Мы привыкли жить в комфорте. У нас не болит голова о том, что мы будем есть и как нам это приготовить, где нам спать и что делать завтра. Живем по расписанию, пусть оно у каждого свое. Песочницы позволяют игроку по-новому взглянуть на мир, пусть и нарисованный, понять, каким трудом достаются те блага, которые сейчас есть в избытке. Сегодня мы расскажем о 10 играх, в которых все придется создавать своими руками.

Minecraft

  • Разработчик: Mojang Studios
  • Дата выхода: 18 ноября 2011
  • Скачать: Minecraft.net

Minecraft

Однажды компания Microsoft сильно ошиблась, списав проект в утиль. Спустя некоторое время они осознали свою ошибку и полностью выкупили игру, заплатив астрономическую сумму. Майнкрафт популярен — его обожают школьники и взрослые. Возможностей в игре уйма. Главное работать не только руками, но и головой.

И хоть игра воксельная, она нисколько не отталкивает. Вам предстоит много строить, крафтить, сражаться с агрессивными мобами и охранять свои владения, чтобы другие игроки их не разрушили. Будьте осторожны, этот проект может затянуть не на один месяц.

Starbound

  • Разработчик: Chucklefish
  • Дата выхода: 22 июля 2016
  • Скачать: Steam

Starbound

Если вам по нраву быть плохим парнем, то эта игра для вас. На ваши плечи ляжет ответственность за порядок во всей вселенной, потому что вы являетесь межгалактическим охотником за головами. Ловить бандитов не так просто, как покажется на первый взгляд. Необходимо собирать подсказки, исследовать улики и даже брать взятки. Выберите свой путь, который может привести к интересному финалу.

Вас ожидает увлекательное путешествие по разным планетам, сражения с самыми опасными боссами, крафт и просто жизнь. Игра чем-то напоминает Terraria, даже по графике они схожи. Любителям космоса и песочниц геймплей придется по душе.

Portal Knights

  • Разработчик: Keen Games GmbH
  • Дата выхода: 18 мая 2017
  • Скачать: Steam

Portal Knights

На выбор вам предоставляются три класса: маг, рейнджер или воин. Каждый из них обладает уникальными способностями и навыками. Они пригодятся в уничтожении врагов. Сам проект позиционируется как сетевой трехмерный боевик с элементами песочницы.

Важно в нем не только махать мечом или кастовать заклинания, но и строить, например, замки, простые лачуги и так далее. Игру ценят за то, что в нее можно играть с друзьями. Особенно прикольно устраивать рейды на различных боссов.

Stardew Valley

  • Разработчик: ConcernedApe
  • Дата выхода: 26 февраля 2016
  • Скачать: Steam

Stardew Valley

Добро пожаловать в долину Стардью. Здесь вы найдете бескрайний пустырь, который с вашей помощью может превратиться в шикарное ранчо. Задачка не из простых: внимание нужно уделять огромному количеству мелких деталей. Важна не только прокачка, но и развитие отношений между персонажами и даже время года. В этой игре можно по-настоящему прочувствовать то, что история пишется вашими руками.

Вас ожидают уютный городок, доброжелательные жители, умиротворенная рыбалка, работа на ферме и многое другое. Не смотрите, что игра пиксельная. К этому быстро привыкаешь. Главное, увлекательный геймплей и приятное времяпровождение.

Graveyard Keeper

  • Разработчик: Lazy Bear Games
  • Дата выхода: 15 августа 2018
  • Скачать: Steam

Graveyard Keeper

Кто сказал, что быть могильщиком скучно? Симулятор владельца кладбища вас убедит в обратном. Ухаживать за могилами и организовывать похороны — дело десятое. Необходимо зарабатывать деньги иными, порою грязными методами. Можно разделывать трупы и продавать мясо в ближайшую таверну, избавляться от улик и даже скрывать останки, утилизируя их в реке. Так что соскучиться не дадут.

