Хиробрин — жуткий персонаж в Minecraft, представляющий собой модель человека с белыми глазами. Бытовало мнение, что это дух умершего шахтера, который может появиться в игре посреди тумана и изрядно напугать. Реальность же оказалась иной.

Глава разработки Minecraft не раз говорил о том, что никакого Хиробрина не существует, но геймеры по-прежнему продолжают верить в реальность персонажа и активно гуглить способы его призыва. Мы здесь, чтобы разобраться.

Да, Хиробрин — не более чем городская легенда, придуманная игровым сообществом creepy-pasta. Его не существует.

Так что, если где-то на просторах интернета вы видите руководства, где говорится о способах призыва персонажа — это либо фейк, призванный одурачить доверчивых пользователей, либо гайд по модам. Но об этом ниже, а сперва немного предыстории.

История Хиробрина

Все началось с публикации на официальном форуме большого сообщения со скриншотом, где виден силуэт стоящего в тумане Хиробрина.

Как призвать Хиробрина в Minecraft

Легенда гласила, что попытка выследить героя обернулась получением персонального сообщения от пользователя с аналогичным ником. И состояло оно лишь из одного слова: «Прекрати». Впоследствии другие юзеры подхватили эту историю.

В ходе «расследования» (разумеется, фейкового) выяснилось, что аккаунт Хиробрина якобы принадлежал брату Маркуса «Нотча» Перссона — создателя Minecraft. Позже тот сообщил, что его родственник скончался. 

Впоследствии Нотч опроверг данную информацию. 

Вообще, Хиробрин стал для разработчиков палкой о двух концах. С одной стороны, подобные городские легенды только подогревают интерес к игре, которым Minecraft, впрочем, и так не была обделена. С другой, модераторам приходилось подолгу вычищать длиннющие ветки флуда, связанные с несуществующим героем.

В какой-то момент Нотч и сам начал шутить на тему добавления Хиробрина в Minecraft, однако этого не произошло. Дело ограничилось лишь аккаунтом разработчиков MHF_Herobrine, который используется для создания карт. Также на официальном сервере зарегистрирован геймер с ником Хиробрин.

Хиробрин и пользовательские моды

Теперь что касается модов. Добавить в игру Хиробрина можно с помощью Herobrine Mod. Модификация устанавливается через Minecraft Forge. 

Для призыва персонажа нужно создать тотем: два золотых блока в нижней половине, выше — блок Хиробрина, а затем адский камень. 

Последний нужно поджечь после возведения всей конструкции. После этого в тотем ударит молния, а в чате появится сообщение «Ты не знаешь, что сделал».

Как призвать Хиробрина в Minecraft

Как призвать Хиробрина в Minecraft

Правда, в последней на данный момент версии Хиробрин спаунится без тотема — достаточно создать новую карту или локацию на уже существующем пространстве.

Как призвать Хиробрина в Minecraft

Персонаж может появиться за спиной игрока и издавать жуткие звуки. Для пущей крипоты он будет оставлять сообщения в чате. Также он способен перенести геймера в жуткий сон, наполненный ловушками. Придется победить Хиробрина (из него могут выпасть ценные предметы) или просто найти выход. 

Для убийства персонажа необходимо создать башню размером в 10-12 блоков, а также взять с собой наковальню. Когда Хиробрин подойдет к башне, хорошо прицельтесь и киньте в него наковальней.

Есть и другие моды, добавляющие персонажа в Minecraft, но вышеописанный — самый популярный. Учитывая, сколько шума наделал вымышленный герой, рекомендуем быть осторожными при попытке отыскать другие модификации. Доверчивостью геймеров нередко пользуются мошенники, маскирующие вирусы под моды.

Подобные игровые мифы существовали задолго до массового распространения интернета. И далеко не все они были плодом воображения геймеров с бурной фантазией — хватало и фейков от игровых журналистов. 

Другие статьи по Minecraft

Заглавное фото: thegamer.com