The International 10 по Dota 2 все-таки состоится — правда, лишь осенью. Об этом сообщила Valve в своём блоге. Турнир пройдёт не в Швеции, а в Бухаресте с 7 по 17 октября и уже вызывает много вопросов. Что делать командам, простым зрителям и игрокам в ближайшие четыре месяца, и как готовиться к ивенту в столице Румынии? 

В целом в сообществе положительно восприняли новость о переносе The International. Во-первых, это хоть какая-то ясность: после отказа Швеции у некоторых возникали опасения, что чемпионат будет перенесён на 2022 год. Так, например, менеджер The Alliance Мария Inverno Гунина в беседе с редактором CQ отметила, что были более пессимистичные сценарии развития событий, а в итоге TI10 пройдет в Европе, и сравнительно скоро.

Чем грозит перенос The International разбираемся с экспертами

Комментатор Maelstorm признается, что не рассматривал Бухарест в качестве места для проведения турнира, но этот вариант действительно кажется одним из самых удачных. По его мнению, в стране не будет таких бюрократических сложностей, как в Германии или Швеции — вместе с тем Румыния остается безопасной европейской страной. 

Кроме того, очень важно, что именно в Бухаресте базируется компания PGL, которая уже много лет помогает Valve с проведением главного турнира по Dota 2. С решением Valve согласны все без исключения представители команд и студий, с которыми мы пообщались после анонса. И дело не только в радости от того, что TI10 все-таки состоится в 2021 году.

Valve нужно было провести The International, и вариантов было не очень много. Поэтому то, что они нашли место для Инта, к тому же настолько прикольное и логистически удобное, это большой плюс. Бухарест — отличный вариант.

Национальный стадион, на котором состоится The International 2021, недавно принимал футбольный Евро. У меня много друзей-журналистов, которые там работали, и это действительно крутой стадион. Классные трибуны, очень хорошее в технологическом плане подтрибунное помещение. То есть не должно быть проблем с трансляцией, с оборудованием, с практисами, с питанием и так далее... Плюс есть очень крутой куб, как над баскетбольными аренами.

Виталий v1lat Волочай, комментатор

Чем грозит перенос The International разбираемся с экспертами

Кроме того, появляется реальная возможность провести турнир со зрителями, в отличие от Стокгольма. На матчах группового этапа трибуны Национального стадиона были заполнены на 25% (около 13,000 зрителей), в матче плей-офф допустили 50% (примерно 25,000). 

Чемпионат Европы проходит со зрителями, почему бы здесь не провести? Тем более в октябре, когда ситуация может измениться. Если не будет какого-то скачка по заболеваемости, конечно. Сейчас, мне кажется, TI10 прошел бы со зрителями.
Владимир Maelstorm Кузьминов, комментатор

Минус, как нам кажется, только один: слишком долго ждать. Сложнее всего придется клубам. Тем, кто попал на The International, придется сохранить состав и оптимальную форму. Некоторые, в том числе CEO HellRaisers Алексей Magician Слабухин, отмечают: игроки получат слишком большую свободу. Чаще всего контракты подписывают до конца сезона (1 сентября), поэтому перед турниром киберспортсмены смогут покинуть организацию, либо выбить себе лучшие условия. 

Однако представители клубов в общении с CQ не только признают необходимость переноса, но и отмечают — решение Valve было предсказуемым, поэтому к нему были готовы. 

В целом перенос был вполне ожидаемым. Невозможно в столь короткие сроки подготовить площадку и организовать все технические процессы на высоком уровне. Решение, на мой взгляд, грамотное.

Да, в некоторых клубах могут возникнуть проблемы с контрактами. С другой стороны, команды, которые вышли на Инт без организации, за этот срок могут найти себе поддержку.

Что касается нашей команды, пока что ребята в отпуске, так как сезон был довольно загруженный. И хорошо, что есть возможность отдохнуть подольше. Планируем поддерживать индивидуальную форму, участвовать в онлайн-турнирах и, вероятно, соберемся на буткемп в конце августа.

Руслана Берест, менеджер Team Spirit

Чем грозит перенос The International разбираемся с экспертами

В Virtus.pro и вовсе считают перенос чемпионата положительным моментом для команды.