Самое интересное, что вы проснетесь в средневековье, хотя до этого жили в современном мире. И случилось это, когда персонажа сбила машина на дороге.

Craft the World

  • Разработчик: Dekovir
  • Дата выхода: 24 ноября 2014
  • Скачать: Steam

Craft the World

Проект примечателен тем, что генерирует случайный мир, наполненный трофеями, артефактами и опасными созданиями. Ваша задача — погрузиться на самое дно этой планеты, чтобы добыть ценные ресурсы. Начинать вы будете с малого — один помощник, да и тот, считай, калека. Только будьте аккуратны при выходе из вашего убежища, ведь много кто желает отведать на вкус человечинки.

Всего в игре три режима: кампания, своя игра и мультиплеер. Также у вас на старте будет случайный один навык из 14. Его в дальнейшем можно развивать, а заодно и подучить другие навыки. Они вам обязательно пригодятся, когда вы будете выполнять задания.

The Forest

  • Разработчик: Endnight Games Ltd
  • Дата выхода: 30 апреля 2018
  • Скачать: Steam

The Forest

Главному герою не суждено было долететь до пункта назначения. Самолет, в котором он летел, потерпел крушение и разбился где-то в лесу. Обитают в этом пространстве отнюдь не добрые самаритяне. Вам придется постараться, чтобы не умереть с голоду и не быть убитым местными. Для этого нужно возвести собственную крепость, которая раз и навсегда отпугнет сектантов.

Помимо этого, как и в других выживастиках, герою нужно добывать пищу и постоянно обороняться. У вас даже будет цель: найти своего сына Тимми, а также узнать о судьбе остальных пассажиров самолета.

Oxygen Not Included

  • Разработчик: Klei Entertainment
  • Дата выхода: 30 июля 2019
  • Скачать: Steam

Oxygen Not Included

Многие верят в то, что в ближайшем будущем мы успешно колонизируем Марс. Пока некоторые грезят этим проектом, мы предлагаем ознакомиться с симулятором космической колонии. Каждый работник будет требовать от вас еды, воды и кислорода. Последний здесь в дефиците, так что смотрите в оба. Не успеете вовремя пополнить запасы — колонии придет конец. У каждого колониста есть свои характеристики. Изначально у вас будет всего 3 человека в распоряжении.

Сразу предупредим, что это хардкорный симулятор. Вам придется искать решения в той или иной сложившейся ситуации, и из этих решений будут возникать новые сложности.

Rust

  • Разработчик: Facepunch Studios
  • Дата выхода: 8 февраля 2018
  • Скачать: Steam

Rust

Сочетание графики и продвинутого геймплея зайдет многим пользователям, пожелавшим отдохнуть от городской жизни со всеми удобствами.

Вы — выживший в разрушенном мире. Вам необходимо думать не только о пропитании, но и о крыше над головой, ведь ночь темна и полна ужасов. Самую большую опасность представляют не животные, как кажется на первый взгляд, а игроки. Объединяйте усилия и постарайтесь продержаться дольше остальных.

Subnautica

  • Разработчик: Unknown Worlds Entertainment
  • Дата выхода: 23 января 2018
  • Скачать: Steam

Subnautica

Одна из самых красивых игр, рассказывающая о подводном мире. Ваш корабль потерпел крушение, и, чтобы улететь домой, вам придется собрать необходимые ресурсы. Вот только среди мирных обитателей плавают настоящие монстры, способные съесть вас за один присест.

Выживание в океане не покажется таким простым, ведь вам придется следить за индикаторами здоровья, жажды и голода. Помимо исследования океана, вы будете заниматься крафтом при помощи «Изготовителя», а также строительством баз как на суше, так и под водой.

Avorion

  • Разработчик: Boxelware
  • Дата выхода: 9 марта 2020
  • Скачать: Steam

Avorion

Avorion умело сочетает в себе серию космических симуляторов X и Freelancer. Вашей задачей будет добраться до центра галактики. Как вы это сделаете, решать уже вам. Чем ближе к центру, тем более сложными будут миссии, злее враги и круче боссы. Но и вы отставать не будете, так как в каждой зоне открывается более продвинутые ресурсы для строительства.

