Американский инженер Джеймс Браун собрал необычный ПК размером с кубик конструктора Lego. При этом устройство полностью рабочее — его можно использовать для выведения и генерации изображений.

Изначально инженер планировал собрать клавиатуру с экранами вместо кнопок. Он купил монохромные OLED-дисплеи размером 0,42 дюйма, но в процессе решил создать компьютер в кирпичике Lego.


Устройство питается от старых 9-вольтовых батареек и кубиков с электрическими контактами, которые Lego прекратила выпускать еще в 90-х годах. Этого достаточно для работы экрана и микроконтроллера STM32 с процессором Arm Cortex-M0 мощностью 48 МГц и флэш-памятью 16 Кб.

Браун сам написал программы для этого крошечного компьютера, а также сумел вывести на него изображение из Doom. Все картинки, кроме игры, процедурно генерируются.

Инженер создал крошечный компьютер в кубике Lego и запустил на нем Doom

Он нарисовал схему печатной платы максимально подходящего размера, разместил все основные компоненты и отправил свой проект производителю плат. За работу и доставку крошечных комплектующих Браун заплатил всего $ 40.

Заглавное фото: futurity.org