Уже 4 августа пройдут первые матчи PGL Arlington Major 2022 — главного турнира этого лета по Dota 2. Для кого-то это фестиваль высококлассной Доты, для других — яркие трансляции от NS или Nix. А кому-то вновь не терпится проверить свои способности прогнозиста с помощью внутриигрового фэнтези-ивента и получить за это небольшие награды.

В этом материале мы напомним о том, что такое фэнтези в Dota 2 и расскажем, как собрать лучшую команду на PGL Arlington Major 2022. CQ будет обновлять этот текст каждый день. 

Последнее обновление — 14 августа в 4:30 (прогнозы на последний день плей-офф)

Что такое фэнтези и как играть

Для новичков расскажем, о чем идет речь. В спорте очень популярны фэнтези-лиги, где обычные болельщики собирают команду мечты и соревнуются друг с другом. В зависимости от результатов спортсменов их виртуальные фэнтези-копии приносят очки — побеждает тот, у кого их больше.

Несколько лет назад Valve ввела что-то подобное в клиент Dota 2. Теперь обычные игроки могут соревноваться в том, кто лучше понимает киберспорт, и получить за это внутриигровые бонусы. Фэнтези-лиги сопровождают все топовые турниры, и мэйджор в Техасе исключением не стал.

Принять участие в фэнтези может любой игрок совершенно бесплатно. Во вкладке «Просмотр» доступен соответствующий раздел, который открывает доступ к лиге.

Гайд по фэнтези к PGL Arlington Major 2022 по Dota 2 как собрать лучший состав

Задача игроков — собрать идеальную команду из участников мэйджора. Состав из пяти карточек (два игрока первой или третьей позиции, один мидер и два саппорта) нужно ставить на каждый день. Он может быть таким же, или игроки на каждый день могут отличаться. 

Ставить можно кого угодно, но лишь бы он набрал больше очков. Их количество можно увидеть в ходе матча в Dota TV — игроки получают их за убийства Рошана, варды и многое другое. Есть только одно правило: использовать можно только тех игроков, карточки которых есть в вашей коллекции. 

Гайд по фэнтези к PGL Arlington Major 2022 по Dota 2 как собрать лучший состав

Награды за фэнтези PGL Arlington Major 

По итогам каждого игрового дня вы будете получать очки, от одного до четырех в зависимости от вашего результата. За каждые четыре очка дают сокровищницу DPC 2022 Summer Lineage Treasure с сетом на одного из восьми персонажей. Просмотреть наборы можно на видео ниже.

Если вы попадете в 50% лучших прогнозистов по итогам дня, получите два балла, в 25% — три, в 10% — четыре. Лучшие фэнтезисты мэйджора в США могут заработать 11 таких сундуков.

Кроме того, слева внизу будет таблица с вашими результатами и результатами ваших друзей. За это дополнительных бонусов или наград не предусмотрено, но вы можете весело провести время, соревнуясь со знакомыми в прогнозах на Dota 2.

Откуда взять карточки игроков

Изначально каждому доступно 10 наборов по 5 карточек. Вы могли уже открыть их во время региональных лиг Dota Pro Circuit, в таком случае открытые игроки будут доступны и сейчас. Если нет — вам повезло, и в наборах будут только участники мэйджора.

Карточки делятся на три типа: обычные — бронзовые, серебряные и золотые. Две последних категории дадут вашему игроку дополнительные бонусы, указанные внизу — например, он может зарабатывать на 20% очков больше за убийства или варды.

Кроме того, игроки могут получить дополнительно по одному набору в сутки после победы в матчах Dota 2. А ненужные карточки можно распылить, чтобы собрать 15 пыли на новый набор. За 30 пыли вы можете создать карточку конкретного игрока. 

Гайд по фэнтези к PGL Arlington Major 2022 по Dota 2 как собрать лучший состав

Кроме того, карточки можно докупить за деньги — один набор из пяти карт обойдется в 17 рублей. Если купить набор конкретной команды, вам точно попадется золотой или серебряный игрок из этого коллектива, а 50% от покупки отправятся в клуб. 

Гайд по фэнтези к PGL Arlington Major 2022 по Dota 2 как собрать лучший состав

Как выбрать лучший состав в фэнтези

Как именно выбрать пять игроков, которые с большой вероятностью принесут вашей команде много фэнтези-поинтов и позволят вырваться в лидеры? Для начала — пара общих правил.

