Страх является одной из сильнейших эмоций, которые может испытывать человек. Он за шкирку вытаскивает из зоны комфорта и обнажает наши слабости. Тем самым давая понять, кто мы есть на самом деле, и в чем наши сильные стороны. Конечно, устраивать себе проверку на прочность в реальной жизни мы не рекомендуем, а вот пощекотать нервишки за очередным интерактивным ужастиком — всегда пожалуйста.

Five Nights at Freddy's

Вашему вниманию представляется подборка самых страшных игр, доступных на ПК. Отметим, что в этот топ не вошли культовые франшизы Silent Hill и Resident Evil — как раз по причине своей сверхпопулярности и значительного вклада в индустрию. Поэтому мы будем рассказывать о менее очевидных проектах, все еще способных выдавить из геймеров парочку испуганных вскриков.

Five Nights at Freddy's

  • Разработчик: Скотт Коутон
  • Год релиза: 2014

Игроку предстоит взять на себя роль ночного охранника в пиццерии Freddy Fazbear’s Pizza. В отличие от большинства хорроров, в которых персонаж игрока обладает свободой передвижения, здесь он привязан к своему рабочему месту — пульту охраны. Следить за происходящим в пиццерии придется с помощью камер, транслирующих изображение на пульт. И следить нужно внимательно: по ночам украшающие заведение жуткие аниматронные куклы оживают и стремятся разделаться с потревожившим их покой живым человеком.

Five Nights at Freddy's

Игру можно похвалить за изобретательные механики: вам придется удаленно управлять дверьми, чтобы перекрыть куклам дорогу. При этом изображение с камер не отличается качеством и высоким разрешением, в здании полно слепых зон, а одна камера вообще не работает. Для того, чтобы испугать игрока, используется самый дешевый прием — скримеры. Звучит просто, но таким элементарным способом FNAF легко подвинула лучшие хоррор-игры и заняла почетное место в их рядах.

Layers of Fear

  • Разработчик: Bloober Team
  • Год релиза: 2016

Layers of Fear рассказывает историю талантливого художника, жившего в Америке 1920-х годов. Герой возвращается домой, чтобы закончить работу над творением всей своей жизни, как вдруг замечает, что все вокруг… не совсем то, чем кажется. Так начинается его с игроком совместное путешествие по закоулкам поврежденной памяти и комнатам пугающего дома.

Layers of Fear

Разработка польской студии Bloober Team мало похожа на привычные нам хоррор-игры и скорее напоминает произведение искусства — иронично, что именно эта тема и заложена в сюжет проекта. Здесь нам предстоит находиться в бесконечных галлюцинациях безумного художника и страдать от того, насколько пугающие образы приходят ему на ум. В Layers of Fear мало геймплейных элементов, но она очень круто подает историю и раскрывает личность протагониста через ужас, паранойю и запрятанные воспоминания.

Cry of Fear

  • Разработчик: Team Psykskallar
  • Год релиза: 2013

Главный герой игры — парень по имени Саймон, который стал инвалидом после того, как его сбил автомобиль. Он впадает в депрессию, употребляет наркотики и вскоре теряет интерес к жизни. Психолог доктор Пурнелл, к которому Саймон попадает на сеанс, придумывает оригинальный метод лечения: пациент должен написать книгу о своих переживаниях и эмоциях. В книге Саймона нет инвалидной коляски, зато есть чудовища, которые стремятся его убить…

Cry of Fear

Несмотря на то, что игра начинается как типичный шутер с жуткими монстрами, вскоре она примется вас удивлять. В Cry of Fear отличный сценарий, основанный на глубинной психологии. И когда вы начнете понимать, как именно воображаемый мир Саймона связан с его реальной жизнью, история вас уже не отпустит до самого конца. В игре несколько возможных концовок, зависящих от ваших действий по ходу сюжета.

Alan Wake

  • Разработчик: Remedy Entertainment
  • Год релиза: 2010

Меланхоличная, тягучая и невероятно интригующая хоррор-история от финских разработчиков, которые ранее подарили нам франшизу Max Payne. Здесь мы будем играть за известного писателя по имени Алан Уэйк, который приезжает в провинциальный городок, где таинственным образом оживают события его произведений.

Alan Wake

Alan Wake радует закрученным сюжетом, запоминающимися героями и интересной механикой использования освещения. Дело в том, что все противники в игре являются теневыми сущностями, победить которых можно лишь при помощи различных источников света: от фонариков и сигнальных огней до огромных прожекторов.

