Принято считать, что Minecraft — отличная песочница, которая больше подходит для постройки сооружений и совместной игры. Но не стоит забывать, что квадратная вселенная может стать очень опасным местом, особенно на высоком уровне сложности: врагов тут не меньше, чем друзей.

5 самых слабых враждебных мобов в Minecraft

Крипер (Creeper)

Судя по статистике, именно этот монстр является главной причиной смерти игроков в Minecraft, так как эти мобы бесшумны и любят тихо подкрадываться к игрокам, а затем взрываться. 

Обычный крипер способен отнять до 24,5 сердечек, а если рядом с ним ударит молния, то зеленый монстр становится вдвойне опаснее. Выжить без брони при взрыве почти невозможно, не говоря уже о том, что крипер разрушит в радиусе взрыва — 3–5 блоков. Спастись от него можно просто — достаточно построить забор вокруг базы и освещение ночью. Но во время исследований нужно быть предельно аккуратным: крипер может подобраться к вам сзади в темной пещере или свалиться на голову сверху. Такое случалось едва ли не с каждым игроком в Minecraft.

5 самых опасных мобов в Minecraft

Вызыватель (Evoker)

Сейчас это самый опасный моб игры, который не считается боссом. Вызыватель таит в себе двойную опасность: сам преследует игрока, открывает двери и не горит на солнце, а также способен призывать на помощь досаждателей. Поверьте, последнее создает большие проблемы.

Evoker быстро плавает и может атаковать через блоки с помощью фиолетовых частиц — челюстей, которые наносят 6 урона. Но намного опаснее челюстей те самые досаждатели, которые появляются по трое и могут лишить вас 6,5 сердец (13 хитпоинтов) на сложном уровне.

Важно помнить, что вызыватель атакует игрока, только когда поворачивается в его сторону: стоит спрятаться и моб перестанет вас преследовать. Скрыться от моба можно даже у него за спиной.

5 самых опасных мобов в Minecraft

Дракон Края (Ender Dragon)

Главный босс, который спавнится при первом появлении игрока в эндер-мире. После его убийства открывается обратный портал, за которым следуют титры, так что неудивительно, что даже опытные игроки предпочитают сражаться с ним подготовленными, с хорошей броней и оружием.

То, что дракон летает — самая незначительная из проблем. Моб будет постоянно лечиться за счет кристаллов, а ударом крыла способен подкинуть игрока высоко в воздух, что повлечет потерю здоровья при приземлении. Также Ender Dragon регулярно выплевывает кислоту Края, которая наносит урон и убьет вас при прямом попадании.

Если вам нужно убить дракона, стоит вооружиться луком и зачарованной на защиту броней — незеритовой или алмазной. Сперва стоит уничтожить кристаллы, а затем стрелять в ослабленного босса, соблюдая дистанцию. Можно воспользоваться мечом, но подпускать к себе дракона опасно.

5 самых опасных мобов в Minecraft

Иссушитель (Wither)

Босс появляется в мире Minecraft только по желанию игрока. Для этого стоит разместить четыре блока песка в виде буквы Т, а затем поставить сверху три черепа скелетов. При убийстве визера дропается Nether Star — важнейший предмет для крафта маяка, поэтому вы наверняка увидите иссушителя, если будете играть без читов.

Какие читы существуют в Minecraft — что они дают и как их вводить

Иссушитель неуязвим к лаве и воде, к тому же разрушает любые блоки, к которым прикасается. Снаряды-черепа, которыми он стреляет, крайне опасны, поскольку будут снижать здоровье игрока постепенно, но в течение долгого времени. 

5 самых опасных мобов в Minecraft

Страж (Warden)

Пока этого моба нельзя увидеть в Minecraft — он появится лишь в декабрьском обновлении Caves & Cliffs Part II. Разработчики признаются, что специально хотели создать монстра, встречи с которым будут опасаться даже опытные игроки.

Все, что известно про обновление Minecraft 1.18

Страж будет одним из самых больших мобов в игре и при ударе нанесет сразу 30 единиц урона. Главной особенностью станет то, что Warden будет полностью слеп, но сможет реагировать на движения игрока. Не спасет даже инвиз — зато стража можно будет отвлечь стрелой или снежком.

5 самых опасных мобов в Minecraft

Нам только предстоит понять, насколько будет опасен этот пещерный обитатель. Игровой мир и без него кишит опасностью, если ваша сложность выше мирной. Впрочем, тем интереснее, не так ли?