Больница — место, где ежедневно спасают множество жизней, врачи работают не покладая рук, а пациенты, порой, бывают очень и очень странными. Безусловно, у таких мест есть своя эстетика и многим иногда хочется в нее погрузиться. Именно для таких случаев мы и подготовили нашу подборку из 15 лучших игр про больницу на ПК. 

Surgeon Simulator 2

  • Разработчик: Bossa Studios
  • Дата выхода: 27 августа 2020 года

Что самое главное для хорошего врача? Конечно же, твердость руки и хладнокровие даже в самых необычных и стрессовых ситуациях. Именно эти навыки вам понадобятся в сиквеле Surgeon Simulator

На ваш хирургический стол будут попадать самые разные пациенты: от обычных людей, до инопланетян и президентов. В вашем арсенале будут самые неожиданные инструменты (есть даже лопата и вантуз!). Конечно, о серьезности с такими условиями можно забыть, но зато здесь вас ждет море веселья, а еще есть и кооперативный режим, чтобы объединиться с друзьями для спасения чужих жизней!

Batman: Arkham Asylum

  • Разработчик: Rocksteady Studios
  • Дата выхода: 15 сентября 2009 года

Большинство суперзлодеев — не самые психически стабильные люди, поэтому не удивительно, что в супергеройском мире существуют специальные лечебницы, где подобные преступники проходят принудительное лечение. Такой лечебницей и является Аркхем, где содержатся самые опасные и страшные злодеи Готэма. 

И что тут может пойти не так, да? Разумеется, в определенный момент обманом и хитростью Джокер берет власть в больнице в свои руки, а вам в роли Бэтмена предстоит восстановить порядок и закон в этом заведении. Используйте весь богатый арсенал Брюса Уэйна, свои детективные навыки и окружение, чтобы справиться с этой весьма непростой задачей. 

The Mortuary Assistant

  • Разработчик: DarkStone Digital
  • Дата выхода: 2 августа 2022 года

Некоторым врачам приходится работать не с живыми пациентами, а с уже умершими. В частности, патологоанатомам. И в The Mortuary Assistant вам придется взять на себя эту нелегкую ношу. 

Но на этом сложности не заканчиваются: в дело вмешивается мистика и демонические сущности. Помимо обычной работы с усопшими, вам также предстоит и решать паранормальные проблемы ваших «клиентов». Благо у вас есть старший коллега, который даст инструкции как действовать в таких экстраординарных условиях. Следуйте им и проблем не будет, а иначе злые духи могут и разгневаться…

Theme Hospital

  • Разработчик: Bullfrog Productions
  • Дата выхода: 28 марта 1997 года

Впрочем, не будем зацикливаться на ужасах и вернемся к обычному быту стандартной больницы. И в этом нам поможет Theme Hospital, где вам нужно будет создать и улучшать собственный медицинский центр.

Вам необходимо будет не только постепенно обустраивать свою клинику, но и собственноручно нанимать туда персонал, устанавливать цены на ваши услуги и следить чтобы все шло «по плану». Если же что-то идет не так, то придется включать навыки кризис-менеджера: увольнять нерадивых сотрудников, нанимать новых и перераспределять доходы. В общем, есть чем заняться на очень много часов. К тому же, все это приправлено отличным черным юмором в стиле «Доктора Хауса».

Vampyr

  • Разработчик: Dontnod Entertainment
  • Дата выхода: 5 июня 2018 года

Вампиры, больница и Лондон 20-го века. Не самое очевидное сочетание, согласитесь? Однако французские разработчики из Don’t Nod решили, что это будет началом отличной истории. И определенно не прогадали. 

Игра рассказывает историю молодого и талантливого хирурга Джонатана Рида, которого против его воли обращают в вампира, после чего он в приступе внезапного голода случайно убивает свою сестру. Конечно же, он хочет найти того, кто с ним такое совершил и отомстил.