  • Опыт показывает, что игроки пятой позиции чаще зарабатывают больше очков, чем «четверки»: они чаще ставят варды и делают стаки. Лучше поставить команду двух фулл-саппортов.
  • То же самое касается двух игроков основы. Туда можно выбрать керри и хардлайнеров, но намного больше заработают два керри — за редкими исключениями.

Гайд по фэнтези к PGL Arlington Major 2022 по Dota 2 как собрать лучший состав

  • Стоит выбирать игроков команды, которая выглядит фаворитом. Но если она играет против безнадежного аутсайдера, игра может закончиться слишком быстро, и ваши карточки не успеют набрать много очков. Стоит выбирать команды, которые любят играть долго, но чаще побеждают.
  • Не каждая золотая карточка лучше обычной карты другого игрока — разница между исполнителями может быть слишком большой. Внимательно читайте бонусы: вряд ли керри сильно усилят +20% к установленным вардам, а саппорта — множитель убийств Рошана. 
  • Из-за визовых проблем некоторые игроки не примут участия в мэйджоре. Их карточки будут зарабатывать очки тех игроков, которые их заменяют. Список изменений можно узнать здесь.

Гайд по фэнтези к PGL Arlington Major 2022 по Dota 2 как собрать лучший состав

Мы составили таблицу лучших карточек по итогам региональных лиг. Результаты в регионе не могут быть точным показателем формы игрока на мэйджоре, но они могут дать общее представление. Кто-то играет так, что фармит много фэнтези-поинтов, у кого-то плейстайл к этому не располагает.

Показатели участников в фэнтези на DPC Summer 2022

Основа 
(керри и оффлейнеры)
МидСаппорты
(игроки 4 и 5 позиции)
Liquid. MATUMBA — 17.04
BOOM. Jackboyz — 16.69
EG. Arteezy — 16.57
NAVI. V-Tune — 16.47 
TA. pakazs — 16.15
Spirit. Yatoro — 15.52
Talon. 23savage — 15.46
QC. Yawar — 15.37
Tundra. 33 — 15.27
EG. Nightfall — 14.94
VP. RAMZES — 14.91
bc. K1 — 14.90
OG. Yuragi — 13.89
Tundra. Skiter — 13.68
LGD. Ame — 13.68
Entity. Stormstormer — 17.69
QC. Quinn — 17.55
BOOM. Yopaj — 17.52
VP. gpk — 17.30
RNG. Somnus — 16.96
Talon. Mikoto — 15.98
EG. Abed — 15.78
Liquid. Micke — 15.32
NAVI. No[o]ne — 15.17
bc. Chris Luck — 15.12
Spirit. TORONTO — 14.71
OG. bzm — 14.43
Tundra. Nine — 14.18
LGD. NothingToSay — 13.94
Aster.Ori — 13.87
QC. FATA — 17.03
Liquid. iNsania — 15.88
Talon. Hyde — 15.83
BOOM. skem — 15.27
Entity. Fishman — 14.01
Fnatic. DJ — 13.78
TA. Matthew — 13.70
NAVI. Solo — 13.62
Aster. 皮球 — 13.62
Liquid. Boxi — 13.58
VP. yamich — 13.57
BOOM. Tims — 13.34
VP. Xakoda — 13.19
Entity. Kataomi — 13.16
bc. Scofield — 13.13

Фэнтези на PGL Arlington Major от CQ

Выбор команды на конкретный день зависит от расписания. Мы будем публиковать тут детали игрового дня и наш прогноз на лучшую пятерку игроков, а также другие интересные варианты.

Прогноз фэнтези на 4 августа

Расписание: все команды сыграют по две BO-2 серии, кроме PSG.LGD и Thunder Awaken. У них только по одной встрече. Лучше выбирать тех, кто сыграет больше игр и будет в них фаворитом.

Гайд по фэнтези к PGL Arlington Major 2022 по Dota 2 как собрать лучший состав

Так, перед первым игровым днем сложно определить фаворитов, поэтому мы по большей части будем ориентироваться на личные показатели из таблицы выше. Например, MATUMBAMAN из Team Liquid даже в сложных матчах фармит много и хорошо — и сложно представить, что его команда начнет мэйджор с 0:4. То же самое касается и gpk из Outsiders. А саппорты всегда ставят много вардов: иногда даже больше при поражениях, поскольку приходится защищать территорию.

