Аниме подарило нам бесчисленное множество незабываемых историй, среди которых есть прошедшие проверку временем и ставшие поистине легендарными благодаря своей продолжительности. Эти долгожители уже стали культурными феноменами, которые покоряли и продолжают покорять сердца не одного поколения зрителей. Давайте же взглянем на 10 примеров самых долгоиграющих аниме в истории.

Садзаэ-сан (Sazae-san)

Самое многосерийное аниме, созданное на основе одноименной манги, насчитывает более 2600 эпизодов и входит в Книгу рекордов Гиннеса как самый продолжительный анимационный телесериал! Первый эпизод этого мультсериала вышел в 1969-м.

Одним из примечательных аспектов мультсериала является его способность передать сущность японской культуры и общества через персонажей и повествование. Каждый эпизод предлагает взглянуть на тонкости семейной жизни и межличностные отношения.

Покемон (Pokemon)

История поимки покемонов и завораживающих битв на аренах длиною в более чем 25 лет началась с игры на Гейм Бое. Концепция быстро переросла в анимационный телесериал, в котором Эш Кетчум выступил в роли главного героя, стремящегося получить звание мастера Покемонов. И два года назад любимый многими персонаж, наконец, сумел его получить! На это ему потребовалось более 1200 серий. 

Успех аниме заключается не только в красочных персонажах и причудливых существах, но и в ценностях, которые оно закладывает – дружбе, целеустремленности и важности совместной работы для достижения общей цели.

Ван-пис (One piece)

Целеустремленность – второе имя Монки Д. Луффи, главного героя аниме «Ван-пис». Вот уже на протяжении тысячи серий он пытается возглавить пиратское сообщество. Посмотрим, удастся ли ему достичь заветной цели, для которой ему все еще предстоит отыскать таинственное сокровище «Ван-пис».

Сериал затрагивает темы дружбы, верности, самопожертвования и стремления к мечте, находя отклик у зрителей всех возрастов. По мере путешествия пиратов Соломенной шляпы в поисках легендарного сокровища на их пути будут встречаться всевозможные опасности, неожиданные союзы и множество битв.

Наруто (Naruto)

Наруто, который выжил и стал хокаге, является любимым персонажем многих. Увлекательная история про приключения ниндзя и попытки вернуть Саске в Коноху насчитывает более 700 серий и несколько полнометражных фильмов. Мультсериал получил продолжение в виде аниме «Боруто», в котором повествуется о сыне Наруто.

Благодаря непоколебимой решимости и неукротимому духу Наруто зрители становятся свидетелями преображения молодого ниндзя, который из изгоя вырастает в героя, призванного изменить судьбу своего мира.

Детектив Конан (Detective Conan)

Аниме о приключениях Шиничи Кудо, детектива, который после отравления преступной организацией превращается в ребенка и берет себе псевдоним Эдогава Конан, чтобы продолжать свою детективную работу под прикрытием. Юный детектив в еще более юном теле раскрывает преступления на протяжении уже более 1050 серий.

В сериале удачно сочетаются элементы остросюжетного повествования и юмора, что заставляет зрителей следить за тем, как Конан добивается справедливости.

Драконий жемчуг (Dragon Ball)

Аниме рассказывает о приключениях Сон Гоку — могущественного воина, который отправляется на защиту Земли от врагов, а также на поиски Жемчуга дракона, мистических шаров, которые исполняют желания, если собрать их всех. 

На своем пути Гоку встречает разных персонажей, которые становятся его спутниками. Оригинальное аниме, впервые показанное на экранах в 80-х, переросло в многочисленные продолжения. Вся франшиза насчитывает более 900 серий.

Аниме затрагивает темы дружбы, стойкости и вечной борьбы между добром и злом. Популярность сериала породила множество фильмов, видеоигр и и всевозможной атрибутики, закрепив за ним статус культурного явления.

Вперед, Анпанман! (Soreike Anpanman!)

Ниндзя были, пираты были, теперь на очереди хлеб! А если быть точнее – Анпанман, супергерой, голова которого сделана из сладкой булочки с бобовой пастой, которая называется анпана. Цели этого хлебобулочного персонажа – помогать нуждающимся, кормить голодных и сражаться с суперзлодеем-бактерией Байкинманом. Приключения Анпанман длятся более 35 лет, за которые было выпущено почти 1500 серий!

Яркая анимация, задорные песни и проникновенные истории закрепили за сериалом статус одного из любимых аниме в Японии. Повествование строится вокруг тем мужества, дружбы и помощи другим, что находит отклик у юных зрителей, которые и составляют большинство аудитории мультсериала. 

Дораэмон (Doraemon)

Еще до появления «Терминатора» тема отправки роботов прошлое, чтобы изменить будущее, уже была затронута в японской мультипликации. В центре сюжета этого аниме – роботизированный кот или же котообразный робот по имени Дораэмон, отправленный из 2112 года в 20-й век, чтобы стать верным помощником для мальчика Нобита Ноби. 

Задача робота – помочь Нобита стать лучше, чтобы его семья, которая и отправила робота в прошлое, не жила в бедности. Последняя, 1787 серия, вышла в 2005-м.

Популярность этого аниме обусловлена увлекательным сюжетом, милыми персонажами и нестареющими темами, которые находят отклик у многих зрителей.

Оджарумару (Ojarumaru)

И снова путешествия во времени. На этот раз – из прошлого в будущее. Так, принц Оджарумару Саканоуэ, главный герой аниме, в начале своих приключений попадает в Японию наших дней из эпохи Хэйян. Он исследует новый мир и приспосабливается к неведомым ему реалиям. История началась в 1998-м и включает более 2 000 серий.

Популярность сериала объясняется его способностью развлекать и в то же время доносить до зрителя важные идеи о сочувствии, любви и взаимопонимании.

Курэен Син-тян (Crayon Shin-chan)

Мультсериал повествует о жизни пятилетнего Синносукэ Нохары и рассказывает о семье и друзьях этого непоседливого мальчишки. Аниме насчитывает более 1 200 серий. 

Синносукэ отличается своим дерзким характером, любовью к озорству и фирменными выходками, которые часто приводят его в забавные затруднительные положения. Аниме также затрагивает темы семьи, дружбы и взросления, несмотря на юморной подтекст.

Заглавное фото: Покемон