В России резко подорожали видеокарты. За последние полгода стоимость достигла максимума — некоторые модели продаются за 200 тысяч рублей. Во многом это обусловлено ростом курса доллара, объяснили в пресс-службе «Ситилинка».
Аналогичный скачок цен на видеокарты зафиксировали и в Merlion с DNS. Для сравнения GeForce RTX 4090 от MSI в ноябре 2022 года стоила 154 тысячи рублей, сейчас за нее просят 176 тысяч рублей.
Основатель XYZ School и генеральный директор Ultimate Education Павел Мосейкин считает, что видеокарты могли подорожать из-за совокупности сразу двух факторов — падения курса рубля (примерно на 25%) и проблем с логистикой, нагрузка на которую сильно выросла из-за активного параллельного импорта.
В «Известиях» также отметили рост стоимости других комплектующих для компьютеров. За последние шесть месяцев оперативная память в среднем подорожала на 37%, корпусы — на 20%, а блоки питания — на 15%.
Заглавное фото: peakpx
1 комментарий