В России не первый год ведут борьбу с VPN-сервисами, а с марта 2022-го началась жесткая блокировка многих приложений. Уже несколько месяцев чиновники и некоторые блогеры без устали напоминают, что пользователи VPN могут стать жертвами мошенников.

Популярный VPN-сервис больше нельзя скачать в App Store 

Сегодня жители Москвы обнаружили, что в местном метрополитене появились плакаты, агитирующие отказаться от VPN-сервисов. Если верить изображению, то из-за использования подобных программ можно потерять доступ к личным данным и средствам на электронных кошельках.

В российском метро появилось то что может шокировать любителей VPNИсточник фото: vk.com/rhymesНекоторые пользователи оказались шокированы тем, что программа, позволяющая обходить блокировки за счет другого сетевого адреса, может быть столь опасна.

Кстати, это правда. Никогда не логиньтесь и не оплачивайте покупки под VPN. Вероятно, платный сервис еще защищает, но я бы все равно им не доверял.

Однако другие пользователи сомневаются в увиденном — считают предупреждения шуткой и называют плакаты в метро пропагандой. 

Заглавное фото: deshsanchar.com