Сейчас выходит множество аниме в жанре повседневность, они зачастую простые и расслабляющие. Это не хорошо и не плохо, но от этого можно устать. Если вы хотите загрузить себя философией, предлагаем посмотреть список психологических аниме.

10 место — Приоритет чудо яйца.

Аниме повествует о четырех девушках, у которых близкие подруги наложили на себя руки. В попытке справиться с горем главные героини берут чудо яйца, из которых вылупляются девушки также покончившие жизнь самоубийством, их нужно защитить от проблем, которые послужили причиной отойти в мир иной.

Уже сложно? Это аниме стоит на 10 месте из-за слишком размазанного сюжета, где ответов дают очень мало. Аниме наполнено символизмом и отсылками. Чтобы понять, что вообще происходит, нужно хорошенько напрячь мозг и внимательно смотреть.

Однако главная мысль прослеживается — яйцо как символ начала жизни, а жизнь это чудо и должна быть в приоритете, несмотря на любые проблемы, включая буллинг, неразделенную любовь и домогательства. Нужно продолжать бороться и жить.

9 место — Эхо-террора

Короткое, но захватывающее аниме про двух подростков-террориствов, которые затеяли опасные игры, чтобы обратить внимание общества на проблемы. Они называют себя организацией «Сфинкс» и перед терактами загадывают загадки. Если полиция разгадает — теракта не произойдет. Если же нет, последствия будут необратимы.

Кто-то может жить и не обращать внимания на «сливки» общества, которые творят безумные вещи, но только не главные герои этого аниме. Перед зрителем встает дилемма: стоит ли прибегать к таким жертвам ради благой цели, кто является настоящим преступником — власть имущие или главные герои?

8 место — Призрак в доспехах

Культовое киберпанк аниме «Призрак в доспехах», полный символизмами, поднимал философские вопросы киберпанка раньше «Киберпанка». Что значит быть человеком, может ли робот стать живым и так ли безобидны кибер-импланты для людей.

Главная героиня, майор Мотоко Кусанаги, работает в отделе полиции, который занимается кибер-преступлениями. Она робот с человеческим мозгом. Главная интрига заключается не в поимке плохих парней, а в поиске Кусанаги своей идентичности.

Героиня пытается понять, чего в ней больше — человеческого или механического, может ли она определять свою судьбу или останется вещью в руках правительства.

7 место — Психопаспорт

Видимо, авторам аниме проще раскрывать психологические проблемы в другом времени. События происходят в будущем, человечество изобрело систему «Сивилла», которая определяет за тебя как жить, чтобы быть полезным для общества.

«Сивилла» также оценивает риски преступности у человека. Это проявляется на психопаспорте: чем светлее этот документ, тем безопаснее гражданин. Если же паспорт темный, нужно пройти терапию или человек будет уничтожен.

Раз это аниме находится в топе психологических, конечно, есть над чем порассуждать. Можно ли решать за человека кем ему быть и какую жизнь прожить? Что такое закон? Проблемы «идеального» общества. Зависимость от социальных сетей и технологий. 

6 место — Парад смерти

Что происходит после смерти, куда попадает человек? На эти вопросы отвечает «Парад смерти». Умирая, душа человека попадает в бар, который представляет из себя что-то типа суда, а бармен является безэмоциональным судьей. Именно там решается достоин ли человек перерождения или душа предастся вечному забвению.

В трудные минуты с человека слетают маски. Бармен предлагает умершим людям сыграть с ним. Именно в этой игре проявится истинное лицо каждого из умерших и станет понятна его дальнейшая судьба в загробном мире. 

Каждый раз, проводя суд над умершими, рассматриваются разные аспекты человеческой жизни. Аниме объединяют темы справедливости, смысла жизни и смерти.

5 место — Девочка-волшебница Мадока

Не будьте обмануты яркими цветами и маленькими девочками на постере. Это аниме совсем не то, за что себя выдает. Две подруги Мадока и Саяка встречают волшебное животное, которое исполняет желание. В обмен он дает волшебные силы, а с ними и обязанность сражаться со злыми существами.