Невероятная свобода действий ожидает вас во всем. Строительство кораблей ограничено только вашей фантазией. Умельцы создают точные прототипы из Star Wars, Звездного пути или EVE Online. При постройке корабля нужно учитывать его энергоснабжение, скорость, маневренность, тормозной путь и вместительность. Помните, что даже экипажу тут нужно платить зарплату.

Но одним кораблем вы не обойдетесь. В Avorion можно создать целый флот, копируя свои корабли или создавая новые. Наймитов можно отправить добывать руду, торговать, или воевать без вашего участия. Также тут можно строить станции-заводы, торговые посты или даже собственную огромную станцию со всем функционалом. И все это происходит в мире, который живет и без вашего вмешательства.

RimWorld

  • Разработчик: Ludeon Studios
  • Дата выхода: 17 октября 2018
  • Скачать: Steam

RimWorld

Не упомянуть RimWorld было бы преступлением. Эта игра — эталон жанра, в которой вы не ограничены ничем. Однако в отличие от многих других песочниц, эта игра вас сама развлекает, причем так, что иногда хочется плакать и смеяться. Такого эффекта RimWorld добивается благодаря шикарному генератору случайных событий и глубокой проработке механик.

Перед стартом игры вы выбираете сложность, планету, на которую упадете, и команду. Уже здесь вас ожидают сюрпризы. Каждый персонаж имеет свой характер и отыгрывает его на полную. У них есть положительные и отрицательные стороны и свои вкусы. А дальше начинается игра, целью которой будет выжить и свалить с планеты подальше.

Каждая партия станет уникальной, и это не просто красивые слова. Уже в начале игры в лагерь может прибежать белка и заразить всех бешенством. Или ваше огромное поселение в финале вымрет из-за нашествия подземных жуков. Благодаря обширной системе крафта и строительства всего этого можно избежать, но игра не перестанет подкидывать сюрпризы. 

Factorio

  • Разработчик: Wube Software LTD.
  • Дата выхода: 25 февраля 2016
  • Скачать: Steam

Factorio

Для этой игры вам понадобится научная степень по математике. Factorio — это симулятор создания производственных цепочек планетарного масштаба. Но это и песочница тоже, поскольку вас ограничивает только фантазия. Ваш герой терпит крушение на планете, и для того чтобы вернуться, ему нужно собрать новый корабль. И тут начинается веселье.

Сначала ресурсы придется собирать самому, и вы обнаружите, что не одни на этой планете. Ее населяют жуки, но пока они к вам не враждебны. Вот вы строите первую фабрику, а через пару часов у вас же небольшая сеть заводов. Вскоре это будет целый автоматизированный комплекс, который сам добывает ресурсы, крафтит и транспортирует. Однако местной фауне не нравится, когда их родной мир превращают в Челябинск.

Помимо решений в логистической цепочке, игроку предстоит защищаться от орд насекомых. Чем больше территория ваших заводов, тем больше проблем, но тем интереснее игра. Вскоре вы сами будете без ума от вашего великого интеллекта. Если, конечно, ваше производство не впадет в коллапс.

Space Engineers

  • Разработчик: Keen Software House
  • Дата выхода: 28 февраля 2019
  • Скачать: Steam

Space Engineers

Название полностью раскрывает всю суть игры. Вы космический инженер и все ваши задачи будут сводиться к строительству, а строить тут можно все. Геймплей происходит как на планетах, так и в космосе, где вы вольны свободно перемещаться.

Вашими руками будут проектироваться космические корабли, наземный транспорт, здания, промышленные цепочки и многое другое. Причем делать так, чтобы было красиво, не всегда получится. Тут имеются законы физики, и при неправильной постройке ваш кораблик просто развалится.

