Эти дни многие из нас по понятным причинам проводят дома. А поскольку за пределы четырех стен выбраться пока не выходит, мы продолжаем предлагать вам способы хорошо провести время. Например, пройти несколько крутых игр - почему нет?

Редакция CQ обратилась за помощью к настоящим профессионалам этого дела: стримерам, киберспортсменам, игровым журналистам и деятелям сферы. Они поддерживают наш хаб #лучшедома и предлагают вам несколько крутых игр, которым стоит уделить свое время. Если раньше пропустили их - сейчас самое время наверстать! 

Предыдущие материалы серии:

  • 16 игр от Maddyson, Cake, Zanuda, BlackSilverUfa и Dread
  • 18 игр от NS, Marple, Гречки, Leniniw и Enkanis
  • 15 топовых игр на время самоизоляции: советы от лучших игровых журналистов

В заключительном материале серии мы сами вспомнили несколько крутых игр, которые могут принести вам удовольствие на время самоизоляции. 


Александр Хитров

главный редактор CQ

Final Fantasy VII Remake (PS4)

Вероятно, это игра не для всех. Но олды консольного гейминга точно помнят величайшую серию от японского издателя и разработчика Squaresoft. Вышла она в 1997, я же играл спустя лет 5 на своей PSone, еще учась в школе. Эпичнейшая сага о дружбе, предназначении, поиске себя, выполненная на стыке стимпанка и киберпанка. 

Это если объяснять кратко и шаблонно. Вселенные FINAL FANTASY не стали ультрапопулярны в планетарном масштабе (в силу своих японских корней, наверное), как условные Marvel, но внимания они абсолютно точно достойны. Более 20 лет поклонники выпрашивали римейк (по пути даже получили фильм по вселенной FFVII - Advent Children в 2005 году), и вот наконец-то ожидания стали реальностью.

Ремейк вышел 10 апреля 2020 года на PS4. Уже без малого месяц тридцати-сорокалетние геймеры пускают скупые слезы ностальгии. Если вы хотя бы слышали о жанре jPRG, а тем более о Final Fantasy, то крайне рекомендую римейк седьмой части. Это невероятно круто для 2020 года. 

От Darkest Dungeon до Dota 2 17 игр на время карантина от редакции CQ

Planet Zoo (Steam)

Честно говоря, еще пару месяцев назад я бы ни за что не включил в данный список симулятор зоопарка. Как-то последние лет 10 различные симы городов, парков и железных дорог проходили совсем мимо меня. Пару недель назад по совету товарища решил купить Planet Zoo в Стиме, чтобы поиграть с семилетним сыном. В итоге виртуальный зоопарк нас засосал! Мы начали играть вместе, играть по очереди, стримить игру. 

Она неплоха для взрослых с точки зрения экономического и строительного симулятора. Детям же явно придутся по души как минимум симпатичная графика, хорошие модели животных, широкие возможности оборудовать вольеры. Плюс, в игре есть хорошая энциклопедия животных.

Как по мне - самое то, чтобы на изоляции провести время с близкими за спокойным, уютным и даже полезным занятием. Связь поколений Planet Zoo укрепляет однозначно. Стопроцентная рекомендация отца двоих детей. Да и в соло с виртуальными зверюшками, думаю, будет не так одиноко будет дожидаться конца пандемии.

От Darkest Dungeon до Dota 2 17 игр на время карантина от редакции CQ

Сессионки

Третьим пунктом я просто обозначу сессионки, которые вполне спосбны убить время. Да, и нервы тоже способны повредить, поэтому с ними нужно аккуратнее. Мои личные убийцы:

Dota 2. Всё очевидно, про Защиту Древних сказано много кем, много когда и много где. От себя добавлю: Дота очень неплохо помогает либо поймать дзен, либо разрядиться, поорав на тиммейтов в войс. Зависит от настроения и степени отбитости твоей и тиммейтов в данный конкретный момент.

Apex Legends. Долгое время не играл, вернулся - там прям много нового. Имхо сейчас наравне с Warzone лучгая королевская битва. Начать рекомендую однозначно.

Сам Warzone. Любопытно, что я сам в него еще не играл, но рекомендую точно, т.к. хочу освободить в ближайшее время место на диске и обязательно опробовать самому. Благо, королевская битва бесплатна.

