Исследование Бристольского университета показало, что большинство игроков положительно воспринимают NPC, которые управляются ИИ. Работа была проведена совместно с разработчиками из Meaning Machine. На настоящий момент показана лишь первая половина, поэтому делать какие-либо выводы еще рано.

Для анализа ученые использовали 122 игровые сессии — в общей сложности более 122 игровых часов. В эксперименте были задействованы две игры студии: Dead Meat и Blood Will Out. Как мы уже сказали, на данный момент опубликованы только результаты, связанные с первым проектом. Итоги исследования по второй игре будут представлены позже.

Читайте также: разработчикам ARC Raiders предложили сделать проект частью научного исследования

Результаты анализа Dead Meat

В первой части эксперимента приняло участие 69 человек: 31 мужского, 31 женского и 7 небинарного* пола.

Игрокам предлагалось расследовать убийство, допрашивая подозреваемых, чьи реплики и поведение генерировались ИИ. Результаты оказались впечатляющими: 95% участников заявили, что игровой процесс оказался увлекательным, а для 97% он оказался еще и полезным. Кроме того, около 75% респондентов отметили, что игра позволила им свободно выражать себя и принимать осмысленные решения.

Многие участники подчеркнули, что ИИ-персонажи дают больше свободы в диалогах и позволяют задавать собственные вопросы. Однако часть игроков призналась, что такая свобода иногда вызывает чувство растерянности из-за отсутствия направления. По их словам, порой возникало ощущение, что ищешь иголку в стоге сена.

Авторы исследования подчеркивают, что эксперимент был ограничен 20-минутной игровой сессией, и еще неизвестно, как отреагируют игроки в условиях более длительного геймплея. В прочем, это и покажет следующая часть работы.

*движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено на территории РФ.

Заглавное фото: скриншот CQ.ru / Dead Meat