Японская песочница Palworld с элементами выживания в большом открытом мире — скучно? Добавим механику разведения «животных», которых называют палами. Зверюшки помогают в разных делах: грядки польют, ужин приготовят, на охоту сходят. С ними база не пропадет. Кроме коллекционирования разных палов, можно прокачивать своего героя, исследовать локации, спускаться в подземелья к боссам. 

В этой подборке мы собрали 10 лучших игр, похожих на Palworld для тех, кто ищет что-то запоминающееся и необычное, подобное творению от Pocketpair.

Серия Pokemon

  • Где играть: консоль Nintendo Switch
  • Разработчик: Game Freak и Creatures Inc.

«Покемоны» появились в 97-м и стали одной из самых популярных франшиз в геймдеве. Поэтому справедливо сказать, что именно Palworld похожа на Pokemon. В интернете много споров, но давайте рассматривать игры геймплейно, а не этично. 

Если у вас в шкафу пылится консоль Nintendo Switch, то советуем приобрести картридж с покемонами. Приручение питомцев, бои с монстрами, исследование мира. Ловите, обучайте и сражайтесь с сотнями покемонов. Вместо палов — покемоны, замена пал-сферам — покебол. Да и сами зверюшки очень похожи по стилю. 

The Legend of Zelda: Breath of the Wild

  • Где играть: консоль Nintendo Switch
  • Разработчик: Nintendo EPD

Пока разговоры про Nintendo не остыли, вот еще одна консольная легенда, отголоски которой чувствуются в Palworld — Zelda. Обе игры в жанре приключенческого экшена с открытым миром. Игрок свободно исследует локации: бегает, прыгает, летает, карабкается на скалы, плавает в воде. Жарит еду на костре, крафтит оборудование на верстаке — классический сюжет для жанра. 

У «Зельды» невероятная графика, которая покорила весь мир и вдохновила разработчиков на многие годы вперед. Palworld — одна из этих игр. Да, палам и миру недостает единообразия в стиле, но вспомним, что это инди-проект, в котором работают люди без огромных проектов за плечами. 

Conan Exiles

  • Где играть: PC, консоли
  • Разработчик: Funcom

Если вы любите игры про выживание в открытом мире, то стоит обратить внимание на Conan Exiles. Норвежский экшен в мире Конана-варвара имеет много много общего с андеграундным безумием в Palworld. Жертвоприношения, монстры, захват и тренировка… рабов, а также система приручения животных. 

В Палворлд пойманные зверушки выполняют рабский неоплачиваемый труд, лишь бы была миска риса на завтрак и подстилка из соломы для сна. В «Конане» все просто: рабы отдельно, животные отдельно. И не надо котиков и овец избивать палкой до полусмерти, а потом приручать и насильно тащить к себе на базу работать.

Конечно, Conan Exiles не принуждает вас быть кровавым маньяком-рабовладельцем. Можете спокойно и беззаботно жить в пустыне, преисполнившись в познании настолько, будто бы уже сто триллионов миллиардов лет проживали… При игре в кооперативе так и будет. Не успеете появиться в мире, как сзади подбегут двое с дубинками: «боньк»! Проснетесь голышом на песке — и так миллион раз подряд. 

Если сможете пройти дальше стартовой локации, то заметите еще одну параллель с Palworld — мир «Конана» тоже поделен на острова, хотя такой прием довольно распространен, но все же оставим этот аргумент в копилке схожести. 

Valheim

  • Где играть: PC, Xbox
  • Разработчик: Iron Gate AB

Если кратко, то Valheim — это Palworld и Conan Exiles, но в скандинавском сеттинге. Очень много похожих механик и жанров, выживание в открытом мире с песочницей, сражения с боссами и приручение животных, смерть от самоуверенности и дерзости к мобам — вот что объединяет эти 3 игры. 

Нравятся эпические приключения в диких скандинавских пейзажах? Тогда Valheim станет вашим любимым симулятором выживания. Только представьте: уютный вечерний лес, квакают жабы и журчит ручей, бежите вы в трусах и с палкой, обороняетесь от волка, который напал, как крыса, со спины. 

Те, кто играл в Valheim, наверняка вспомнили об этой игре, когда дошли до строительства дома и базы в Palworld. Здесь очень похожая механика и дизайн. Геймплей «Вальхейма» не ограничен битвой с волком за теплое местечко. Стоит только нарубить дерева и построить лачугу — сразу все изменится. Появятся силы и желание зачищать подземелья, убивать троллей и набивать свои мешки рудой. Для чего? Чтобы построить бочку для браги и медовуху сварить. Просыпаться и каждый рассвет начинать на крыльце своей роскошной башни с пинтой в руке. 

Помогать в строительстве никто не будет, потому что раб в Valheim один — игрок. Однако можно приручать кабанов и быкозавров, чтобы всегда было что поесть и во что одеться. Рубить деревья и добывать руду в одной тряпочке на бедрах долго не получится. 

