Адреналин вызывают не только экшен приключения или шутеры, но и игры, где нужно готовить и разносить еду. Время идет предательски быстро, плита варит невыносимо медленно, а лица клиентов становятся красными, как помидор, что с особым пристрастием был порезан на разделочной доске.

cooking simulator

Несмотря на возможность уничтожить нервные клетки, много пользователей ежедневно скачивают игры про кафе и рестораны, чтобы ощутить себя бизнес-магнатом или неудачником, который все время сжигает бургеры.

И чтобы не тратить много времени на поиск этих шедевров, а тратить на их прохождение, мы составили топ-10 лучших игр про кафе и рестораны.

Cooking Simulator

Cooking simulator

  • Дата выхода: 6 июня 2019
  • Разработчик: Big Cheese Studio
  • Скачать: Steam

В игре вам предлагается стать профессиональным шеф-поваром, который работает в ресторане. Вы будете готовить на плите, в духовке, во фритюрнице и на гриле. Причем вы должны строго следовать рецептам, чтобы посетители остались довольны, а критики нахваливали кулинарный шедевр. И чем больше будет довольных посетителей, тем больше вы сможете разблокировать новых рецептов, продуктов и улучшений для кухни.

У игры есть два режима: «карьера» и «песочница». В режиме «карьеры» игроку необходимо выполнять задания на время. Главное, от такой ответственности и нервотрепки не сойти с ума и не потерять форель на полу, когда она должна находиться в духовке.

Cooking simulator

«Песочница» предполагает спокойный геймплей, где уже все рецепты и привилегии доступны. Вам не придется нервничать из-за каждого недовольного клиента, которому не хватило капли сметаны в супе.

Стоит отметить, что вы управляете каждым движением виртуального повара. Можно даже контролировать толщину нарезки картошки. Но будьте осторожны: в игре есть физика, так что одно неверное движение, и вся ваша еда может разлететься по кухне или разбить плазму.

Tavern Master

Tavern Master

  • Дата выхода: 16 ноября 2021
  • Разработчик: Untitled Studio
  • Скачать: Steam 

Вы можете удивиться, когда в начале игры вместо шикарной вместительной таверны увидите крохотную комнатку с ужасным освещением. Ко всему прочему, вам будут доступны барная стойка, столы и стулья, которые наверняка там стоят со времен мамонтов.

Вы не сможете похвастаться богатым ассортиментом, и посетителям придется довольствоваться водой и пивом, что они, кстати, воспримут абсолютно адекватно.

Tavern Master

Но чем больше вы будете развиваться, тем лучше станет ваша таверна. У вас появится возможность построить несколько этажей, спальни и комнаты с нормальной мебелью, а также красиво оформить залы для торжеств. Перспектива хорошая, но до нее еще нужно дорасти, начиная с самых низов.

В целом, игрушка выглядит лампово: приятная атмосфера, увлекательный геймплей, стремление сделать все лучше и заработать как можно больше золотых монет. В Tavern Master важно следить за экономикой, чтобы не разориться. Особенно в начале рабочего дня, когда всем работникам выплачивается зарплата. Так очень легко уйти в минус, если играть, не думая.

Cook, Serve, Delicious! 3?!

Cook, Serve, Delicious

  • Дата выхода: 14 октября 2020
  • Разработчик: Vertigo Gaming
  • Скачать: Steam

Сюжет развивается в 2042 году в Америке-антиутопии, которая уже настрадалась от войны и изменения климата. Ресторан из предыдущей части игры и вовсе оказался уничтоженным. Однако герой не отчаивается и отправляется в увлекательное путешествие по Соединенным Штатам вместе с роботами Венчиком и Топориком в передвижной закусочной.

Геймплей предполагает, что герой будет принимать заказы от посетителей и выполнять их в лучшем виде. Но перед началом рабочего дня вам предстоит сделать выбор из блюд, которые вы будете готовить и продавать. Причем каждое из них имеет степень сложности в приготовлении от ноля по пяти баллов.

