Рецепт хорошего аниме состоит не только из интересного главного героя, также важен и злодей. За все время существование аниме, мир повидал много плохишей и стольких из них полюбили зрители. Они могут быть неоднозначными, харизматичными, сумасшедшими и просто задирами. Предлагаю вспомнить двадцатку лучших из всех.

Куроро Люцифер — «Хантер х Хантер»

Глава мафиозного сообщества «Пауков». Если его группе что-то понадобится, они завладеют этим. Отличный лидер, который является связующим звеном своей группы. Знает ценность жизни и действительно беспокоится о товарищах, однако жизни других ему не так интересны, особенно если они стоят у него на пути. Тронул зрителей своим прошлым, а его философия разлетелась на цитаты.

Химико Тога — «Моя геройская академия»

Некая Харли Квин мира аниме. Всегда активная, шумная и улыбчивая, даже во время очередного убийства. Харизматичная психопатка с извращенным чувством любви и тягой к крови с самого детства, за которой интересно и приятно наблюдать.

Шого Макишима — «Психо-паспорт»

Во вселенной этого аниме всем заправляет ИИ «Сивилла», которая решает как и кому жить. Однако Шого Макишима не попадает под подозрения, его душу не терзают сомнения или чувство вины, даже после всех убийств, поэтому его паспорт чист. Он любит порассуждать о добре и зле, а также о гуманности изобретения ИИ.

Дио Брандо — «Невероятные приключения Джо Джо»

Ходячий мем, засранец без серой морали и гениальных задумок, однако очень харизматичен и обладает одной из самых крутых способностей в аниме. У Дио безграничные амбиции и любовь к власти. Несмотря на отсутствие душещипательной предыстории, он оставляет свой след в сюжете и может конкретно мешать героям.  

Алукард — «Хеллсинг»

Алукард — имя Дракула наоборот. Его маньячную улыбку знают даже те, кто аниме не смотрит. Образ сильнейшего вампира в «Хеллсинге» шикарен —  он эгоистичен, высокомерен, немилостив. Больше всего он желает даже не крови или власти, Алукард ищет достойного противника, который сможет прервать наскучившую ему жизнь.

Йошикаге Кира — «Невероятные приключения Джо Джо»

Злодей, которого боятся, потому что он слишком реалистичен. Он — серийный убийца, существующий среди обычных людей. Мало кто догадается, что у человека, едущего с вами в метро, труп в квартире. Обладает сильной способностью, но у него нет желания менять мир, он хочет жить «обычной» жизнью.

Лелуш Ламперуж — «Код Гиас: Восставший Лелуш»

Высокомерен и интеллектуален благодаря своему аристократическому воспитанию. Это всего лишь маска, за которой Лелуш прячет жажду добиться своей цели. Злодей, которого тяжело назвать чистым злом. Он хочет построить новый мир ради сестры и счастья других людей, но оправдывает ли его цель средства достижения?

Зереф Драгнил — «Сказка о Хвосте Феи»

Отчаявшийся и одинокий человек, который потихоньку сходит с ума от своей силы. Зереф хотел бы умереть за все грехи, которые он совершил, но никто не может его победить. Он разрушает все вокруг себя и приносит другим боль, а затем сам от этого страдает, поэтому маг удаляется от общества. Он не чистое зло во плоти, Зереф может проявлять заботу и предостерегать, однако с эмоциями не справляется.

Сосуке Айзен — «Блич»

Айзен — спокоен и удивительно вежлив, в битвах ведет себя расслабленно, не показывая истинные эмоции, что дает ему львиную долю харизмы. Он всегда на шаг впереди, благодаря своему интеллекту. Вся его вежливость лишь маска, Айзен не следует никаким правилам морали и использует любые средства для достижения целей. 

Гриффит — «Берсерк»

Гриффит неоднозначен тем, что ради достижения своей цели пожертвовал соратниками, постепенно теряя к ним товарищеские чувства. Ради цели он готов отказаться не только от друзей и привязанностей, но и от себя самого.

