К инди-сектору можно относиться по-разному, однако сложно отрицать, что порой там встречаются настоящие шедевры. А все потому, что маленькие студии не боятся рисковать и экспериментировать, а простенькую графику они стараются компенсировать оригинальной идеей и крутым геймплеем. Причем касается это не только ПК, но и Android. В этом тексте — 15 лучших инди для Андроид.   

Dead Cells

  • Разработчик: Motion Twin
  • Дата выхода на Android: 3 июня 2020 года

Реиграбельность — именно с этим словом в первую очередь ассоциируется игра студии Motion Twin. В рогалике с элементами экшена и метроидвании необходимо зачищать локации от врагов, прокачиваться, искать новое снаряжение и сражаться с боссами.

Если же герою не повезет умереть, то ему придется начинать все с самого сначала. А поскольку все уровни, артефакты и оружие генерируются случайным образом, каждый новый забег кардинально отличается от предыдущего.

World of Goo

  • Разработчик: 2D Boy
  • Дата выхода на Android: 28 ноября 2011 года

Пусть внешняя простота World of Goo не обманывает. На деле это шикарная головоломка про миленьких шариков Гуу, из которых нужно собирать различные конструкции. Главное: не мыслить слишком шаблонно и проявлять фантазию.

Игра увлекает загадками, основанными на физике клейких шариков, классным саундтреком и разнообразными уровнями. А если выполнение заданий утомило, можно перейти в творческий режим и заняться строительством сооружений.

Alto’s Odyssey

  • Разработчик: Noodlecake
  • Дата выхода на Android: 21 февраля 2018 года

Alto’s Odyssey — атмосферный приключенческий раннер с элементами платформера. Главный герой по имени Альто при помощи любимого сноуборда должен посетить самые разные локации. Среди них жаркие пустыни, замерзшие горы, высокие каньоны и заброшенные города.

Параллельно можно проходить испытания, искать коллекционные предметы и разблокировать некоторых NPC. Ну а если хочется просто расслабиться, то просто насладитесь бесконечной дорогой по неисследованным просторам под спокойную музыку.

Super Hexagon

  • Разработчик: Terry Cavanagh
  • Дата выхода на Android: 19 января 2013 года

За минималистичной картинкой и незатейливым игровым процессом скрывается хардкорная головоломка. В роли маленького треугольника необходимо быстро преодолевать препятствия, двигаться вокруг гексагона и избегать столкновений с надвигающимися стенками.  

Тут нашлось место элементам ритм-игры, ведь фигуры вокруг персонажа двигаются в такт динамичной мелодии. Благодаря этому, каждый новый забег превращается в весьма запоминающееся испытание личного скилла.

Papers, Please

  • Разработчик: 3909 LLC
  • Дата выхода на Android: 5 августа 2022 года

Геймдизайнер Лукас Поуп сумел превратить рутинную проверку документов в увлекательное и напряженное действо. В его Papers, Please игрок превращается в сотрудника пограничного контроля миграционной службы. 

Здесь очень важна внимательность, поскольку каждая закорючка может стать фатальной. Одни пытаются надавить на жалость, другие действуют в наглую, а третьи даже не удивляются отказу. И никогда не знаешь, кто из них окажется террористом, а кто — честным человеком. Однако подолгу вглядываться в одну бумажку не получится, ведь от скорости работы зависит уровень зарплаты.

Fractal Space

  • Разработчик: Haze Games
  • Дата выхода на Android: 9 ноября 2023 года

Fractal Space — еще одна инди-головоломка, но уже с видом от первого лица. Главному герою необходимо исследовать загадочную космическую станцию и раскрыть ее тайну. Для этого придется решить разные загадки и попутно не попасть в смертельные ловушки в виде лазеров, пил и дробилок.

В изучении местных локаций очень помогают реактивный ранец и электропистолет. Благодаря этим девайсам, можно свободно перемещаться по открытому космосу и взаимодействовать с важными объектами на расстоянии. Чтобы добраться до нужной точки, часто придется проявлять чудеса контроля над персонажем.

Mekorama

  • Разработчик: Martin Magni
  • Дата выхода на Android: 15 мая 2016 года

Эта игра включает в себя более пятидесяти различных головоломок, которые завязаны на манипуляциях с трехмерным пространством. Управлять предстоит безымянным роботом. Ему придется взбираться на поверхности, прятаться от врагов и искать выход с уровня, что представлен в виде многоуровневых башен.

Благодаря простому геймплею, приятным анимациям и расслабляющей музыке игра затягивает надолго. Причем сложность подобрана таким образом, что процесс решения загадок скорее расслабляет, чем напрягает. 