Отдельным пунктом выделюValorant. Почему отдельным - просто так в игру не поиграть, нужен ключ в закрытую бету. Но писали, кстати, как его получить. Обращу ваше внимание - НЕ ПОКУПАЙТЕ ключи. Бета бесплатная, прочтите лучше нашу инструкцию. Купленные аккаунты Riot Games банит. Это лишь вопрос времени - когда вы лишитесь возможности поиграть в приобретенный нелегально Валорант.

От Darkest Dungeon до Dota 2 17 игр на время карантина от редакции CQ

Всем здоровья, следите за собой и будьте осторожны.

Георгий Дронов

руководитель проекта CQ

Persona 5 Royal

Мне очень понравилась, в первую очередь стилем! И всякие фишки. Например, после прохождения очередного замка вы всеми героями идёте в ресторан праздновать победу и объедаться всем чем можно ^^ Плюс там неплохой сюжет. И классное разделение на боевую часть и социальную жизнь.

Call of Duty: Modern Warfare (2019)

Что бы выпустить пар и вдоволь пострелять я бы посоветовал последнюю CoD, отличная стрелялка на вечер! Так же есть бесплатный режим всеми любимой BR - warzone.

Dota 2

А если не хватает командных игр, то всегда есть дота где вечером можно подгореть в компании друзей. Благо последний патч вернул баланс игры на несколько лет назад - good old Dota.

И всем желаю не болеть и находить самые необычные и весёлые занятие дома на время карантина ;)

От Darkest Dungeon до Dota 2 17 игр на время карантина от редакции CQ

Иван Мику

автор CQ

Хочется отправить лучи добра всем, кто это читает - остаётся ли он дома или ездит на работу, переживает ли самоизоляцию один или при поддержке близких и родных. Всё это рано или поздно останется лишь воспоминанием, пусть и не самым приятным. А пока предлагаю закрыть шторы и окунуться в мир компьютерных игр!

Ori 2

Продолжение ламповой истории, которое вышло этой весной, увлечет вас на несколько часов. Никакого стресса, чистый релакс и удовольствие. Игра точно поднимет вам настроение, проблемы отойдут на второй план, а умиротворяющий геймплей позволит отвлечься от грустных мыслей, если они вас одолевают.

Mafia 2

Другой неплохой способ на время забыть о карантине - с помощью игры переместиться в другую эпоху. Стоит помнить, насколько хороший сеттинг важен для геймера, а потому рекомендую вам выбрать тот исторический период, в который вам самим хотелось бы погрузиться. 

Почему Mafia? Просто мне кажется, что данная эпоха отлично отображена именно в этой игре. В качестве бонуса могу посоветоватьRed Dead Redemption 2 или Assassin’s Creed - левел-дизайн в таких играх если не важнее геймплея, то явно ему соответствует. А узнавать, как был устроен людской быт в разное время, всегда интересно.

От Darkest Dungeon до Dota 2 17 игр на время карантина от редакции CQ

Way Out

Не забывайте о друзьях. Пусть сейчас вы реже встречаетесь, вы всегда можете созвониться и рассказать друг другу последние новости. Совсем отказываться от общения не стоит, и игры - отличный способ для коммуникации. Такие игры прекрасно подходят для двух друзей, которых Way Out объединяет уже в виртуальной реальности. Если вас больше - поищите другие крутые кооп-игры, их действительно много.

Dota 2

Ну и без Доты никуда. Только-только вышел новый патч, а раз у вас есть свободное время, то именно сейчас можно погрузиться в неё с головой. Посмотреть матчи с участием профессионалов, изучить последние изменения и статистику, отточить геймплей и апнуть, наконец, 3-4-5-6 тысяч MMR. Когда, если не сейчас?

Роман Марков

прогнозист CQ

Battle Brothers

Тактическая ролевая игра с открытым миром в стилистике Средневековья. Вы управляете небольшим отрядом наёмников, которые, спустя кучу сражений, станут Вам настоящими "боевыми братьями". Появится некая привязанность, и смерть каждого вашего "брата" будет вам небезразлична. В основном будет необходимо передвигаться от одного населённого пункта к другому, попутно выполняя различные задания и прокачивая своих бойцов. Всего в отряде может быть до 12 воинов. 

