Судебное разбирательство, которое проходит между крупными компаниями Epic Games и Apple, затянулось уже почти на год. Оно началось в августе 2020 года, на данный момент нельзя предположить, как возможно решить их конфликт.

Через 11 месяцев неожиданно своим мнением решил поделиться генеральный директор SpaceX и Tesla, предприниматель, инженер и миллиардер Илон Маск. Этой теме он посвятил один короткий твит, правда, весьма информативный.

Сборы Apple App Store являются де-факто глобальным налогом в Интернете. Эпики правы.

Разбирательство между компаниями идет из-за того, что разработчики из Epic Games решили ввести собственную платежную систему в мобильную версию Fortnite. С помощью нее компания не платила бы Apple 30% от всех внутриигровых продаж.

Владельцам интернет-магазина это не понравилось, они заявили, что Epic Games нарушают соглашение. Однако создатели Fortnite сразу подали в суд на Apple Store, где просят вернуть игру в магазин, а также запретить монополию на рынке платежей для iOS.

В Epic Games даже обыграли один из оруэлловских сюжетов.

На самом деле это сотрудничество является очень выгодным для обеих компаний. С 2018 по 2020 год игру Fortnite в Apple Store скачали около 125 миллионов человек, а выручка от транзакций составила около миллиарда долларов.