Близится вторая годовщина релиза Genshin Impact, и пользователи Reddit подсчитали, во сколько обошлись разработка и поддержание проекта.

Изначально в 2020-м студия HoYoVerse создавала Genshin Impact с бюджетом в $ 100 млн, что официально сделало ее 12-й в списке самых высокобюджетных игр. В следующем году авторы заявили, что производство нового контента и соблюдение графика обходится в $ 200 млн в год.

Путем нехитрых вычислений можно понять, что на второй год существования Genshin Impact потребовала от создателей полмиллиарда долларов. Однако эти цифры меркнут в сравнении с заработком проекта — за год игра принесла авторам $ 3,7 млрд. Таким образом, рентабельность инвестиций составляет около 1380%.

Ближайшим конкурентом по стоимости разработки является Star Citizen — на нее потратили уже $ 340 млн, но игра еще не вышла. Cyberpunk 2077 находится на третьем месте с $ 174 млн. Теоретически, посоревноваться с Genshin Impact могут игры от Rockstar Games, но авторы не объявляют публично затраты на создание GTA 5 и GTA 6.

Заглавное фото: wallhaven.cc