Добрый вечер, читатели CQ.ru. В сегодняшнем ТОПе мы расскажем вам, как улучшить свою игру в CS:GO. Многие из вас знакомы с такой ситуацией: вы наиграли уже много часов, выучили все карты, знаете все оружие, но все равно остаетесь Сильвером. Мы подготовили свой ТОП на основе советов гайдмейкера voo на YouTube: 

Почему вы не можете выбраться из Сильвера, и как повлиять на свой уровень игры, читайте в нашем сегодняшнем ТОПе: 

Положение прицела 

Это действительно имеет значение. Если вы хотите поднять свой уровень стрельбы, знайте, что положение прицела — нереально важный пункт. Вы всегда должны держать свой прицел в месте, где голова противника может высунуться. Умение держать прицел сделает вас более сильным игроком. Вы банально станете убивать быстрее. 

Не стойте на месте 

Вы должны всегда держать вашего противника в напряжении. Вы должны играть так, чтобы оппонент никогда не знал, что вы будете делать дальше. Важно, чтобы команда противника ничего не подозревала о вашем плей-стайле и о том, как вы будете играть конкретный раунд. Это не значит, что вы обязаны играть только агрессивно. Иногда вы можете быть пассивным, иногда агрессивным. Например, если вы будете рашить первые раунды банан на Inferno, то противник перестанет туда идти, а это значит, что вы можете их принять с другой стороны. 

Экономика 

Следующий пункт — умение понимать экономику. Вы должны чувствовать, когда экономика противника нарушилась и они играют эко-раунд. Используйте это против них. Зная, какое оружие закупит противник, вы сможете выстроить свою собственную тактику. Это не так просто для новичков, однако просто попытайтесь выиграть максимальное количество раундов, когда у противника нет денег и он вынужден играть эко. 

Геометрия 

ТОП9 советов как поднять ранг в CSGO

Тут все просто, попытайтесь более правильно пикать из-за стен. Для этого вам не нужно близко подходить к стене, чтобы посмотреть на позицию противника. Постарайтесь сделать этот мув как можно дальше от стены. Чем дальше вы находитесь, тем сложнее по вам попасть. Все просто. Это правило работает почти всегда. 

Ценность плея 

Играя, вы пытаетесь сделать максимально хороший плей, чтобы выиграть раунд. Вы можете задумать момент, у которого был хороший потенциал, и проиграть. А можете сыграть неправильно, но победить. Поэтому не всегда нужно смотреть на результат. Старайтесь проанализировать, как вам следовало поступить в том или ином моменте. Поэтому так важно анализировать ошибки и в выигранных матчах тоже. 

Флешки 

Запомните, что вы должны кидать флешки так, чтобы не ослепить своих тиммейтов. Лучший способ для этого — следить за передвижением тиммейтов и кидать флешку им за спину. Иметь игрока в команде, который умеет кидать флеш-гранаты — огромный успех на начальных рангах. 

Импакт важнее, чем фраг 

Важно не смотреть на количество фрагов. Иногда один фраг может быть важнее четырех. Например, вы смогли пробраться на плент B, убить одного опорника и поставить бомбу. Даже если ваши тиммейты расстреляют остальных четырех игроков защиты, ваше убийство намного важнее. Поэтому так важно делать опен-киллы, благодаря которым команда получает большое преимущество. Даже если вы имеете мало убийств, но делаете хорошие мувы, это приведет вас к победе. 

Кошки-мышки

ТОП9 советов как поднять ранг в CSGO

Никогда не стойте на стандартных позициях. Вы, конечно, можете занимать привычные позиции опорников, но должны это делать методом пика-анпика. Имеется ввиду, что вы не должны всегда сидеть в одном месте, так как тогда у противника будет преимущество, так как он ожидает вас там увидеть. 

Поэтому старайтесь пикать-анпикать (выходить и прятаться), тогда вы будете иметь возможность подловить своего противника.  Разумеется, это правило не работает, когда вы находитесь слишком близко или слишком далеко от противника, однако вы можете смело им пользоваться на стандартных точках.

Будьте живыми

Самое главное последнее правило — всегда живите. Часто это важнее, чем сделать убийство. Особенно вы не должны подставляться за сторону защиты, чтобы сделать килл, потому что размены — это плюс для террористов. Часто люди в паблике пытаются сделать фраг. зная, что их убьют с другой стороны. К тому же, когда в вашей команде есть хотя бы два живых игрока, это заставляет переживать противника. Это не значит, что вы всегда должны оставаться на базе, просто будьте аккуратнее.

Это были главные советы для новичков в CS:GO. Если вам понравилась статья, пишите в комментариях свой ранг в CS:GO и пользуйтесь правилами, перечисленными выше, если вы хотите прогрессировать.


Кто талантливее: дотеры или ксеры? Мы определили это по никам игроков;

От Darkest Dungeon до Dota 2: 17 игр на время карантина от редакции CQ