Так как это песочница, цели у всего процесса нет. В отличие от Avorion, тут нет обширной боевой системы, продвинутой торговли и взаимодействия с миром. Все цели в игре вы придумываете сами. Впрочем, торговать и сражаться тут можно, но это идет как приятное дополнение.   

Kenshi

  • Разработчик: Lo-Fi Games
  • Дата выхода: 6 декабря 2018
  • Скачать: Steam

Kenshi

Несмотря на то, что игра большую часть времени разрабатывалась одним человеком и имеет специфичный вид, Kenshi обрела огромную популярность. Это идеальная песочница с проработанными механиками и абсолютной свободой. Но есть один нюанс… Kenshi так отшлепает вас по щекам, что даже Dark Souls покажется игрой для развития детишек. Kenshi — это квинтэссенция боли. 

Сам разработчик признался, что отталкивался от ненависти. Он хотел, чтобы игроки его ненавидели, и это у него получилось, но в хорошем смысле. Kenshi не прощает ошибок. Ваш персонаж в начале игры — это ничтожество: его бьют, берут в рабство, пытают, грабят и унижают. Мир постапокалипсиса жесток, и на первые часы игры у вас будет одна цель — как-нибудь прожить еще один чертов день.

Потом вы пройдете путь от ничтожества до одной из самых влиятельных фигур этого мира, где вы сможете грабить и убивать. Вы будете брать рабов, создавать армию и менять карту мира. Вы сможете строить целые города и стирать с лица земли уже существующие. Вас ничего не ограничивает, вы сами сможете стать хозяином своей судьбы. Этим игра и привлекла тысячи фанатов по всему миру.

Mount & Blade II: Bannerlord

  • Разработчик: TaleWorlds Entertainment
  • Дата выхода: 25 октября 2022
  • Скачать: Steam

Mount & Blade II: Bannerlord

Проект, созданный семейной парой из Турции, ставший легендой. Mount & Blade II — лучший симулятор средневековья на сегодняшний день и потрясающая песочница. Вторая часть настолько выросла, что совмещает в себе множество механик — от экономической стратегии до масштабных битв в духе Total War. Также это еще и RPG с навыками и прокачкой.

Свой путь вы начинаете никем неизвестной личностью. Далее вы вольны делать все, что вам вздумается. На огромной карте расположены разные королевства, и они спокойно живут и без вашего участия. Они воюют, торгуют, и карта мира меняется со временем, даже если вы будете бездействовать. Вы сможете примкнуть к любому из королевств, будь то классическое европейское государство, степные племена, викинги или жители пустынь.

Игрок сам выбирает, кем быть. Можно присоединиться к армии одного из королевств и в итоге стать вассалом, а то и королем. Войти в роль торговца или кузнеца. Можно забить на всех и создать собственное королевство, постепенно став ведущей державой. При помощи модов и вовсе можно стать участником событий «Властелина колец», «Игры престолов» или реальных исторических событий. 

Terraria

  • Разработчик: Re-Logic
  • Дата выхода: 16 мая 2011
  • Скачать: Steam

Terraria

Несмотря на внешний вид, игра может потягаться с AAA-проектами в плане контента. Terraria имеет почти миллион крайне положительных отзывов в Steam на момент написания статьи, и это не предел. Это идеальная RPG-песочница.

Дать точное описание этому проекту сложно, так как он совмещает в себе очень много аспектов. По сути, это RPG Sand Box экшен, в котором игроку предстоит прокачиваться, много сражаться, крафтить и строить. Лута в игре — немереное количество, и от снаряжения будет зависеть ваш класс.

Размер открытого мира вы вольны настроить сами. Биомы пестрят разнообразием как внешне, так и в плане ресурсов и противников. С каждым днем сложность будет нарастать, а при убийстве одного из боссов и вовсе перейдет в хардкорный режим. 

