Жительница Китая на протяжении 10 лет писала фейковые статьи об истории России на «Википедии» — за все время она написала несколько сотен заметок. Фантазерку случайно вычислил ее соотечественник, изучавший эпоху Средневековья на Руси.

Китаянка 10 лет выдумывала статьи об истории России для ВикипедииФрагмент страницы о Московско-Тверской войне / Источник фото: sixthtone.com

Писатель Ифань читал «Википедию» и наткнулся на статьи, в которых приводились сведения, отсутствующие в страницах на другом языке. Китайскому автору попались статьи о многочисленных войнах Тверского и Московского княжеств в период с 1305 по 1485 годы. Всю фейковую информацию, а это более 200 статей, распространял один человек с нескольких аккаунтов.

Китаянка 10 лет выдумывала статьи об истории России для ВикипедииФейковая карта / Источник фото: sixthtone.com

Впоследствии Ифань выяснил, что за фейковыми статьями стояла некая Чжэмао, которая якобы была дочерью китайского дипломата, имела диплом по российской истории и состояла в браке с россиянином. Она умело перемешивала реальные события с вымышленными.

Позже Чжэмао извинилась и созналась, что на самом деле она домохозяйка со средним образованием и хотела таким образом изучать историю. В Сети оценили упорство китаянки и даже попросили ее написать роман.

Заглавное фото: vm.ru