Amnesia

  • Разработчик: Frictional Games
  • Год релиза: 2010

Начинается игра с того, что главный герой просыпается в старом замке. Он ничего не помнит о своем прошлом и находит лишь записку, написанную им самим для самого себя. Записка говорит о том, что Даниэль (так зовут протагониста) выпил эликсир беспамятства, чтобы избавиться от душевных травм, и теперь он должен убить некоего Александра Бренненбургского. Но сделать это нужно как можно быстрее, ведь за Даниэлем идет оживший кошмар…

Amnesia

Первая часть игры с ее многочисленными загадками и непобедимыми монстрами произвела на игроков глубокое впечатление, и они начали просить еще. Разработчики не стали разочаровывать аудиторию, и Amnesia превратилась в игровую серию качественных хорроров. Последний из них на данный момент — Amnesia: Rebirth 2020 года. Каждая игра самодостаточна, однако, если вы хотите в полной мере оценить авторскую задумку, лучше проходить игры серии в том порядке, в котором они вышли в свет.

Dead by Daylight

  • Разработчик: Behaviour Interactive
  • Год релиза: 2016

Сверхпопулярный кооперативный ужастик, сталкивающий в одном матче две стороны конфликта: могущественного маньяка-убийцу и команду людей, которая пытается спасти свою жизнь. Геймплей за них принципиально отличается и пестрит обилием механик и доступных возможностей. Маньяку нужно повесить всех выживших на крюки для жертвоприношения и не дать им сбежать с карты. А выжившим нужно завести пять генераторов, чтобы открыть ворота и оставить маньяка ни с чем. 

Dead by Daylight

Все это дополняется огромным количеством доступных пассивных и активных умений, особыми предметами на карте и различными тактиками для достижения победы. Да, спустя сотню часов Dead by Daylight точно перестанет вас пугать, но первые забеги в нее всегда получаются тревожными и очень неожиданными.

The Forest

  • Разработчик: Endnight Games
  • Год релиза: 2018

Канадские разработчики несколько лет пытались создать игру на выживание, не похожую на другие подобные игры. Ваш герой чудом выживает в авиакатастрофе, но это только начало кошмара. Сначала вам кажется, что вы находитесь на необитаемом острове, и вас ждет типичное выживание в диких условиях. Но вскоре выясняется, что остров населен кровожадными мутантами-каннибалами.

The Forest

Оказывается, если вдохновляться натуралистичными ужастиками вроде «Ада каннибалов» и «Спуска», а также выживалками в духе Minecraft, может получиться неплохая хоррор-игра. The Forest не назвать легким приключением, и пугающих моментов в игре предостаточно. Слабонервные точно не смогут дойти до конца.

Poppy Playtime

  • Разработчик: MOB Games
  • Год релиза: 2021

Если вы хоть раз видели зубастую улыбку Хагги Вагги, то знайте — он не просто персонаж из интернета, а главная звезда инди-ужастика Poppy Playtime. Игра рассказывает о таинственной фабрике игрушек, все сотрудники которой куда-то испарились. И главному герою проекта нужно узнать, что же на самом деле здесь произошло…

Poppy Playtime

Здесь вам нужно будет решать головоломки, исследовать мрачные комнаты заброшенной фабрики и бежать со всех ног от оживших игрушек-монстров, желающих вас убить. Главной из которых как раз является вышеупомянутый Хагги Вагги.

Alien: Isolation

  • Разработчик: Creative Assembly
  • Год релиза: 2014

Действие игры происходит в 2137 году. Главная героиня — Аманда Рипли, дочь той самой Эллен Рипли из фильма «Чужой». Несмотря на то, что ее мать пропала пятнадцать лет назад вместе с кораблем «Ностромо», Аманда не оставляет попыток ее найти. Поиски приводят ее на полузабытую торговую станцию «Севастополь». Ее обитатели еще не представляют, с каким кошмаром им вскоре предстоит столкнуться.

Alien: Isolation

Многие игровые критики назвали Alien: Isolation лучшим survival horror от первого лица из существующих. Мы не будем давать этой игре столь смелых оценок и сравнивать ее с другими играми нашего топа, все они заслуживают вашего внимания. Но если вы остались недовольны тем, куда завел франшизу о Чужих Ридли Скотт, то Alien: Isolation станет для вас тем самым «Чужим здорового человека», которого эта вселенная, безусловно, заслуживает.