При чем тут больница? А при том, что все эти события происходят в разгар эпидемии страшной эпидемии испанки, которая охватила почти весь Лондон. Вас на работу берет доктор Суонси, заведующий Пембрукской больницей в Ист-Энде, который прекрасно осведомлен о вашем «недуге», однако совершенно его не боится. Спасти всех, кого можете или идти напролом к своей цели, забывая про чужие жизни? Решать только вам, но помните, что ваш выбор может привести к очень неожиданным последствиям. 

Project Hospital

  • Разработчик: Oxymoron Games
  • Дата выхода: 30 октября 2018 года

Project Hospital продолжает идею симулятора руководителя больницы и развивает ее. Здесь вы увидите такой же изометрический вид сверху и огромное количество инструментов для расширения и улучшения своего медицинского центра. 

Но тут уже все более серьезно, чем Theme Hospital. Никакого юмора и необычных пациентов, только реальные проблемы и необходимость как можно быстрее их решать. Но и инструментов для этого будет гораздо больше: вы сможете влиять не только на общую планировку больницы, но и точечно размещать оборудование и пациентов, в зависимости от текущих потребностей и возможностей.

Bio Inc. Redemption

  • Разработчик: DryGin Studios
  • Дата выхода: 18 мая 2017 года

Если же вам хочется больше погрузиться в сам процесс лечения пациентов, то Bio Inc. Redemption подойдет как нельзя лучше. В этой игре вам не надо будет обустраивать свое рабочее место, зато придется сфокусироваться на пациентах.  

Для начала вам надо будет выяснить какая именно проблема у пациента. В этом поможет рентген и возможность максимально детально осмотреть «клиента». Конечно, даже с такими инструментами это будет сделать непросто, а процесс лечения и вовсе может поставить вас перед очень сложным выбором. Зато есть кооперативный режим, чтобы посоревноваться с другими игроками в скорости работы врачом. 

The Evil Within

  • Разработчик: Tango Gameworks
  • Дата выхода: 26 августа 2014 года

Вызов в психиатрическую лечебницу «Маяк» оборачивается для детектива Себастьяна Кастелланоса и его двух напарников настоящим кошмаром. Оказывается, что в лечебнице проводились опыты с целью создания системы объединения разумов под названием STEM. 

По задумке и геймплею игра очень сильно напоминает уже упомянутый выше Outlast. Впрочем, и различия есть. Если там вы могли только убегать и вести наблюдения, то в The Evil Within вы можете дать полноценный отпор множеству врагов, которые встретятся вам на пути. Хотя иногда лучше убежать — целее будете. 

Reanimation Inc.

  • Разработчик: Dmitrii Lomakin
  • Дата выхода: 18 октября 2019 года

Иногда пациентам нужна помощь даже с тем, чтобы просто добраться до больницы, где им предоставят необходимое лечение. Полноценно лечить людей в Reanimation Inc. не потребуется — только оперативно понять как стабилизировать их состояние. 

Времени у вас будет очень мало, но зато есть неплохой арсенал: дефибриллятор и целая куча различных препаратов. Именно с их помощью вам предстоит справиться более чем с 20-ю видами заболеваний. 

Hospital Tycoon

  • Разработчик: Deep Red Limited
  • Дата выхода: 5 июня 2007 года

Еще один симулятор менеджера клиники, который не претендует на серьезность и хорошо разбавляет геймплей юмором. Странных пациентов у вас будут лечить не менее странные врачи, а общая атмосфера все равно будет оставаться весьма милой и положительной. 

Геймплей, при этом, тоже не даст вам заскучать. В Hospital Tycoon вам действительно придется стать мастером на все руки и следить абсолютно за всеми аспектами. Вам придется как хорошо считать финансы, так и грамотно обустраивать кабинеты, ведь пациенты будут придираться даже к отсутствию горшков с цветами. 