Примечательно то, что каждый из них индивидуален и имеет за плечами свою историю. Игра действительно затянет Вас на длительное время. К тому же, когда вы начинаете новую игру, карта мира генерируется случайным образом. Поэтому игру можно пройти несколько раз, переживая каждый раз совершенно непохожие друг на друга истории.

От Darkest Dungeon до Dota 2 17 игр на время карантина от редакции CQ

Mount & Blade II: Bannerlord

Ролевая игра с открытым миром в стилистике средневековья, которая вышла совсем недавно. Вас ждут масштабные сражения с использованием практически всех известных на то время видов оружия: от кинжала до арбалета. В игре есть небольшой сюжет, но, честно говоря, он нужен лишь для галочки. 

У вас полная свобода действий. После создания персонажа вы отправляетесь в странствие с небольшими запасами золота и провизии. Нанимайте добровольцев в деревнях, развивайте свою армию, выполняйте задания, нападайте на бандитов. Как только окрепнете, можете стать вассалом любого королевства, или же заявить о своих намерениях править всему миру и основать свою империю. Осада замков, ведение бизнеса в городах, участие в турнирах и многое другое ждёт вас здесь. 

Фанатам Средневековья точно понравится в мире Mount & Blade. Также, если ваш компьютер недостаточно мощный, советую сыграть в первую часть - Mount & Blade Warband. Она хуже в визуальном и техническом плане, но всё же достаточно атмосферна, чтобы скрасить несколько вечеров.

От Darkest Dungeon до Dota 2 17 игр на время карантина от редакции CQ

Darkest Dungeon

Мрачная приключенческая РПГ-игра с пошаговой боевой системой. Атмосфера в какой-то степени напоминает такие игры, как Bloodborne и Dark Souls. Возглавьте отряд из 4 героев и отправляйтесь в тёмные подземелья, чтобы уничтожить зло. 

Вам предстоит сражаться не только с живущей там нечистью, но так же с нехваткой света, голодом и психическим состоянием ваших подопечных. Ведь если один из героев не выдержит стресса, то может сойти с ума и перестать выполнять приказы. А это чревато гибелью всего отряда, отправившегося в подземелье. 

Каждый герой имеет своё оригинальное имя, набор способностей, которые необходимо мудро прокачивать с повышением уровня. За каждую ходку в подземелье Вы будете получать вознаграждения, которыми необходимо грамотно распорядиться, закупив факела, бинты, противоядия, и пищу. Но учтите, что подземелья коварны, и не всегда ваши герои смогут вернуться оттуда живыми.

Игорь Котков

автор CQ

Stronghold Crusader

По мне это идеальная стратегия: просто понять основы, но чтобы побеждать, нужно много посидеть.

От Darkest Dungeon до Dota 2 17 игр на время карантина от редакции CQ

Mount & Blade II

В дополнении к вышесказанному стоит еще раз подчеркнуть, что это прикольная игра, и стратегия, и игра от первого лица, плюс классная средневековая атмосфера.

SimCity

Симсити - игра для тех, кто когда-либо мечтал стать мэром. Построить дешёвый завод который загрязняет город или ветряк, требующий много денег? На все эти вопросы придется отвечать каждый раз.

Дмитрий Мухин

автор CQ

Dota 2

Лучшая игра для тех, кому на карантине нечем заняться. Зачем играть в сюжетки, если в Доте каждый матч - это самостоятельный сюжет? Драма, комедия, слешер, триллер. Даже на сотый или тысячный матч Дота умеет пробуждать самые разные эмоции. А разве не это нам нужно на скучном и нудном карантине?

Football Manager

Ещё одна "бесконечная" игра, в которую можно залипать сутками. Извращение то еще - сидеть и тыкать в таблички, но если любите футбол, лучше этой игры вы на карантине ничего не найдете.

Mirror's Edge

Наверное моя любимая из классических сингл-плеер игр. Интересный геймплей, крутой саундтрек, который я до сих пор иногда переслушиваю, симпотная азиаточка в роли главной героини... Ну и вообще, кто не любит паркур? Круто, модно, молодежно, йо.


Читайте также: