На прошедших выходных завершился один из самых крупных онлайн-турниров последнего времени по Dota 2 — Pinnacle Cup: Malta Vibes #1. Несмотря на статус, ивент смог подарить зрителям несколько ярких серий и неожиданных результатов.

Сегодня мы кратко подводим итоги этого чемпионата и выделяем самые интересные моменты, которые вы могли пропустить.

Провал фаворитов

Восемь участников были посеяны сразу в третий раунд — ожидалось, что все они уверенно обыграют слабые команды и уже между собой разыграют призовые. 

Однако сразу же три топ-коллектива споткнулись уже в первом матче. Главной сенсацией стал проигрыш звездной пятерки BetBoom Team коллективу Monaspa: неожиданно «сборная СНГ» уступила 0:2 практически без шансов.

Кроме того, турнир завершили One Move и Ooredoo Thunders, которые заняли пятые места в своих региональных лигах Dota Pro Circuit. Российская команда уступила миксу D2 Hustlers, а арабский клуб в напряженном матче не смог дожать Into The Breach.

Впрочем, сенсации на этом не закончились. Участник мейджора OG и звездный стак Old G с Себом и Топсоном должны были сразиться в ярчайшем полуфинале, но так и не добрались до очного матча — оба коллектива без шансов проиграли СНГ-командам.

Взлет Virtus.pro и NAVI

В то же время для других команд этот турнир стал отличным шансом проявить себя. Особенно на фоне неудач в лиге Dota Pro Circuit, после которых фанаты уже были готовы похоронить ростер и искать новых игроков.

Самые яркие примеры — NAVI и VP, два клуба с большой историей, которые в последнее время терпят неудачу за неудачей в Dota 2. «Мишки» провели не самый удачный DPC-сезон, но очень бодро смотрелись на Malta Vibes, победив Sigma.YNT и OG.

Natus Vincere так и вовсе стала открытием турнира. Казалось бы, команда вылетела из первого дивизиона СНГ и близка к смене состава, но «рожденным побеждать» удалось выиграть три матча и добраться аж до финала — теперь можно даже рассмотреть перспективы этой пятерки на остаток сезона.

Ожидаемый чемпион

И все же главной сенсации не случилось. Основным претендентом считался бывший состав HellRaisers, и российская пятерка сумела подтвердить статус фаворита, забрав $ 24 тыс. призовых и оформив себе бесплатный отпуск на Мальте.

Хотя финальный матч с NAVI тоже вышел довольно интересным — на фоне усталости оппонента «рожденные побеждать» смогли выиграть две карты и фактически были в шаге от внезапного титула. 

Однако в решающий момент Solo и Ко показали тот уровень, который все ждали от лидера нашего региона, заслуженно став чемпионом Malta Vibes — 3:2.

Результаты Pinnacle Cup: Malta Vibes #1

1 место — экс-HellRaisers, $ 24 000

2 место — NAVI, $ 8 000

3–4 место — Virtus.pro и Monaspa, по $ 4 000

5–8 место — D2 Hustlers, Into The Breach, Old G и OG, по $ 2 000 

До конца года организаторы планируют провести еще три аналогичных турнира серии Malta Vibes — вероятнее всего, серия вернется уже после третьего DPC-тура в начале лета. Будем следить за этим необычным проектом в надежде на яркие матчи.


Заглавное фото: Pinnalce