Field Hospital: Dr. Taylor’s Story

  • Разработчик: Gard Interactive
  • Дата выхода: 28 ноября 2020 года

Крайне необычный проект, который выделяется даже среди игр в нашей подборке. По геймплею она напоминает чем-то «Papers, Please», только теперь нам нужно взять на себя обязанности не пограничника, а доктора Тейлора, которого назначили в военный госпиталь, где ему и предстоит решать: кого лечить, а кому отказать в помощи. 

Пациенты, при этом, будут врать вам при первой возможности, ведь на кону стоит их жизнь. Вам же нужно будет сохранять профессионализм и хладнокровие, составлять досье на каждого и уже основываясь на нем делать выбор. Количество коек в вашем госпитале весьма жестко ограничено. Сюжета в игре особо нет, но зато отлично прописаны диалоги и есть много интересных персонажей со своими небольшими историями.

Outlast

  • Разработчик: Red Barrels
  • Дата выхода: 4 сентября 2013 года

К сожалению, не все врачи хотят помочь своим пациентам, а многие руководители больниц и вовсе не против поставить на своих подопечных несколько опытов, не задумываясь о последствиях. Именно этим и занимается подозрительная корпорация Murkoff в «Лечебнице у Горного Массива».

Вам же выпадает шанс раскрыть ужасные тайны, которые скрывают за собой стены этой лечебницы. Неизвестный инсайдер дает вам наводку и вы отправляетесь в путь, вооружившись лишь камерой и блокнотом для записей. Будьте аккуратны — за каждым углом вас ждет опасность и в любой момент вы можете стать лишь еще одним подопытным в этом засекреченном и ужасном месте. 

Two Point Hospital

  • Разработчик: Two Point Studios
  • Дата выхода: 30 август 2018 года

Two Point Hospital — уже четвертый представитель нашего списка, в котором вам предоставляют роль руководителя больницы. Игру отлично оценили как критики, так и сами игроки, ведь даже в Steam она имеет практически 90% положительных отзывов.

Что отличает ее от других представителей жанра? Классная мультяшная графика, которая чем-то напоминает Sims, необычные и веселые болезни, чьи названия могут заставить не только улыбнуться, но и от души посмеяться, а также дружелюбное отношение к новичкам: игра будет вводить вас в курс дела максимально неспешно, так что вы точно сможете построить больницу своей мечты!

Fix Me Up Doc! – Dark Humor

  • Разработчик: Gamesforfarm, Atomic Fabrik, Cristian Manolachi
  • Дата выхода: 22 июня 2017 года

Пожалуй, самый необычный и абсолютно сумасшедший симулятор хирурга из всех существующих. Оперативно зашивать людей и так задача не самая легкая, а когда вашими инструментами становится упаковка горчицы и вчерашняя сосиска, то это дело и вовсе становится практически невыполнимым.

Ваши пациенты будут не то чтобы рады такой помощи, но разве это кого-нибудь остановит? Безумный геймплей, отличный черный юмор и куча разнообразных уровней. Что еще нужно, чтобы неплохо провести несколько часов?

Medical verdict

  • Разработчик: Volokitin Andrey
  • Дата выхода: 1 октября 2018 года

Если вы проходили обширные обследования хоть в раз в жизни, то знаете, что бесконечные очереди и миллионы направлений могут пугать похлеще любого хоррора. Справиться с этим страхом можно, в том числе, и с помощью видеоигр. 

Пройдите полноценное обследование в частной клинике Челябинска, где вас будут ждать 8 разных врачей. У каждого из них придется пройти небольшие, но веселые и необычные мини-игры. Конечно, длительность у игры не самая большая, но с другой стороны и это плюс — даже в такой приятной обстановке проводить лишнее время в больнице мало кому хочется. 

А что вам больше нравится в играх про больницы? Руководить всем процессом из кабинета главного врача, изучать загадочные и мистические события, связанные с болезнями, или же самостоятельно проводить операции? Делитесь в комментариях!

Заглавное фото: Steam