Некоторым жителям России рекомендуют сменить свои iPhone на смартфоны под управлением Android. Однако переживать не стоит — изменения коснутся пока что только сотрудников внутриполитического блока администрации президента.

Об этом пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на несколько источников. В начале марта 2023 года работникам АП, у которых есть iPhone, порекомендовали поменять их на смартфоны других производителей и с другой операционной системой.

Россиянам придется отказаться от iPhone и перейти на Android но коснется это не всех

По данным источников, причина требования может заключаться в обеспечении безопасности, так как Айфоны считаются более уязвимыми для взлома и шпионажа со стороны западных специалистов.

Запрет на использование техники Apple также может распространиться на чиновников, которые занимаются внутренней политикой в региональных администрациях.

Между тем смартфоны американской компании пользуются большим спросом у пользователей по всей планете. По данным исследовательского агентства Counterpoint Research, в топ-10 самых продаваемых устройств 2022 года вошли 10 моделей iPhone.

Заглавное фото: MacRumors