Как вы знаете, в мире Minecraft есть не только привычный игровой мир, но и несколько других. Возникает вполне логичный вопрос: как попасть туда? В этом руководстве разбираемся, как забраться в местный Ад в Майнкрафте. 

Нижний мир или Ад в Minecraft

Если вам показалось, что пробираться через лавовые озера самых глубоких пещер обычного мира в поисках алмазов — несложная задача, то Нижний мир создан именно для вас. 

Полный гайд по порталам в Minecraft

Бескрайние просторы этого мира заполнены огромными лавовыми морями. Среди них встречаются скалы из адского камня. Эти камни могут гореть, что осложняет прохождение. Кроме того, в Нижнем мире можно встретить уникальные сооружения: Адские крепости и Развалины бастиона. 

Адская крепость — огромный комплекс, состоящий из комнат, лестниц и мостов. В его помещениях расположены сундуки с полезными предметами: от слитков из драгоценных металлов до ценной амуниции. В крепости также спавнится множество враждебных адских существ. Кроме того, она состоит из уникального материала, который невозможно найти где-либо еще — адского камня. 

Полный гайд по порталам в Minecraft

Развалины бастиона — это руины замков, место обитания Пиглинов — враждебных существ, помешанных на золоте. В Развалинах также можно найти сундуки с полезными предметами.

Нижний мир изобилует материалами, которые недоступны в обычном измерении. Зачастую они могут быть незаменимы для реализации механик. Например, огненные стержни необходимы для зельеварения. Получить их можно только при победе над Ифритом — мобом, обитающим в Нижнем мире. Ниже мы приведем список самых полезных уникальных ресурсов этого измерения.

РесурсОписание

Огненный стержень

С вероятностью 50% выпадает из побежденных Ифритов. Использование: топливо, крафт стержня Края, необходимого для портала Края, крафт огненного порошка, крафт варочной стойки для зельеварения. 
Адский нарост Растет на песке душ. Использование: корм для кур, варка грубого зелья.
Плачущий обсидианДобывается из разрешенных порталов, разбросанных по всему Нижнему миру. Использование: крафт якоря возрождения в Нижнем мире.
Кварц Нижнего мираДобывается из кварцевой руды Нижнего мира. Использование: крафт компаратора — механизма для схем из красного камня, крафт датчика дневного света, крафт наблюдателя.
НезеритДобывается из незеритовой руды. Используется для создания инструментов и брони. Предметы из незерита прочнее алмазных и не горят в огне.

Портал в Нижний мир

Чтобы попасть в Нижний мир, нужно создать портал и активировать его. Портал в ад выглядит, как прямоугольная рамка. Его высота — не менее 5 блоков, а ширина — 4 блока.

Полный гайд по порталам в Minecraft

Построить портал можно из блоков обсидиана — одного из самых прочных материалов в игре. Он генерируется при столкновении потоков лавы и воды. Чтобы его добыть, вам необходима алмазная кирка, инструментом из других материалов его не разрушить. 

После того как вы это сделаете, необходимо активировать портал. Для этого нужно поджечь рамку с внутренней стороны любым воспламеняющимся предметом. 

Эндер мир в Minecraft

Полный гайд по порталам в Minecraft

Эндер или Край — еще один мир в Minecraft. Если Нижний мир можно было условно назвать адом, то для Края подобрать подобную аналогию будет затруднительно.

Это темный мир, наполненный островами. Он населен в основном нейтральными Странниками Края. Кроме того, в нем живут враждебные Шалкеры и босс-дракон.

Так как убийство дракона активирует титры, мы можем предположить, что именно он — финальный босс игры. А значит и Эндер — ее финальная локация. Вот почему туда так сложно попасть.

В Крае отсутствуют материалы крафта, не имеющие альтернатив в других мирах. Главное, что может получить игрок в Крае — огромное количество опыта за убийство дракона.

Портал в Эндер мир

Игроку не надо самому строить портал в Эндер мир. Он появляется при генерации обычного мира. Задача заключается в том, чтобы его найти. Для этого вам нужно будет запастись жемчугом Края. Не волнуйтесь, получить его в Minecraft можно несколькими способами. И вот какими:

  1. При убийстве Странника Края с вероятностью 50% из него выпадает жемчуг края.
  2. Купить у священников-торговцев. 2 из 3 подобных мобов продают жемчуг за 4–7 изумрудов.
  3. Купить у Пиглинов в Нижнем мире. Эти существа, обитающие в Развалинах бастиона, будут нейтральны к вам в том случае, если на вас надета золотая броня. Они согласятся обменять 2–4 жемчуга на один золотой слиток.

Из жемчуга Края вам нужно создать око Края. Для этого:

  1. Разместите на окошке крафта слева огненный порошок, а справа — жемчуг Края. 
  2. Получившееся око нужно бросить нажатием правой клавиши мыши. 
  3. Оно полетит в сторону портала Края, после чего упадет в виде дропа с вероятностью 80%.

Бросайте око и двигайтесь по указанному им направлению до тех пор, пока не найдете крепость с порталом внутри. Чаще всего она генерируется под землей, а нередко и под водой. 

Полный гайд по порталам в Minecraft

В крепости вы найдете портал. Он состоит из 12 рамок, выставленных в форме квадрата. Вам нужно вставить в каждую из рамок по одному оку Края. Это активирует портал и вам останется лишь прыгнуть в него. 

Другие миры в Minecraft

Изначально в Майнкрафт планировали добавить еще одно измерение — Небесный мир. Он должен был стать полной противоположностью Нижнему миру. Если прообразом того стал ад, то Небесный мир представлялся раем. Он состоял из островов, плавающих выше облаков. На нем отсутствовали враждебные мобы, всегда был полдень и солнечная погода. По техническим причинам авторы отказались от добавления этого измерения. Вместо него в игру был внедрен Край.

Заглавное фото: официальный сайт Minecraft