Пользователи популярного форума Reddit отмечают, что с появлением новой версии искусственного интеллекта ChatGPT, разработанного OpenAI, им стало проще справляться с душевными травмами и депрессией. Многие утверждают, что нейросеть заменила им профессиональных психологов, предоставляя поддержку и советы.

Обновленная версия ИИ основана на архитектуре GPT-4 и предназначена для создания текстов на основе введенных пользователем фраз. Пользователи Reddit заявили, что нейросеть стала настолько мощной и точной, что они используют ее для проведения глубоких разговоров и получения советов по преодолению своих душевных терзаний.

Названа первая профессия в которой ИИ заменил людей

Эксперты в области искусственного интеллекта и психологии не одобряют использование ChatGPT вместо профессиональной психологической помощи. Они подчеркивают, что ни одна нейросеть не может заменить опыт и знания квалифицированного специалиста.

Вместе с тем многие признают, что ИИ может стать дополнительным инструментом для предоставления поддержки людям с легкими душевными проблемами, а также тем, кто испытывает стеснение при обращении к психологам.

Заглавное фото: Forbes