Entity и Fnatic, как и другие команды с заменами, выглядят рискованным вариантом. Мы также решили отнести к темным лошадками NAVI, Quincy Crew и команды, которые играют только 1 матч.


ОсноваМидПоддержка
Основной ростерLiquid. MATUMBA
Spirit. Yatoro
VP. gpkTalon. Hyde
BOOM. skem
Другие вариантыBOOM. Jackboys
EG. Arteezy
Talon. 23savage
BOOM. Yopaj
QC. Quinn
Talon. Mikoto
QC. FATA
Entity. Fishman
Fnatic. DJ

Прогноз фэнтези на 5 августа

Расписание: все команды сыграют по две BO-2 серии, кроме Liquid и OG. У них только по одной встрече. Лучше выбирать тех, кто сыграет больше игр и будет в них фаворитом.

Гайд по фэнтези к PGL Arlington Major 2022 по Dota 2 как собрать лучший состав

Первый игровой день дал начальное представление о силе команд. Например, в подгруппе А наиболее слабыми кажутся Talon и Soniqs, в то время как в параллельной групп наметились два лидера — Team Spirit и Aster, а beastcoast и Evil Geniuses не смогли выиграть ни одной карты.

Однако стоит держать в уме, что все коллективы провели максимум по два матча и смогут скорректировать свою игру к пятничной игровой сессии.


ОсноваМидПоддержка
Основной ростерAster.Monet
LGD.Ame
Otsiders.gpkAster.皮球
TA.Pandaboo
Другие варианты

Spirit,Yatoro
TA.Pakazs
Liquid.MATUMBA

BOOM.Yopaj
Aster.Ori
Entity.Fishman
TA.Matthew
Aster.BoBoKa

Прогноз фэнтези на 6 августа

Расписание: все команды сыграют по две BO-2 серии, кроме VP (Outsiders) и Talon. У них только по одной встрече. Лучше выбирать тех, кто сыграет больше игр и будет в них фаворитом.

Гайд по фэнтези к PGL Arlington Major 2022 по Dota 2 как собрать лучший состав


ОсноваМидПоддержка
Основной ростерAster.Monet
LGD.Ame
BOOM.Yopaj Entity.Fishman 
QC.FATA
Другие варианты

Spirit.Yatoro
TA.Pakazs
Liquid.MATUMBA

Entity.Stormer
RNG.Somnus
Spirit.TORONTO
TA.Matthew
Tundra.Saksa
NAVI.Solo

Прогноз фэнтези на 7 августа

Расписание: в воскресенье все команды группы А, кроме RNG и Soniqs, проведут по две встречи. В группе B все сыграют только по одной встрече. Советуем выбирать игроков команд-фаворитов — Outsiders (Virtus.pro) и PSG.LGD, много зарабатывают и киберспортсмены Thunder Awaken.

Гайд по фэнтези к PGL Arlington Major 2022 по Dota 2 как собрать лучший состав


ОсноваМидПоддержка
Основной ростерTA.Pakazs
LGD.Ame
VP.gpkTA.Matthew 
Talon.Hyde
Другие варианты

VP.RAMZES666
Liquid.MATUMBA
Aster.Monet
Spirit.Yatoro

BOOM.Yopaj
LGD.NothingToSay Entity.Stormer
VP.Xakoda Entity.Fishman 
QC.FATA
LGD.y'

Прогноз фэнтези на 8 августа

Расписание: в последний группового этапа пройдут четыре матча группы А, Outsiders (Virtus.pro) vs Soniqs, Talon vs OG, PSG.LGD vs Thunder Awaken и RNG vs Liquid. Возможны также переигровки между этими коллективами — остальные команды играть не будут.

Гайд по фэнтези к PGL Arlington Major 2022 по Dota 2 как собрать лучший состав


ОсноваМидПоддержка
Основной ростерTA.Pakazs
VP.RAMZES666 
VP.gpkTA.Matthew 
QC.FATA 
Другие варианты

LGD.Ame 
Liquid.MATUMBA
OG.Yuragi

RNG.Somnus
LGD.NothingToSay
TA.Pandaboo
Talon.Hyde 
LGD.y'

Прогноз фэнтези на 9 августа

Расписание: в первый день плей-офф пройдут четыре матча плей-офф, участников которых можно найти ниже. Восемь коллективов проведут по 1 серии, остальные команды играть не будут.