Для нашей команды это скорее плюс, так как на The International мы отобрались, а теперь появилось дополнительное время на подготовку. Теперь ждем выхода новых патчей, новых турниров для игровой практики. Также корректируем тренировки. 

Мы со всеми игроками заключаем долгосрочные контракты, чтобы обеспечить стабильность для них и организации. Рисков для нас нет, если мы говорим о твитах представителей киберспорта про 1 сентября. 

Сергей Гламазда, генеральный менеджер Virtus.pro

Рассуждая о контрактах, менеджер The Alliance отметила, что игроки в ближайшее время будут сосредоточены на подготовке к главному турниру года и вряд ли станут выторговывать у клубов лучшие условия и более выгодные контракты.

Об этом сейчас много говорят, но мне с трудом верится, что кто-то захочет наводить суету перед The International — вместо размеренного планирования буткемпов и всего прочего начнет заниматься спекуляциями. К тому же разве кто-то захочет портить карму перед Интом? Все ведь знают, что карма важнее подготовки, скилла и всего остального.

Мария Inverno Гунина, менеджер The Alliance по Dota 2

В чуть более трудном положении, по мнению v1lat, находятся клубы, которые на The International не прошли. Они уже были готовы пересобирать составы — теперь же непонятно, какие шаги они должны предпринять. 

Некоторые (например, lil me alone или CrystalMay) уже предлагают расширить состав участников или провести дополнительные турниры уровня major. Однако с большой долей вероятности Valve по традиции пустит ситуацию на самотек и не будет предпринимать никаких дополнительных шагов в этом направлении.

Чем грозит перенос The International разбираемся с экспертами

Более того, соревновательную Доту с июля по октябрь в очередной раз предстоит спасать независимым турнирным операторам. Epic Esports Events уже анонсировали серию онлайн-ивентов с призовым фондом $ 250 тыс., вскоре наверняка появятся и другие варианты.  

Команды, которые уже прошли на The International 10, готовы выступать на таких турнирах: об этом говорят представители Team Spirit и The Alliance. Намного больше опасений вызывает роль в такой системе других организаций: какой смысл держать состав, который никак не сможет пройти на Инт?

Однако состав участников той же Dota 2 Champions League вселяет оптимизм, что многие клубы все-таки сохранят состав на ближайшие месяцы. HellRaisers тоже примет участие в онлайн-турнире от Epic Esports и большой проблемы в этом не видит.

Я думаю, что тут все просто будет: команды начнут собирать составы не дожидаясь конца Инта, а промежуток заполнят коммерческие турниры.
Алексей Magician Слабухин, СЕО HellRaisers

Еще один важный вопрос: насколько Доте нужен глобальный патч? Последний раз игру серьезно обновили в начале апреля, добавив Dawnbreaker, новые тропинки на карте и руну воды. Если патч выйдет только в ноябре-декабре, это повлияет на популярность Доты среди рядовых игроков. Снижения онлайна в Valve явно не хотели бы.

Чем грозит перенос The International разбираемся с экспертами

Нужен патч до The International или нет — здесь нет единого мнения. Например, Maelstorm считает, что нужно выяснить, кто сильнее в этой мете, поскольку на этой версии были проведены мэйджор и квалификации. При этом комментатор признается, что дотерпеть до октября будет сложно. У других экспертов мнение противоположное.

Глобальный патч должен последовать. Всегда перед Интом были существенные изменения, на которые, кстати, OG лучше всех реагировали и адаптировались. Споры на эту тему будут всегда: точно какой-то лидер уступит, а андердог стрельнет — это и интереснее, ибо покажет выдержку коллективов и настрой.  
Дмитрий finargot Плюснин, стример

Некоторые собеседники CQ, в том числе v1lat и Magician, отмечают, что игре не нужен глобальный патч, но без серьезных изменений обойтись будет трудно. Небольшой апдейт освежит игру и в то же время сохранит ту мету, на которой сильнейшими являются участники Инта.

А вот без чего Дота точно не обойдется, так это без второго Боевого пропуска. Кажется, что перед The International новый Battle Pass будет весьма кстати. Возможно, в отсутствии патчей и других крупных турниров разработчики представят что-то необычное и яркое. Или как обычно?