Ordia

  • Разработчик: Loju
  • Дата выхода на Android: 22 мая 2019 года

Яркий и занимательный платформер Ordia позволяет попробовать себя в роли одноклеточного обитателя океана. В качестве новой формы жизни необходимо выживать в странном и опасном мире, преодолевать разные препятствия и ловушки, добывать пищу и избегать столкновений с более продвинутыми созданиями.

Разработчики подготовили 30 проработанных до мелочей уровней, режим повышенной сложности, достижения и бонусные миссии. И дополняется все приятной музыкой, красочной графикой и комфортным управлением. 

Bright Memory 

  • Разработчик: FYQD Studio
  • Дата выхода на Android: 12 января 2020 года

По меркам игр для Android шутер Bright Memory выглядит как полноценный ААА-блокбастер. Тут и шикарная картинка, и динамичные сражения с элементами ближнего боя, и смертельно опасные монстры, и какой-никакой сюжет. 

Главной героине необходимо сразиться с преступной группировкой, чтобы помешать злодеям заполучить в свои руки могущественный артефакт. Получилось бодрое и зрелищное приключение, за которым приятно скоротать несколько вечеров. 

Botworld Adventure

  • Разработчик: Featherweight
  • Дата выхода на Android: 11 декабря 2022 года

Botworld Adventure — приключенческая игра с проработанным до мелочей миром. Во время исследования главный герой займется поисками сокровищ, познакомится с местными жителями и поучаствует в боях с упором на стратегию и планирование.

Всего на выбор представлены четыре персонажа, игровой процесс за каждого из них ощущается по-разному. Также авторы реализовали систему гильдий, позволяющих не терять друзей. 

Tsuki Odyssey

  • Разработчик: HyperBeard
  • Дата выхода на Android: 7 мая 2021 года

Tsuki Odyssey выделяется атмосферой сказочности и непринужденности происходящего. Это милая и мультяшная игра про зверей, занимающихся своими делами в небольшом поселении. От игроков требуется только развивать сельское хозяйство, заниматься необязательными квестами и просто наслаждаться процессом. Ведь иногда так приятно отвлечься от очередного спасения мира и заняться обычными делами. 

Five Nights at Freddy's

  • Разработчик: Clickteam USA LLC
  • Дата выхода на Android: 27 августа 2014 года

Five Nights at Freddy's давно превратилась в культурный феномен. Маленький инди-проект, сделанный силами одного человека, обрел баснословную популярность по всему миру, которая сохраняется даже в наши дни. Запустив игру на любой платформе, геймеры могут насладиться давящей атмосферой, внезапными скримерами и видами культовой пиццерии.

Версия для Android не претерпела особых изменений: в роли охранника нужно наблюдать за комнатами через камеры наблюдения, следить за уровнем заряда, реагировать на любой шорох и спасаться от кровожадных аниматроников. Любителям жанра хорроров строго обязательно.  

Soul Knight

  • Разработчик: ChillyRoom
  • Дата выхода на Android: 17 февраля 2017 года

Таинственные пришельцы украли камень, поддерживающий равновесие во всем мире. Из-за этого существование самой вселенной оказалось под угрозой. Поэтому главным героям Soul Knight необходимо отправиться в долгий путь, чтобы вернуть артефакт и остановить катастрофу.

В игре очень простое управление и проработанные шутерные механики, а персонажи отличаются друг от друга уникальными способностями. Вариативности прохождению добавляют и случайно сгенерированные подземелья. 

SOULS

  • Разработчик: Habby
  • Дата выхода на Android: 21 августа 2023 года

SOULS способна порадовать  шикарным художественным стилем и проработанным геймплеем. Здесь спокойные прогулки по красивому миру соседствуют с пошаговыми сражениями. Главное: собрать мощную команду из разнообразных персонажей со своими особенностями и навыками. Разработчикам удалось найти баланс между сложностью и ощущением расслабленности, из-за чего прохождение дарит уникальный опыт.

Stardew Valley

  • Разработчик: ConcernedApe, The Secret Police
  • Дата выхода на Android: 24 октября 2018 года

В жизни каждого человека рано или поздно наступает момент, когда хочется все бросить и уехать в деревню, подальше от городской суеты. Именно так поступает главный герой Stardew Valley. Теперь в его распоряжении заброшенный участок, который предстоит привести в порядок.

Кроме ухода за огородом и разведения домашних животных, геймер может рыбачить, торговать, дружить с местными жителями, отмечать праздники и даже жениться и завести детей. Все это выполнено в уютной графике, создающей ни с чем не сравнимую атмосферу.

Заглавное фото: Stardew Valley