Гайд по фэнтези к PGL Arlington Major 2022 по Dota 2 как собрать лучший состав


ОсноваМидПоддержка
Основной ростерLGD.Ame
Aster.Ori 
VP.gpkEntity.Fishman
Aster.Boboka
Другие варианты

VP.RAMZES666
OG.Yuragi
BOOM.Jackboys
LGD.Faith_bian

BOOM.Yopaj
Entity.Stormstromer
AsterOri
BOOM.skem
BOOM.Tims
LGD,y
Fnatic.DJ

Прогноз фэнтези на 10 августа

Расписание: сегодня пройдут три игры нижней сетки — 6 команд с картинки ниже сыграют по одному матчу.

Гайд по фэнтези к PGL Arlington Major 2022 по Dota 2 как собрать лучший состав


ОсноваМидПоддержка
Основной ростерBOOM.Jackboys
Liquid.MATUMBA
VP.gpk  Entity.Fishman
BOOM.skem 
Другие варианты

VP.RAMZES666
EG.Arteezy
EG.Nightfall

BOOM.Yopaj
Entity.Stormstromer
RNG.Somnus
BOOM.Tims
Liquid.Insania
VP.Yamich
VP.Xakoda

Прогноз фэнтези на 11 августа

Расписание: сегодня пройдут три игры нижней сетки — 6 команд с картинки ниже сыграют по одному матчу.

  • beastcoast vs Fnatic
  • PSG.LGD vs OG
  • Team Aster vs Team Spirit 

ОсноваМидПоддержка
Основной ростерLGD.Ame
Aster.Monet
LGD.NothingToSay Aster.BoBoka
Fnatic.DJ
Другие варианты

bc.K1
Spirit.Yatoro
OG.Yuragi

Aster.Ori
Spirit.TORONTO
bc.Chris Luck 
LGD.y
Aster.Siamese
bc.Scofield

Прогноз фэнтези на 12 августа

Расписание: сегодня пройдут три игры нижней сетки. Лучше всего выбирать карточки победителей первого матча (Entity vs BOOM) так как у них будет сразу две попытки набрать максимум поинтов.

Гайд по фэнтези к PGL Arlington Major 2022 по Dota 2 как собрать лучший состав


ОсноваМидПоддержка
Основной ростерVP.RAMZES666
Aster.Monet
Entity.StormstormerEntity.Fishman
BOOM.skem
Другие варианты

BOOM.Jackboys
bc.K1

VP.gpk
Aster.Ori
bc.Chris Luck 
BOOM.Tims
Aster.Boboka
bc.Scofield

Прогноз фэнтези на 13 августа

Расписание: в предпоследний день будут сыграны три матча. Победитель первого (OG vs beastcoast) сыграет еще раз, остальные проведут по одной игре — так что советуем сконцентрироваться на этих двух командах, но принимая во внимание показатели по ходу турнира.

Гайд по фэнтези к PGL Arlington Major 2022 по Dota 2 как собрать лучший состав


ОсноваМидПоддержка
Основной ростерLGD.Ame
OG.Yuragi
Aster.OriLGD.y`
bc.Scofield
Другие варианты

Aster.Monet
Spirit.Yatoro
bc.K1

Spirit.TORONTO
LGD.NothingToSay
OG.Yuragi
Aster.Boboka
Aster.Siamece
LGD.XinQ

Прогноз фэнтези на 14 августа

Расписание: в последний день пройдут два матча. Лучше выбирать тех, кто сыграет в финале, так как они проведут минимум три карты. Мы выбрали простейший и эффективный вариант — поставить всю команду, которая уже есть в финале. К тому же PSG

Гайд по фэнтези к PGL Arlington Major 2022 по Dota 2 как собрать лучший состав


ОсноваМидПоддержка
Основной ростерLGD.Ame
LGD.Faith_bian
LGD.NothingToSay 
LGD.y`
LGD.XinQ 
Другие варианты

Aster.Monet
Spirit.Yatoro
Spirit.Collapse

Spirit.TORONTO
Aster.Ori
Aster.Boboka
Aster.Siamece
Spirit.Miposhka

Заглавное фото: itl.cat