Cook, Serve, Delicious

Клиенты оставляют оценки, которые потом можно перевести в деньги. Оценка зависит от качества и времени приготовления. Чем она выше, тем больше вы сможете заработать монеток. За них покупаются рецепты и модернизация грузовика. В конце левела игрок получает золотую, серебряную или бронзовую медаль. Все будет зависеть от ваших скиллов. Эти медали открывают новые зоны для торговли.

В этой части разработчики включили автоматическую подачу блюд и улучшение оборудования. А вот ненавистные квесты наподобие мытья посуды исчезли.

TasteMaker: Restaurant Simulator

TasteMaker: Restaurant Simulator

  • Дата выхода: 18 февраля 2021
  • Разработчик: Jelle Booij
  • Скачать: Steam 

Один из увлекательнейших симуляторов ресторана, где вам предстоит как можно лучше обслуживать клиентов. Придется следить за всем и вся, чтобы ресторан пользовался популярностью, приносил доход и не обзавелся грызунами и тараканами. И, конечно же, снова нужно контролировать экономику, чтобы не уйти в минус.

На заработанные деньги вы сможете покупать улучшенную мебель, украшения для зала, кухонную утварь и многое другое.

TasteMaker: Restaurant Simulator

В этой игре гостям ресторана предлагается не просто поесть и попить хорошего вина, но и… попытать удачу в игровых автоматах. Очень необычная фишка для игры в таком жанре. Однако автоматы приносят хорошую прибыль и радуют посетителей.

Также их может порадовать хорошее оформление зала, поэтому не стоит скупиться на улучшенные столики, шторы и растения. Чем красивее будет помещение, тем лояльнее будет клиент. Но не стоит спускать все деньги на это, ведь они понадобятся на зарплаты, продукты и принадлежности для кухни.

Recipe for disaster

Recipe for disaster

  • Дата выхода: 5 августа 2022
  • Разработчик: Dapper Penguin Studios
  • Скачать: Steam 

В этой игре вы создаете и управляете рестораном в стремлении привести его к успеху. В Recipe for disaster геймплей не ограничивается только приготовлением и подачей блюд. Здесь вы сможете создать свой авторский рецепт, который в дальнейшем может стать шедевром. А также готовить блюда уже по готовым рецептам, учитывая вкусы гостей. Звучит, довольно увлекательно и даже интересно, но все не так просто…

Лишь чудо поможет всем посетителям остаться довольными или ваши высокие скиллы и наигранность в подобные игры. Здесь нужно учитывать все для удовлетворения гостей ресторана: качество приготовления блюд, уровень персонала, специфические вкусы гостей и многое другое.

Recipe for disaster

Здесь нельзя играть, не думая. Recipe for disaster не про расслабление, а про выстраивание грамотной стратегии, которая приведет к успеху, богатству и новым возможностям. Но для этого вам придется идти на компромиссы и постоянно упорствовать.

Тут надо будет позаботиться не только об интерьере ресторана, который, безусловно, повлияет на поток и настроение посетителей, но и о персонале. Нужно правильно подобрать всех сотрудников, чтобы они приносили больше пользы, чем вреда, а для этого необходимо изучить их характеристики и предпочтения. Иначе это обернется крахом, ведь нельзя заставить человека, ненавидящего уборку, наводить чистоту.

Recipe for disaster

Также вам придется нередко корректировать меню, учитывая ожидания посетителей от вашего ресторана, ведь у кого-то есть аллергия на тот или иной продукт, кто-то сидит на диете, а кто-то обожает мясо. Игнорирование этих факторов приведет к жалобам.

Chef Life: A Restaurant Simulator

Chef Life: A Restaurant Simulator

  • Дата выхода: 23 февраля 2023
  • Разработчик: Cyanide Studio
  • Скачать: Steam

Новинка, которая уже успела заработать положительные отзывы от игроков. Геймплей не отличается особой оригинальностью: вам нужно сделать свой ресторан самым лучшим, удовлетворить гостей, красиво оформить зал и изучить новые кулинарные шедевры. Однако, несмотря на уже довольно избитый сюжет, игра остается достаточно привлекательной и залипательной.

