В отношении известного блогера Николая Лебедева, более известного под ником Некоглай, завели уголовное дело по статье о клевете за распространение фейков о директоре Лиги безопасного интернета Екатерине Мизулиной. Об этом сама Мизулина сообщила агентству ТАСС.

Там рекламируют наркотики Мизулина предложила запретить Twitch в РоссииЕкатерина Мизулина

В связи с распространением откровенного вранья и клеветы о моей деятельности и работе Лиги безопасного интернета, а также последовавшими угрозами убийства в мой адрес ГУ МВД России по Москве возбуждено уголовное дело в отношении блогера Николая Лебедева по статье 128.1 Уголовного кодекса РФ «Клевета».
Екатерина Мизулина, глава Лиги безопасного интернета

Кроме того, Мизулина сообщила о поступавших в ее адрес угрозах расправы от лица Некоглая. Общественная деятельница считает, что таким образом блогер пытался оказать на нее давление.

9 ноября 2022 года Некоглай был признан виновным в нарушении миграционного законодательства. В качестве меры наказания Пресненский суд выбрал штраф в 5 тысяч рублей и выдворение за пределы Российской Федерации.

На блогера Некоглая завели уголовное дело за угрозу убийстваНекоглай в зале суда / Источник: ТАСС

Побрили, отобрали телефон и выгнали из России. Что случилось с Некоглаем?

Поводом для разбирательства стал ролик Некоглая в TikTok, где он изображал российского солдата. После принудительного перемещения на родину, в Молдавию, скандальный блогер записал видео, в котором рассказал свою версию происходящего.

Заглавное фото: YouTube