Донкихот Дофламинго — «Ван Пис»   

Однажды все потеряв, Донкихот так и не смог вернуть свою силу и могущество, из-за чего преисполнился ненавистью ко всем. Обладает бешеной харизмой и лидерскими качествами, при этом двуличен и подл. Замешан в подполье, разворачивал войны, занимался работорговлей, химическим оружием и экспериментами над людьми.

Макима — «Человек бензопила»

Отличная манипуляторша, которая пользуется своими способностями, чтобы получить контроль над главным героем и привязать его к себе. Вселяет ужас мощью, но не показывает своих истинных способностей и мотивов, скрывает свои заботы и печаль за маской дружелюбной улыбки и красивым личиком.

Кендзяку — «Магическая битва»

Изначально скрывался в тени, показывал себя как внимательный наблюдатель. Такой тип злодеев можно назвать выжидающими стратегами. Либо Кендзяку выполняет свой план чужими руками, либо приходит под финалочку битвы, чтобы самолично ее завершить. Он действует за кулисами и до сих пор не все его планы и мощь раскрыты. Как он может повлиять на сюжет и героев? Это еще больше подогревает интерес.

Аскеладд — «Сага о Винланде»

Персонаж, которого кидает из одной крайности в другую. Иногда он показывает себя с хорошей стороны, далее зритель видит как он грабит и убивает. Некоторые его поступки чистое зло, хотя в сюжете его ставят наравне с героем. Он харизматичен настолько, что его трудно ненавидеть, но аниме не даст забыть, каким он может быть жестоким.

Мадара — «Наруто» 

Был заявлен как очень сильный персонаж и не разочаровал фанатов. Может уничтожить армию ниндзя и сбрасывать метеоры. Философия его на первый взгляд добра — мир во всем мире, однако способы добиться этого неоднозначны. Он пережил потерю близкого ему человека, что вероятно и сказалось на его мировоззрении.

Джунко Эношима — «Школа отчаяния»

Нанесла колоссальный урон многим, промыв людям мозги, заставила погрузиться в отчаянье. Очень неординарная личность, изначально кажется легкомысленной, вспыльчивой и ветреной девушкой. Ее официальное описание: «высказывает свое недовольство каждый раз, когда открывает рот».

На самом деле она очень апатичная, а ее психика нестабильна. Для Джунко иметь одну личность скучно, поэтому она их меняет. Девушка довольно умна и хитра, помешана на отчаянии и смогла заставить весь мир почувствовать это. Также из нее умелый манипулятор, который убивает чужими руками.

Эрен Йегер — «Атака титанов»

Главный герой с чистой моралью, что в конце вершит судьбу тысячи. Зритель на протяжении всего аниме наблюдает как события мира «Атаки Титанов» меняют Эрена, сводя с ума. Постепенно он извращает свои принципы и становится злодеем, что для этого аниме громкое слово, тяжело назвать кого-то хорошим, а кого-то плохим. Однако Эрен начал творить безрассудные вещи и получил прозвище «истеричка».

Пейн —  «Наруто»

И снова прекрасный антагонист из культового аниме. Сильный, уверенный и безжалостный персонаж, он не родился таковым, а стал после долгого и тернистого пути, на котором Пейн получил много опыта.

Его мораль когда-то совпадала с моралью Наруто, однако Пейн от нее отказался и понял, что обратного пути нет. Светлые и добрые мечты были разрушены и на этих останках образовалась его новая идеология, что мир можно поддержать только через боль. Многие считают, что эта философия самая проработанная в тайтле.

Бондрюд — «Созданный в бездне»

Бесчеловечный ученый, он ставит эксперименты над детьми, которые его любят, потому что верят в благо экспериментов. Несмотря на то, что он делает с детьми, Бондрюд любит их, пускай и по-своему. Причины его опытов совсем не безрассудные, а результаты не провальные, что делает его интересным и неоднозначным злодеем.

Ягами Лайт — «Тетрадь смерти» 

И еще один главный герой, который в итоге стал злодеем. Имеет интересную мораль и мотивы. Желание достигнуть справедливости, стать главным судьей, заводят его слишком далеко. Он упивается своей властью. Также умен и харизматичен, манипулятор каких поискать, долгое время вел игру с полицией, оставаясь неуловимым.

Заглавное фото: Тетрадь смерти