Вам предстоит создавать новые рецепты классической французской, итальянской и международной кухни. Сначала они будут простыми, но если их улучшить, то приготовление становится сложнее, а оттого и интереснее.

Chef Life: A Restaurant Simulator

Чем больше будет удовлетворено ожиданий клиентов, тем выше будет оценено ваше кафе, которое в будущем при хорошей работе дорастет до ресторана. Но для этого вам придется пройти нелегкий путь: расставлять правильные акценты во время покупок мебели, контролировать процесс приготовления от нарезки продуктов до подачи блюда на стол, следить за экономикой.

Restaurant Chef Cooking Games

Restaurant Chef Cooking Games

  • Дата выхода: 28 мая 2019
  • Разработчик: Cupcake Studios 
  • Стоимость: бесплатно
  • Скачать: Play Market

Красочная игра про ресторан для Андроид, где игроку предстоит пройти путь от начинающего шеф-повара до владельца целой сети ресторанов.

Геймплей игры схож с другими мобильными проектами этого жанра. Вы начинаете с маленького ресторанчика, а из доступных вам рецептов будут только бургеры, кексы и прочие прелести дешевых забегаловок. По мере продвижения своей карьеры вы откроете новые ингредиенты и рецепты.

Restaurant Chef Cooking Games

Как и полагается любой уважающей себя мобилке, со временем вам придется плотно поработать над заказами, чтобы заработать на новый ресторан или крутой рецепт. Хотя никто не запрещает закинуть пару реальных монет в игру и купить все, что требуется.

Из достоинств игры также хочется выделить дизайн. Игрок смотрит на ресторанчик глазами своего персонажа-повара. Вы встречаете клиентов лицом к лицу, видите кухонную утварь, которую только что купили.

Вдобавок и графика не подкачала. Рисовка приятная, как и во многих играх Cupcake Studios.  

Crossroads Inn

Crossroads Inn

  • Дата выхода: 23 октября 2019
  • Разработчик: Klabater
  • Скачать: Steam

Отправляемся в мир фэнтези и открываем там свою таверну с ванными комнатами и подземельем. Crossroads Inn — это симулятор таверны в реальном времени, где присутствует не только менеджмент, но и сюжет.

Таверну можно обустроить так, как вам захочется, наращивая новые комнаты, ставя мебель и декорации. Виртуальные посетители будут не только заказывать еду, но и предлагать квесты, а также вести себя согласно прописанному характеру. Особенно буйные личности могут даже затеять драку.

С выходом дополнения Anniversary Edition появилась возможность заводить причудливых питомцев, а в противовес им добавлены разнообразные сказочные вредители. Посетители теперь будут приезжать к таверне на лошадях и повозках, что неплохо добавляет атмосферы игровому процессу.

Crossroads Inn

Добавились и новые постройки. Например, ванные комнаты для посетителей или целое подземелье, где можно мутить свои нелегальные делишки, чтобы подзаработать.

Игра отличается необычной для жанра графикой и похожа на ожившие иллюстрации из книги или комикса. Хоть она пока страдает от некоторых проблем с оптимизацией, в остальном игра точно понравится тем, кто хотел бы открыть фэнтезийную таверну.

Restaurant City: Food Fever

Restaurant City: Food Fever

  • Дата выхода: 20 июня 2019
  • Разработчик: AppOn Innovate
  • Стоимость: бесплатно
  • Скачать: Play Market

Довольно популярная мобильная игра про управление рестораном и приготовление всяких вкусностей. По незатейливому сюжету игроку нужно помочь Бабите и ее дочке Мини подняться со дна ресторанного бизнеса на самую его вершину.

