В 2020 году Valve выпустила продолжение серии Half-Life — VR-проект Alyx. Однако ознакомиться с игрой могли не все: шутер требовал гарнитуры виртуальной реальности, а в идеале — фирменного шлема Valve Index Kit, который было сложно достать.

Энтузиасты потратили несколько лет на создание модификации, позволяющей играть в Half-Life: Alyx без использования VR-устройств, и наконец готовы поделиться серьезными успехами. Команда GB_2 Development Team выложила в ранний доступ мод Half-Life Alyx NoVR, с которым можно поиграть в последнюю «халфу» без VR-шлема.

Однако полностью играбельны пока лишь шесть глав — до начала седьмой главы игру можно пройти с мышью и клавиатурой без использования консольных команд. Кроме того, моддеры добавили поддержку портативного ПК Steam Deck.

Результат далек до совершенства, но даже в текущем состоянии фанаты серии смогут насладиться продолжением знаменитой истории с помощью стандартных устройств ввода — мыши и клавиатуры. Разработчики уверяют, что мод сохраняет все особенности, однако предупреждают, что опыт от игры без VR может быть несколько иным.

Заглавное фото: wall.alphacoders.com