Limbo

  • Разработчик: PlayDead
  • Год релиза: 2010

Черно-белая Limbo рассказывает о пугающем приключении маленького мальчика в большом и опасном окружающем мире. Герой просыпается в Лимбе, на границе между жизнью и смертью, и пытается отыскать свою потерянную сестру. Мешать ему в этом будут другие дети, гигантские пауки и таинственные механизмы.

Limbo

Limbo сложно назвать по-настоящему страшной, но жуткой и очень атмосферной — легко. Она проходится всего за шесть часов и с легкостью затягивает в свой монохромный мир, полный одиночества и смертельных ловушек.

Dead Space

  • Разработчик: Visceral Games
  • Год релиза: 2008

Главный герой Dead Space — инженер Айзек Кларк, которого обстоятельства закинули на борт планетарного потрошителя «Ишимура». Экипаж этого корабля, предназначенного для добычи полезных ископаемых, выполнял секретное поручение, в результате которого превратился в изуродованных таинственным космическим сигналом кровожадных тварей. Как мы уже знаем, в космосе никто не услышит твой крик, а значит, помощи ждать неоткуда, и выбираться с «Ишимуры», параллельно выясняя, что здесь произошло, придется самостоятельно.

Dead Space

Первая часть Dead Space — культовая классика космического хоррора. Разработчики не скрывали, что источниками вдохновения для них были «Чужой» Ридли Скотта и «Нечто» Джона Карпентера. Мы настоятельно рекомендуем вам первую игру серии как обязательную к прохождению. В остальные играйте по желанию — они остались неплохими экшенами от третьего лица, но сильно растеряли в хоррор-составляющей.

The Quarry

  • Разработчик: Supermassive Games
  • Год релиза: 2022

Отменный интерактивный хоррор от команды, подарившей индустрии Until Dawn и The Dark Pictures Anthology. Игра рассказывает о группе вожатых, которым приходится провести еще одну ночь в детском лагере после окончания смены. Когда восходит луна, герои оказываются в смертельной опасности: с одной стороны, их преследуют пугающие четвероногие чудовища, а с другой — таинственные незнакомцы с ружьями наперевес.

The Quarry

The Quarry можно смело считать полноценным интерактивным фильмом. Главные роли здесь играют известные актеры, все сцены круто срежиссированы, а любой выбор игрока открывает десятки вариаций развития сюжета. А еще ее можно пройти в компании верных друзей, по очереди влияя на дальнейшие события.

SOMA

  • Разработчик: Frictional Games
  • Год релиза: 2015

SOMA представляет собой научно-фантастический герметичный хоррор. Действие игры разворачивается на расположенной глубоко под водой научно-исследовательской станции PATHOS-2. Главный герой, молодой человек по имени Саймон Джарретт, не может вспомнить, как он здесь оказался, ведь он буквально только что оправился после автомобильной аварии в Торонто. В попытках найти ответы на свои вопросы Саймон сталкивается с необъяснимым…

SOMA

Сюжет SOMA полон сюрпризов, спойлерить которые мы, конечно, не будем. Эту историю лучше узнать на собственном опыте, если, конечно, игра не вызовет у вас клаустрофобию, никтофобию и паранойю. Мы вас предупредили!

Phasmophobia

  • Разработчик: Kinetic Games
  • Год релиза: 2020

Кооперативный хит, позволяющий вам в компании друзей поохотиться за привидениями. Сценарий каждой миссии прост: вы приезжаете на место, расставляете повсюду специальную исследовательскую аппаратуру и пытаетесь определить, что за существо обитает на локации. Правда, есть одна условность…

Phasmophobia

Дело в том, что жестокие призраки не будут сидеть на месте, пока вы спокойно их изучаете. Они начнут медленно сводить персонажей с ума, а, почувствовав собственную силу, открыто перейдут в нападение. Пережить такую ночь смогут только самые стойкие, быстрые и опытные исследователи. Каждая вылазка здесь получается невероятно пугающей и даже спустя десятки часов вы все еще будете вздрагивать от случайных шорохов.

Outlast

  • Разработчик: Red Barrels
  • Год релиза: 2013

Outlast рассказывает нам альтернативную историю: журналист Майлз Апшер расследует незаконные эксперименты над живыми людьми и проникает в клинику Маунт-Мэссив, где по коридорам бродят изуродованные обезумевшие пациенты. Теперь Майлзу придется разобраться в том, что здесь произошло, снять все на камеру и, конечно же, выбраться живым из зловещей больницы.