Геймплей здесь не сильно отличается от похожих проектов, однако отличия все-таки есть. В Patiala babes: Cooking cafe необходимо с умом управлять временем. И чем дальше по уровням вы будете продвигаться, тем слаженней вам придется работать, чтобы угодить клиентам.

Restaurant City: Food Fever

Ну, и так как это не просто кликер, рецепты тоже придется соблюдать, успевая за короткое время все сделать правильно. Тем не менее, игру освоит даже новичок в этом деле.

Здесь довольно много уровней, ваш бизнес будет расширяться, а рецептов будет все больше и больше. Эта игра действительно сможет вас затянуть, сочетая в себе легкость в управлении и одновременно бросая вызов. Как сказал бы Танос: «Идеальный баланс».

Графика, кстати, тоже порадует глаз. И смотреть приятно, и глаза не устанут от излишней яркости.

My Cafe

My Cafe

  • Дата выхода: 25 мая 2016
  • Разработчик: Melsoft Games Ltd
  • Стоимость: бесплатно
  • Скачать: Play Market

Закончим топ одной из самых популярных мобильных игр в этом жанре. «Моя кофейня» обладает довольно обширной фанбазой. Это не просто совпадение, — игра действительно стоящая.

Казалось бы, очередной симулятор кафешки, но в нем присутствует своя фишка, которая и удерживает игроков — социальная составляющая. Помимо того, что вы будете заниматься развитием кафе и готовить самые разнообразные штуки (а рецептов тут просто тьма), вам предстоит участвовать в жизни виртуального городка.

My Cafe

Персонажи будут давать вам задания, в ходе которых вы сможете им помочь решить житейские проблемы и узнать их тайны. Но все не обходится одними лишь квестами. Каждую неделю проходит фестиваль, в котором можно принять участие и выиграть интересные призы. Также тут предусмотрено соревнование с другими пользователями.

В общем, получается интересная игра, которая мотивирует запускать ее хотя бы раз в день. Она не дает заскучать, потому что геймплей не ограничивается прохождениями уровней.

Кстати, в популярных The Sims 4 также можно открыть свой ресторан и пытаться угодить клиентам. Хоть это и не отдельная игра про рестораны, но мы не могли не упомянуть это популярное направление в такой огромной игре.

Топ10 игр про кафе и рестораны

Мы рассмотрели «топ-10 лучших игр про кафе и рестораны» для ПК и Андроид. Если в жизни готовка может доставить много неудобств и отрицательных эмоций, то в играх она кажется увлекательной и интересной. Стоит попробовать, чтобы залипнуть на несколько часов. Также мы предлагаем посмотреть другие подборки игр, которые завлекают не хуже, чем кулинарные.

Good Pizza, Great Pizza

  • Дата выхода: 2 декабря 2014 года
  • Разработчик: TapBlaze
  • Скачать: Steam, Google Play, iOS, Switch

Ваша цель — создать лучшую пиццерию в городе. Комбинируйте начинки, создавая классические и необычные пиццы. Принимайте вызовы от самых эксцентричных гостей, ведь благодаря их фантазии вы сможете открыть новые рецепты и ингредиенты. 

Кому-то хочется пиццу без соуса, а кто-то просит двойную пепперони — а вам предстоит все это собрать и упаковать, рассчитывая бюджеты. Good Pizza, Great Pizza — ультимативная игра про мир теста и начинок. 

World Chef

  • Дата выхода: 6 апреля 2016 года
  • Разработчик: Social Point, Socialpoint
  • Скачать: Google Play, iOS

Управляйте собственным рестораном и готовьте блюда по рецептам одной или сразу нескольких культурных традиций. Нанимайте персонал, декорируйте зал и собирайте восторженные отзывы голодных гостей. В World Chef вы также можете сотрудничать с другими игроками, торговать ингредиентами и участвовать в захватывающих ивентах.

PlateUp!