No Man’s Sky

  • Разработчик: Hello Games
  • Дата выхода: 12 августа 2016
  • Скачать: Steam

No Man’s Sky

В далеком 2016 году было трудно представить, что эта игра обретет такую популярность. Тогда это был гадкий утенок, но сейчас он стал прекрасным лебедем c открытым миром. Разработчики не просто воскресили игру, но и постоянно ее обновляют.

No Man’s Sky — это приключение в бескрайнем космосе. В игре 18 квинтиллионов планет, и на каждую из них можно приземлиться. Откуда такие цифры? Миры в игре процедурно генерируются, как и их наполнение. Однако не стоит ждать, что каждая планета будет уникальной. Инструментов для конструктора не так много, поэтому вскоре вы обнаружите, что планеты повторяются с незначительными отличиями.

У планет есть архетипы, например ледяные, токсичные, радиоактивные, райские, горячие, мертвые и так далее. На любой можно построить базу, найти что-нибудь ценное и сражаться со стражами, которые тут всех уже достали. В целом весь смысл игры именно в духе приключения. Вы добываете ресурсы, крафтите, продаете и покупаете. Игрок открывает новые миры, и движется к центру галактики, прокачиваясь и покупая новые корабли.

Серия The Sims

  • Разработчик: The Sims Studio (Maxis)
  • Дата выхода: с 2000 года
  • Скачать: The Sims 3, The Sims 4

The Sims

Эту игру наверняка знают все. Уникальный симулятор жизни, в котором невозможно провести мало времени. The Sims затягивает на несколько часов, а то и дней, а то и лет…

Ваш путь начинается с того, что вы создаете семью, за которую будете играть. Вы выбираете прическу, макияж, одежду, телосложение, затем заселяете человечков в дом. А вот после этого начинается веселье. Скорее всего, многие игроки устраивали симам смертельную вечеринку в бассейне. Или наблюдали за огнем, что охватывал их тельце, постепенно забирая жизнь.

The Sims

Здесь вы можете делать все, что угодно с вашей семьей, а установленные моды помогут расширить геймплей. С каждой вышедшей частью или дополнением к ней возможностей у игроков становилось все больше. Например, в какой-то момент симы смогли отправляться в путешествия или заводить питомцев.

Игра хороша тем, что даже старые ее версии не утратили любви поклонников. Многие до сих пор продолжают играть в двойку или тройку, а кому-то очень понравилась четверка с ее крутыми возможностями строительства. В мире The Sims вы можете все: строить дома, общественные участки, распоряжаться судьбой человечков и создавать их, делать шикарные интерьеры и даже продумывать сюжет своей династии. The Sims — это достойный симулятор жизни и отличная песочница.

Medieval Dynasty

  • Разработчик: Render Cube
  • Дата выхода: 17 сентября 2020
  • Скачать: Steam

Medieval Dynasty

Если вы любите атмосферу средневековья, то данная игра точно понравится вам. Это и симулятор жизни, и выживастик, и песочница и даже экшен. Вы начнете играть за персонажа, которому нужно выполнять сюжетные задания, строить и развивать свою деревню.

Старт будет с одного построенного домика для себя, а затем начнется расширение: охотничий домик, гончарная, земледелие, ферма и многое другое. Конечно же, одному с этим справиться будет нереально, поэтому вам нужно будет приглашать в свою деревню людей. Постепенно у вас будет все больше и больше поселенцев, которые будут не только работать, но и размножаться. Вам тоже нужно будет выполнить свой долг: жениться и обзавестись наследником.

В Medieval Dynasty вы будете охотиться, создавать различные предметы, строить дома и улучшать их, зарабатывать на торговле. Прекрасная игра, которая полностью погрузит вас в средневековую атмосферу.

На этом наш топ-20 игр-песочниц подошел к концу. Уместить все хорошие проекты в этот список мы не смогли, потому что их очень много. Но мы собрали самые лучшие для вас, которые способны с головой увлечь на несколько часов.

Заглавное фото: minecraft.net