Блогера Некоглая побрили, лишили телефона, продержали неделю в спецприемнике и выгнали из России. Рассказываем, что стало причиной преследования и что ждет его в дальнейшем. 

С чего все началось?

А началось все с пародии, записанной Некоглаем для TikTok. Блогер спародировал российского солдата, который отбрасывал от себя гранаты, упавшие с украинского дрона. Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина посчитала ролик глумлением. Она пообещала обратиться в органы, что, видимо, и сделала. 

Спустя сутки после публикации ролика блогера задержали в Москва-Сити. Полицейские запросили у Некоглая российский паспорт, но предоставить его он так и не смог. Для выяснения личности блогера задержали и поместили в спецприемник. 

Побрили отобрали телефон и выгнали из России Что случилось с Некоглаем

Национальность Некоглая

У блогера отобрали телефон, его обрили (видимо, уже в спецприемнике) и отправили самолетом через Армению в его родной Кишинев. Оказалось, что Некоглай (он же Николай Лебедев) является гражданином Молдовы, который находился на территории России нелегально. Официальной причиной депортации блогера стало нарушение миграционного законодательства.

Что с Некоглаем сейчас?

С ним — все в порядке. Он уже прилетел в Кишинев, где его ждал розовый лимузин. Видимо, его заказал менеджер Некоглая. 

Побрили отобрали телефон и выгнали из России Что случилось с Некоглаем

Блогер начал делиться впечатлениями от пребывания, как он говорит, в зоне.

Первым делом я пойду бриться, мыться, купаться, потому что всего этого там на зоне у меня не было. Меня вдохновило, что вы, мои подписчики, встали на мою сторону когда от меня отвернулись многие блогеры. 
В первую очередь в Молдове я закупил себе вещей и купил новый телефон, так как доблестные сотрудники на моих глазах утопили два моих телефона. На третий день моего пребывания в зоне я попал в одну камеру с человеком, который отбывал срок за убийство и который являлся членом ОПГ. Случайно ли я попал с ним в одну камеру? Я думаю, что не совсем случайно. 
Некоглай

Некоглай устроил из этой истории очередной пиар. Он пообещал записать видео с разоблачениями и показать интересные фото.

Дорога Некоглаю в Россию закрыта?

Не просто закрыта, а зарыта. Как минимум на пять лет.

Побрили отобрали телефон и выгнали из России Что случилось с Некоглаем

Что Некоглай будет делать дальше?

Пока блогер о своих планах не рассказал, но вряд ли стоит ожидать от него смены курса. Чтобы записывать тиктоки и проводить стримы, необязательно быть в Москве. 

Некоглай стал известен после видео реакции на контент Егора Крида. Одно его выкрикнутое слово «Разрывная» было тут же подхвачено сообществом и превратилось в мем. Но это было лишь начало, так как пик его популярности пришелся на совместные стримы с другим тиктокером Иваном Золо. В отдельном материале мы подробно расписали биографию Некоглая и его первые шаги в медиа-пространстве.