YouTube вслед за Facebook и Instagram может перестать работать в России — о вероятности подобного исхода сообщил замглавы комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин. Чиновник считает, что юридические основания для блокировки сервиса Роскомнадзор уже получил: YouTube отказывается удалять материалы по требованию российских властей. 

Решительность государства в вопросе блокировки Instagram — это четкий сигнал: то же самое в ближайшее время может случиться с YouTube, если видеохостинг продолжит выступать орудием в информационной войне.  

Предотвратить санкции может сегодня только сам YouTube. Платформе нужно выполнить законные требования, ведь Роскомнадзор не требует ничего сверхъестественного. Пусть прекратят участие в информационной войне, вернутся к собственным принципам нейтральности и объективности, перестанут разжигать русофобию и культуру отмены в отношении нашего народа. 
Антон Горелкин, заместитель главы комитета Госдумы по информационной политике

14 марта Роскомнадзор потребовал от Google незамедлительно восстановить доступ к YouTube-каналам «Советское телевидение. Гостелерадиофонд» и «Советское радио. Гостелерадиофонд». На момент подготовки материала площадка требования не выполнила.


Заглавное фото: eanews.ru