Monster Hunter Stories 2: Wings of Ruin

  • Где играть: Nintendo Switch, PC
  • Разработчик: Capcom, Marvelous

Все любителям японских RPG, внимание! Если вам нравится Palworld и десятки палов, разбросанных по всей карте, то держите еще одну жемчужину — Monster Hunter Stories 2: Wings of Ruin. Сразу скажем, что тут не поощряется модель отношений «хозяин-раб», все прирученные зверюшки — друзья. Capcom зря постеснялись выйти за рамки — возможно, на месте Palworld могла быть их игра.

Вы — молодой охотник на монстров, который вместе со своими пернатыми динозаврами путешествует по вселенной, полной опасностей. Да, вместо палов тут динозавры. Собирайте команду рептилий, которая поможет в битвах и исследованиях. 

В отличие от Palworld, динозавры в быту не помогут, только сражения, только хардкор! Будьте готовы к постоянным тренировкам своих зверей. В игре графика заслуживает отдельной похвалы, а сюжет затягивает не хуже любимого сериала. Впрочем, Capcom в этом хороши, от них другого и не ждем. Играете на Nintendo или ПК, чего тогда ждете? 

Серия Slime Rancher

  • Где играть: PC, консоли
  • Разработчик: Monomi Park

Если в Palworld вам больше всего понравилось коллекционировать и разводить существ, то Slime Rancher — ваша следующая остановка. Особенно рекомендуем после напряженного дня зайти на свою ферму слаймов, чтобы построить пруд-загон для водного слайма или скрестить мяурового с фосфорным. Дешевле, чем поход к психологу: как медитация, но лучше. 

В Slime Rancher ваша задача — управлять фермой слаймов. Звучит проще, чем кажется! Посмотрим, что вы будете делать, когда слаймы превратятся в каннибалов и сожрут всех обитателей фермы. Хоть они и выглядят как нефтяные, не дайте себя обмануть — перед вами убийцы. Но, в основном, нужно прокачивать свое оборудование, собирать слаймов, скрещивать их и зарабатывать на продаже камушков, которыми они какают. 

Каждый слайм — уникален. Есть водные, огненные, медовые и даже радиоактивные! Причем, как и в Palworld, важно подобрать правильную стратегию их содержания, чтобы ваша ферма процветала. 

Cult of the Lamb

  • Где играть: PC, консоли
  • Разработчик: Massive Monster

Если вам нравится песочница в Palworld, но не хватало мистицизма, сектантства и возможности привязать гаджеты для взрослых к урону в данжах — закройте страницу, пожалуйста и скорее бегите играть в Cult of the Lamb.

Начинается все безобидно, вы – милый ягненок, которого воскресили, чтобы возглавить культ во славу темных сил. Получается, сектант в овечьей шкуре. Как и в Palworld, вы будете находить юнитов, приглашать к себе в поселение, нагружать работой, а взамен кормить, любить и читать проповеди. 

Minecraft

  • Где играть: PC, консоли, мобильные устройства
  • Разработчик: Mojang Studios

Palworld поразил своим открытым миром? Тогда есть вероятность, что Minecraft взорвет мозг своей бесконечно генерируемой картой. Палов вам могут заменить деревенские жители, с ними можно только торговать, но вместе не так одиноко и холодными майнкрафтовскими ночами теплее. 

Блок за блоком вы будете создавать свое поселение, улучшать оружие и броню, чтобы в итоге победить главного босса — Эндер дракона. Можно поставить мод на покемонов и огнестрел — получится менее требовательная к «железу» версия Palworld.

Rust

  • Где играть: PC, консоли
  • Разработчик: Facepunch Studios

«Выживальня» известна своим жестоким и непредсказуемым миром, где действует правило: «Охоться или стань добычей». Rust можно назвать более реалистичной и жесткой версией Palworld.

В обеих играх геймеры учатся выживать в открытом мире, где опасность прячется под каждой игрушкой и веткой. Главная цель — добывать ресурсы и строить убежище, чтоб не отправиться на тот свет. В Rust суровое начало: вы оказываетесь в мире, где есть PvP с минимальным набором ресурсов, в очень уязвимом положении!

В игре присутствует интересная механика с транспортом, можно строить лодки и воздушные шары, исследовать мир вплавь и вверх! Напоминает систему исследования в Palworld, где путешествие на дальние расстояния не обходятся без палов-маунтов.

Raft

  • Где играть: PC
  • Разработчик: Redbeet Interactive

Palworld на воде с акулами, выживание с крафтом — все это о Raft. Начинается действие игры на обломке дерева в океане и с небольшим запасом инструментов. Вам придется собирать морской мусор, чтобы выжить и расширить свой плот до огромной базы.

Задача перед игроком непростая — не просто не умереть, но и создать свое окружение, где предстоит выживать. Борьба с голодом, жаждой и акулами добавляет адреналина.

«Рафт» напоминает Palworld свободой в исследовании и строительстве. Вы можете построить уникальный плот, обустроить его и даже выращивать овощи и фрукты. Только в этой игре каждый кусочек мусора, проплывающий мимо, — шанс улучшить жизнь.

Заглавное фото: eurogamer.net