он создает некие барьеры, через которые Riot Games не могут переступить.

Впервые проблемы с голосовым чатом у Riot Games появились в июле 2018 года, когда разработчики League of Legends сообщили, что вынуждены отключить эту функцию на территории Российской Федерации. В июле 2018 года вступили в силу положения Федерального закона 374-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “О противодействии терроризму”». Новая правовая норма создала правило, по которому все интернет-компании обязаны хранить звонки, файлы, письма и разговоры своих клиентов в течение 6 месяцев. 

Изменения были внесены в статью 64 Федерального закона от 07.07.2003 "О связи". Как говорит норма закона: 

“Текстовые сообщения пользователей услугами связи, голосовую информацию, изображения, звуки, видео-, иные сообщения пользователей услугами связи - до шести месяцев с момента окончания их приема, передачи, доставки и (или) обработки”. 

Так почему же Riot Games не могут выполнять предписания закона? 

Проблемы с инфраструктурой 

Почему в Valorant нет голосового чата Объясняем с юридической точки зрения

После введения процедуры проверки хранения информации Riot Games заявили, что единственный выход из ситуации — отключить голосовой чат в России: 

“В данный момент мы не можем обеспечить хранение аудиозаписей в течение полугода – для столь длительного хранения файлов требуется серьезная инфраструктура, которой мы сейчас не располагаем. В связи с этим мы вынуждены с 4 июля 2018 года отключить голосовой чат на RU-сервере на неопределенное время.” 

Ждать, что для Valorant Riot Games в ближайшее время подготовят специальную инфраструктуру, точно не стоит. Это объясняется тем, что игровая компания даже не закупила серверов для СНГ, о чем говорит очень высокий пинг в восточной части РФ. Так прокомментировал проблему с серверами Даниил “Dantesushka” Крючков: 

“Сейчас сервера находятся в Европе, их несколько, поэтому в Сибире и на Дальнем Востоке пинг отвратителен. Мы знаем об этой проблеме, это обусловлено удаленностью. У нас в стране 11 часовых поясов и наша страна больше, чем вся Европа по расстоянию. Можно ожидать сервера в России, но есть несколько условий. Первое, у нас должна быть хорошая аудитория игры и большой интерес. Если аудитория будет маленькая, это не будет иметь смысла. Если вы когда-то смотрели на плотность населения в СНГ, то она распределено по западным частям.”

Видимо, Riot Games будут ждать демократизации законодательства и ослабления антитеррористических норм. Однако, в ближайшем будущем это вряд ли предвидится, ведь отменить закон — процедура длительная. С другой стороны, если Valorant станет популярной в СНГ, то у Riot Games будет две игры в России, которые будет необходимо поддерживать. В таком случае у компании могут появиться дополнительные средства для расширения инфраструктуры. Но опять же, пока что, любителям игр от Riot Games придется посидеть в тишине.


Стреляй и молись? — сравниваем спрей в Valorant с другими FPS играми;

Reddit-бурлит: Grimstroke в реальной жизни и гейские шутки