«Мадока» только первые серии позиционирует себя как оптимистичное, простенькое аниме, пока создатели не накручивают сюжет, после чего добавляют жестокие моменты, пропитанные отчаянием и любимым психоделом. Мультсериал начинает поднимать множество важных тем: природную жестокость человека, эгоизм и цену своих желаний.

4 место — Эксперименты Лэйн

И снова психодел с глубоким смыслом. Кто бы мог подумать, что киберпанк сюда тоже завезут. В нынешнем мире этого аниме существует сеть наподобие интернета, однако присутствуют элементы виртуальной реальности. Каждый может погрузиться в мир этой сети. Люди стараются сбежать из реального мира в другой.

Главная героиня Лэйн недавно лишилась одноклассницы и подруги, однако зацепилась за слух, что ушедшая в мир иной на самом деле жива и существует в виртуальном пространстве. Эта тема очень интересует ее, и она начинает активно изучать новые технологии, постепенно теряясь в них, чтобы связаться с погибшей подругой.

Маленькая девочка стоит в самом центре конфликта двух миров и только ей придется выбирать какой из них оставить. Во второй половине аниме начинаются «Евангелионовские монологи», когда главная героиня задает вопросы себе и зрителю: Что значит быть собой? Кто из всех личностей настоящая? Какой мир лучше?

3 место — Созданный в бездне

Аниме открывает перед зрителем новый мир, где посередине города расположилась огромная бездна. Город существует лишь за счет добытчиков, которые таскают артефакты оттуда. Однако не все так просто. Бездна меняет людей, она скрывает все опасности. Чем глубже ты спускаешься, тем меньше шанс вернуться.

Главная героиня, девочка Рико, чья мама прославленный искатель бездны. Женщина считалась погибшей, до тех пор пока она не отправляет дочке послание. Рико и ее друг отправляются в путешествие, преследуя цель найти ответы на самой глубине.

Аниме показывает двойственность всего. Можно ли найти что-то прекрасное в ужасном и заметить плохое в хорошем? Главные герои — дети, которые восхищаются бездной, хотя она меняет их, жаждет убить. Спускаясь на этаж ниже, выборы и их последствия становятся жестче. Вас не будет оставлять вопрос: «Что здесь, черт возьми, происходит?»

Никто не предупредит вас, когда начнется очередная расчлененка или кто-то умрет. Авторы не подготавливают ни героев, ни зрителей к проблемам этого мира. Также как и не преподносят решения для этих трудностей. Все в руках этих ребят.

2 место — Евангелион (1995)

Какой же топ психологических аниме без евангелиона? Механические роботы, ангелы, которые вовсе не стремятся помочь, апокалипсис, проблемы с родителями и многое другое вы сможете найти в этом аниме, психоделический треш в подарок.

Евангелион — это как сборник людей с различными детскими травмами, которых теперь заставили сражаться за остатки человечества. Каждому персонажу уделяется достаточно времени. Много символизма, но его не везде можно понять, вопросы, которые аниме ставит перед персонажами, смело адресованы и зрителю, а сейчас и вовсе уже долгое время держат популярность в социальных сетях.

1 место — Истинная грусть

В погоне за популярностью приходится платить своей психикой. Мима Киригоэ была певицей поп-группы, звезд с неба не хватала, но и в тени не была. Чтобы стать еще более популярной, она решает продолжить карьеру как актриса.

Сам момент смены ее деятельности характеризуется как смена личности, она хочет идти дальше, повзрослеть. С этим несогласно общество, ее фанаты, поэтому отпустить старый образ девушке тяжело, из-за чего она вечно в сомнениях.

Актрисе придется познать всю жестокость шоу-бизнеса: страх изменений, боль и унижение, домогательства. Сможет ли она преодолеть трудности, узнаете в аниме.

Заглавное фото: Евангелион