Фраза «мой дом — моя крепость» прекрасно подходит Minecraft. Игрокам просто необходима хорошая база, которая станет отправной точкой в новом мире, поможет сохранить ресурсы и защититься от виртуальных монстров. Сегодня мы пройдем все четыре этапа строительства дома в Minecraft и расскажем, что стоить помнить при его создании.

Определяемся с целью

Дома в Minecraft бывают разные — от неказистой конуры до дворца. Поэтому перед началом строительства стоит понять, для чего вам нужно жилище. В начале вам необходим дом для защиты от мобов, особенно ночью. Его стоит сделать как можно раньше, в идеале — в первый же день. Красота и другой функционал отходит на второй план, поэтому долго подбирать место не требуется. 

5 самых опасных мобов в Minecraft

Напротив, если вы готовы потратить на свой дом большое количество времени и будете использовать его как постоянную базу или просто большой красивый проект, нужно обратить внимание на подготовку. Стоит, как правило, заранее подготовить все или хотя бы основные блоки для строительства, запастись едой и разметить территорию.

Как построить свой дом в Minecraft

Выбираем место

Если все остальное можно дополнить или поменять в процессе, то с локацией стоит определиться заранее — если выбрать плохое место, то потом работу придется начинать с самого начала. Без этого пункта можно обойтись только в том случае, если вы собираетесь строить временное убежище, которое готовы бросить или разобрать на блоки.

Хороший дом должен иметь удобное расположение. Будет тяжело исследовать мир, если ваша база расположена далеко от основных путей, и туда-обратно вам каждый раз придется добираться по несколько минут. Какое место станет лучшим? Это трудно предугадать, поэтому опытные игроки советуют строить большой дом не сразу же — для начала нужно поверхностно исследовать мир.

Это должна быть большая, просторная территория: учитывайте, что в будущем рядом с домом могут появиться дополнительные постройки. Например, фермы и огороды — тогда идеальным решением станет равнинный биом рядом с морем. Учитывайте и эстетическую сторону вопроса: фантазия поможет вам построить крутой дом даже в неожиданных местах, как в материале ниже.

15 самых красивых домов в Minecraft: от уютной каморки до огромного дворца

Как построить свой дом в Minecraft

Создаем основу

Чтобы построить здание в Minecraft, достаточно просто выкладывать блоки рядом друг на друга, чтобы обозначить стены. На самом деле стены можно сделать из чего угодно, но лучше использовать более прочный материал. Лучший вариант — различные виды камня, потому что дерево может сгореть. Впрочем, в начале игры подойдет то, что попадется на глаза.

Помните, что сыпучие блоки вроде песка подойдут только для стен, но не для потолка. Вам также потребуется расставить внутри (а лучше и снаружи) факелы или другие элементы освещения, чтобы избежать спавна монстров. А на верстаке можно сделать дверь или окна. 

Как построить свой дом в Minecraft

Заполняем внутри

Надежный снаружи дом должен быть таким и внутри. Если вы только начинаете играть, то вам понадобится кровать для сна, верстак и сундуки — для всего этого нужны только доски и шерсть. Если вам удалось добыть камень, то лучше создать еще и печь. Она позволит вам крафтить и хранить новые предметы в надежном месте без вероятности умереть от внезапного монстра.

Чем дальше вы продвигаетесь по миру Minecraft, тем разнообразнее будет интерьер вашего жилища. Стоит добавить туда книжные полки, наковальню, стол зачаровывания и другие полезные предметы. Не помешает соорудить в своем доме что-то типа подвала. 

Как построить свой дом в Minecraft

Красиво оформляем

На предыдущем пункте программа минимум для дома в Minecraft завершается. Остальное зависит от вашей фантазии: вы можете оформить дом как угодно, благо инструментов для этого в игре достаточно. Например, можно сделать панорамные окна или завесить стены картинами, расставить по углам цветы, сделать камин. Все это добавит уюта, и играть станет приятнее.

Со временем многие игроки расширяют свои дома — достраивают комнаты, этажи и подвалы. Дешевые материалы, которые вы использовали вначале, всегда можно заменить на что-то красивое, на стенах можно изобразить узоры. Кроме того, стоит уделить внимание участку рядом с жилищем: украсить его цветами, создать водоем или другие полезные постройки. 

Как построить свой дом в Minecraft

В любом случае все зависит только от игрока. Главная цель дома в Minecraft — защита от монстров, а остальное вы должны придумать сами. Будет ли это ваша база с огромным складом и секретными ходами? Или же вы мечтаете о красивом доме, который будет похож на реальный? Выбор за вами!