Исследуя мир Minecraft, очень легко заблудиться. Огромная неизведанная область, рассчитанная на поиск ресурсов и интересных мест, — даже опытный игрок может увлечься и отойти слишком далеко от точки спавна или основной базы. 

К счастью, есть несколько способов, которые помогут вам отследить ваш путь и найти нужное место, даже если вы оказались слишком далеко. О пяти из них мы расскажем вам в этом материале.

Пометки на дереве

Один из самых простых способов, о котором задумываются далеко не все игроки в Minecraft. Путешествуя по поверхности, можно счищать топором кору с деревьев, чтобы понять, где вы уже были. Кроме того, можно оставлять отметки на разной высоте или разного размера, чтобы создать несколько отличных друг от друга знаков.

Для этого нужно поднести топор к блоку дерева, но не ломать его, а воспользоваться той же кнопкой, что во время еды, например, в Java Edition это правая кнопка мыши.

Очевидный минус в том, что способ работает только на поверхности и только в тех биомах, где есть деревья: ориентироваться в пустыне или в пещерах это не поможет. Но в лесу такие отметки будут видны издалека, так что вы быстро найдете отмеченное место или быстрый путь домой.

5 лучших советов как не потеряться в Minecraft

Путь из блоков

Похожий способ — просто расставлять по пути следования блоки. Это можно делать на любой поверхности, и затем вы сможете вернуться к нужной точке по следам или ориентирам. Если вы переживаете, что разглядеть эти блоки будет трудно, можете строить мини-башни или использовать яркие блоки, которые видны на местности. 

Довольно очевидно, что это может привести к потере большого количества ресурсов. Поэтому способ не слишком хорошо работает в начале игры.

5 лучших советов как не потеряться в Minecraft

Факелы

Наверное, самый распространенный вариант — установка на пути факелов. Их легко скрафтить, так как нужны только палка и уголь. Они не только служат ориентиром, но и освещают местность. Вы легко найдете факел ночью, а свет от него защитит местность от монстров. Эффективнее всего использовать факелы как ориентиры в пещерах. В темных местах они будут единственным источником света и ориентиром, благодаря которому можно вернуться на поверхность.

5 лучших советов как не потеряться в Minecraft

Карты

Но в Minecraft есть и встроенные механики, которые помогают ориентироваться в пространстве. С помощью компаса и восьми листов бумаги вы сможете создать миниатюрную копию местности и держать ее в руке, продолжая исследовать местность. 

Уже изученные вами области будут появляться на карте: после заполнения можно всегда носить одну из копий с собой. Также в Java-версии можно ставить цветные маркеры, чтобы отметить важные места. Кроме того, насколько карт можно объединить в одну большую.

Игроки также могут создавать карту на столе картографа. У жителя с этой профессией должна быть одна, в противном случае ее можно легко создать самому (2 листа бумаги + 4 дерева). На такой карте уже появится местность вокруг игрока.

Координаты

Не самый простой, но очень эффективный способ для определения своей позиции в мире Minecraft. У каждой точки в игре есть свой числовой код из трех значений. Координаты X и Z показывают ваше положение по горизонтали, Y — по вертикали (высота или глубина).

Узнать свои координаты можно с помощью клавиши F3 или кнопки «Показать координаты» в настройках. Опытные игроки записывают данные важных точек, чтобы потом определить, в какой стороне они находятся, и без каких-либо проблем добраться до базы или другого важного места.