Если спросить вас, что самое главное в игре, то что вы ответите? Кто-то уйдет в дебри игровой механики, кто-то расскажет про оригинальный сюжет, а кто-то просто отметит геймплей. Но самое главное в игре, как мне кажется, это атмосфера. И многие разработчики этим пользуются уже долгое время. Игра может быть не такой уж интересной и увлекательной, но будет удерживать игрока из-за своей насыщенности. Геймерские ми

Многие готовы запоем играть в какую-нибудь, иногда, даже самую посредственную игру только из-за мира и его атмосферы. Людям наплевать на сюжет, нюансы прокачки и прочие детали. Им некогда. Они всем телом сидят и впитывают игровую атмосферу, а потом, когда поздней ночью ложатся-таки в кровать, перед сном, нет-нет, да и подумают, а ведь неплохо было бы оказаться в игре и наподдать там, кому-нибудь. Вот о таких, самых любимых в геймерской среде мирах я сегодня и расскажу.

Фэнтезийный мир

Лучшие игровые миры в которых хочется остаться навсегдаКто откажется побывать в такой уютном и ламповом мире?

 

Фантастические миры нас всегда привлекали больше, чем реальные. И почему то нам в сказку верить гораздо проще, чем в реальное положение дел. Да и как не соблазниться приключениями, в которых можешь повстречать всех, начиная от эльфов и заканчивая драконами. Такие миры могут кардинально отличаться от подобных. Если в одном вас будут ждать добрые колдуны, бравые рыцари и королевства, то в других различная нечисть и бесконечные войны. Ярким примером последнего может служить Bloodborne или Dark Souls. Да тот же Ведьмак показывает, насколько любят фэнтези.


Так за что мы любим фэнтези? Почему по миру миллионная армия фанатов World of Warcraft или Lineage 2 ? В них ты можешь быть кем угодно. Огромным зеленым орком с двуручной секирой или сексуальной большегрудой эльфийкой, владеющей смертоносной магией. Вариантов масса. Как и врагов, которых обязательно нужно уничтожить, чтобы предотвратить катастрофу.

Мир ядерного апокалипсиса

Лучшие игровые миры в которых хочется остаться навсегдаПустоши и разрушенные города - романтика!

 

Этот мир был создан на основе фантазий американских сценаристов. Во время политических игр США и СССР, ядерная война могла разразиться в любой момент. И слава богу, что это случилось только в играх, где вам придется наслаждаться руинами былой цивилизации. Отличным примером может служить тот же Fallout или Mad Max

Последствия ядерного удара в России заметить сложнее. Дома все также стоят недостроенными. Или уже полуразрушенными, это с какой точки зрения посмотреть на происходящее. Но атмосфера зимы, тоски и безысходности лучше всего передана в серии игр Metro 2033.

Мир киберпанка

Лучшие игровые миры в которых хочется остаться навсегдаКак не любоваться вот такими видами?

 

 

Мир будущего, в котором мечтает побывать каждый. В настоящее время уже производят некоторые импланты, позволяющие человеку лучше видеть и слышать. Даже хорошо выглядеть, если затронуть тему пластики. Но через пару десятков и сотен лет импланты выйдут на другой уровень. Новые технические решения могут сделать человека настоящим суперменом. 


За что любят этот мир? За радикальные и интересные технологии. За контраст между бедными и богатыми. За новый взгляд на автопром. Согласитесь, круто иметь оружие, скрытое в твоих руках. Которые держат руль новой машины. Под капотом немыслимое количество лошадиных сил, готовые умчать тебя на край света. А дома никаких телевизоров, лишь огромные экраны с кучей разных приблуд. Все это может быть твоим. Как в Cyberpunk 2077. Только помни, что в таком мире может выжить лишь самый хитрый и технологически прокачанный человек.

Зомбиапокалипсис

Лучшие игровые миры в которых хочется остаться навсегдаСтрелять в голову - главное, что мы уяснили в таких играх.

 

Только давайте разберемся сразу с ядерным апокалипсисом и зомбиапокалипсисом. Потому что многие очень часто путают холодное с горячим. Неживые и мутировавшие существа могут быть и в той и в этой вселенных. Вот только события после ядерных ударов нам показывают спустя какое-то количество времени. Например, через пару лет, когда человечество, точнее его остатки, приспособятся к ситуации.

С зомби все гораздо проще и веселее. Ждать, когда рак на горе свистнет не нужно. Вас обычно бросают в самую гущу событий в настоящем времени. Тем более, что причиной появления ходячих мертвецов, обычно, служат всякие недоработанные штаммы вирусов. Или лекарств. Стоит отметить, что зомби-мир драйвовее и живее, чем мир постъядерного апокалипсиса. В последнем, вам предлагают роль исследователя и сборщика. Экшн сцены присутствуют, но в малом количестве.

С дикими и страшными мертвецами все гораздо проще. Вам вменяют чувство опасности и вбивают в голову одну единственную мысль - свалить из инфицированной зоны куда подальше. При этом, вы будете веселится на полную, снося головы недружелюбным биомассам, прикрывая товарищей. Самые лучшие игры в такой категории - Left for Dead 1 и 2. Треш, хардкор и веселье. Что еще нужно для счастья настоящему геймеру?

Античный мир

Лучшие игровые миры в которых хочется остаться навсегдаЭти троянские кони не выглядят дружелюбно. Или это не кони?

 

Эйнштейн говорил о том, что не знает, чем будут воевать в третьей мировой войне. Но знает, каким будет оружие в четвертой - камни и палки. Многим геймерам нравится отбрасывать все мирское и возвращаться в первобытный мир. Никакого пороха, не говоря уже о других, более современных технологиях. Только копья, мечи и луки. 

Простота - вот главный ключик таких миров к геймерскому сердцу. Вот твое племя, вот вражеское. Кто победил, тот и вешает на частокол головы своих врагов. Так, для острастки. И как же классно в таких мирах крафтить вещи. Это может быть двуручный меч с большим уроном или алебарда. Или простой топорик. Каждый выбирает сам. Игр с таким миром сотни, если  тысячи. Начиная от Total War: Rome, заканчивая Far Cry: Primal.