Outlast

Довольно неуютно чувствуешь себя, когда перед тобой очередной двухметровый громила, а вместо дробовика ты можешь лишь навести на него объектив камеры. Игра вышла необычной, жуткой, атмосферной и увлекательной и положила начало целой игровой серии. Мы ожидали The Outlast Trials в злосчастном 2020 году, но игра была перенесена. На данный момент дата выхода игры неизвестна, однако Red Barrels точно работает над продолжением, а мы пока можем поиграть в предыдущие части серии.

DEVOUR

  • Разработчик: Straight Back Games
  • Год релиза: 2021

Еще одна кооперативная игра в нашем топе. В DEVOUR геймерам отводится роль оккультистов, которые пытаются остановить лидеров своего культа от проведения ужасного ритуала. На каждой карте вас будет поджидать монстр с уникальной моделью поведения и особенностями, который становится сильнее с каждой минутой.

DEVOUR

Несмотря на простенькую графику и небольшой бюджет, DEVOUR умело пугает даже самых стойких игроков. Умереть здесь легко, чудовище быстро предугадывает ваши дальнейшие действия, а бешеный темп не дают заскучать ни на секунду. 

The Evil Within 

  • Разработчик: Tango Gameworks
  • Год релиза: 2013

И снова жуткое приключение в старой лечебнице. Детектив Себастьян Кастелланос с коллегами прибывает на вызов из психиатрической клиники «Маяк», где они обнаруживают множество жертв жестокого массового убийства. Единственным выжившим оказывается доктор Хименес, который, похоже, сошел с ума после увиденного. Но вскоре и Себастьян начинает сомневаться в реальности происходящего…

The Evil Within

Никто не сможет поспорить с тем, что японцы знают толк в хоррорах. В Evil Within есть все, за что мы любим японские ужасы: фантасмагорические чудовища, подсознательные страхи, высокие технологии, закрученный сюжет, в котором все не раз переворачивается с ног на голову. 

Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth

  • Разработчик: Headfirst Production
  • Год релиза: 2005

Игра по мотивам произведений признанного мастера ужасов Говарда Филлипса Лавкрафта. Местный главный герой — детектив, расследующий преступление в портовом городке Иннсмуте. Вскоре он выясняет, что город хранит страшную тайну, а древние подводные боги вот-вот пробудятся от своего вечного сна…

Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth

Dark Corners of the Earth все еще отлично играется даже спустя 17 лет после своего релиза. В ней пугающая тягучая атмосфера, уродливые монстры и интересная механика безумия. Абсолютный маст-хэв для любого ценителя творчества Лавкрафта.

Little Nightmares

  • Разработчик: Tarsier Studios
  • Год релиза: 2017

Следом идет творение шведской компании Tarsier Studios. Эти талантливые разработчики не побоялись экспериментов и смешали в одной игре жанры квеста, платформера и хоррора, с преобладанием последнего. Маленькая девочка в желтом дождевике, вооруженная лишь зажигалкой, просыпается в трюме гигантского подводного корабля. Пассажиры судна представляют собой жутких гротескных чудовищ, но храбрую героиню это, похоже, нисколько не смущает, чего не скажешь об игроке. 

Little Nightmares

В обертку из детских страшилок создатели завернули трогательную историю, эзопов язык которой до сих пор расшифровывают критики. В феврале 2021 на свет вышла вторая часть игры, не уступающая первой. Если вы уже играли в Little Nightmares, поделитесь вашей интерпретацией сюжета. Мы же предпочитаем оставить его без комментариев.

«Тук-тук-тук»

  • Разработчик: Ice-Pick Lodge
  • Год релиза: 2013

Изобретательный инди-хоррор от российских разработчиков. Здесь нам предстоит играть за нервного жильца некоего дома, который просто пытается продержаться до рассвета. Для этого ему нужно будет гулять по комнатам, включать свет, решать простенькие головоломки и прятаться от опасности.

Тук-тук-тук

Не ведитесь на симпатичный и немного мультяшный визуальный стиль — «Тук-тук-тук» заставит вас изрядно понервничать от постоянных шорохов, скрежетов и неожиданных ночных гостей. Неспроста ее причисляют к числу лучших хоррор игр, когда-либо выходивших на ПК.

Надеемся, что эта подборка обеспечит вас парочкой бессонных ночей наедине со своими страхами! А пока рассказывайте в комментариях, какая игра сумела напугать вас больше других. 

Другие статьи по теме:

Заглавное фото: sciencenordic.com