Студия Riot Games, которая разработала и развивает League of Legends и VALORANT, заявила, что хочет привлечь больше молодых людей к донорству и популяризировать его среди молодежи.

В честь этого компания выпустила специальный видеоролик, в котором косплееры снялись в образах Мисс Фортуны и Гангпланка:

В ходе акции «Первая кровь», приуроченной к Всемирному дню донора, который пройдет 14 июня, будут запущены благотворительные стримы, где зрители смогут узнать больше о донорстве, а также поддержать благотворительные фонды, в том числе «Движение вверх», «Вера» и фонд имени Сергея Березина.

Название акции выбрано не случайно. Одна из ее задач — объяснить, что в реальном мире отдать свою кровь и спасти чью-то жизнь — более значимый и эпичный момент, чем забрать «первую кровь» в League of Legends.

Алексей Подгорецкий, творческий продюсер Riot Games в России и СНГ:

«Надеюсь, что наша акция позитивно повлияет на игроков и сможет донести главную идею — героем можно быть не только в игре, и для этого не нужно обладать сверхъестественными способностями. Ведь в силах каждого из нас одним простым действием изменить или даже спасти чью-то жизнь».

В рамках акции был запущен сайт перваякровь.com, на котором опубликована информация о важности донорства и советы для подготовки к сдаче крови, а также с помощью сайта пользователи могут найти ближайшие пункты сдачи крови на территории РФ (в будущем могут добавиться и другие страны). Портал CQ.ru является официальным партнером донорского проекта.