  • Дата выхода: 4 августа 2022 года
  • Разработчик: It's happening
  • Скачать: Steam

Кооперативная PlateUp! собрала восторженные отзывы в Steam и бросила игрокам настоящий вызов. Вам нужно создать и развивать свой ресторан с нуля в команде от одного до четырех человек. Но баланс PlateUp! проработан таким образом, что больше — не значит лучше. Без должной организации и взаимопонимания четыре игрока будут скорее мешать друг другу, чем помогать. Что, конечно же, позитивно скажется на веселье.

Overcooked 2

  • Дата выхода: 7 августа 2018 года
  • Разработчик: Team17, Ghost Town Games
  • Скачать: Steam, EGS, Xbox, PlayStation, Switch

Еще одна игра с кооперативом до четырех человек. На кухне высокая температура, но ставки в Overcooked 2 еще выше. Уникальные уровни с необычной планировкой и загруженные смены бросают вызов вашей кулинарной команде. Паника и веселье — обязательный пункт в меню Overcooked 2, пока игроки ищут виноватого в испорченном заказе, а новые клиенты все прибывают.

Food Truck Pup: Cooking Chef

  • Дата выхода: 13 октября 2018 года
  • Разработчик: Game Start LLC
  • Скачать: Google Play, iOS

Что может быть популярнее фургона с едой, которым управляет милейшая Сиба-ину? В остальном же это классический представитель жанра — развивайте и украшайте ваш фургон, нанимайте персонал и создавайте вкусности по рецептам.

Idle Restaurant Tycoon: Empire

  • Датавыхода: 20 ноября 2020 года
  • Разработчик: Kolibri Games
  • Скачать: Google Play, iOS

Как насчет не просто развития своего ресторана, а создания настоящей бизнес-империи? В Idle Restaurant Tycoon: Empire масштаб выходит на новый уровень. Развивайте свой бренд и открывайте точки самого разного назначения и для разной аудитории. Хорошая новость — заведения приносят доход даже когда Idle Restaurant Tycoon находится в режиме ожидания.

Lemon Cake

  • Дата выхода: 18 февраля 2021 года
  • Разработчик: Cozy Bee Games
  • Скачать: Steam, EGS, Xbox, PlayStation, Switch

В Lemon Cake игроку предстоит восстановить разрушенную пекарню и готовить вкуснейшие десерты. Для более сложных рецептов есть возможность построить небольшую ферму с коровами, курами и даже пчелами. Выпечка, сладости и конфеты — демонстрируйте всю эту прелесть на витрине и привлекайте сладкоежек со всего города.

Chef: A Restaurant Tycoon Game

  • Дата выхода: 20 августа 2020 года
  • Разработчик: Innervoid Interactive
  • Скачать: Steam

Стейк-хаус или ресторан для вегетарианцев — в Chef: A Restaurant Tycoon Game вы сами вольны формировать список блюд и тип заведения. Это же касается планировки и местоположения точки. Игра может похвастаться продвинутым редактором рецептов, способным создать меню вашей мечты.

Ravenous Devils

  • Дата выхода: 29 апреля 2022 года
  • Разработчик: Bad Vices Games
  • Скачать: Steam

Кулинарный симулятор викторианской эпохи в жанре… хоррор?! Удивительно, но у такой необычной игры 92% положительных отзывов в Steam. Несмотря на мрачную атмосферу и возможные позывы отвращения, Ravenous Devils — классический представитель своего жанра. Только вместо говядины вы будете подавать гостям котлеты из ног преступников или рагу из мозгов. 

Espresso Tycoon

  • Дата выхода: 7 июня 2023 года
  • Разработчик: DreamWay Games
  • Скачать: Steam

Espresso Tycoon может похвастаться очень положительными отзывами и наличием демо-версии на странице Steam. Благодаря мощному редактору доступно ручное декорирование заказов и создание продвинутых рецептов. Разные типы заведений, маркетинговые исследования и много, очень много кофе!

Заглавное фото: wallpaperflare.com