Очень часто в играх особенно выделяются некоторые персонажи, которые являются ярыми врагами Запада. Их не остановит ни пуля, ни ракетный выстрел. Мы говорим о настоящих русских «плохишах» в современных играх. 

Плохой русский парень – эталон настоящего злодея. Сегодня мы поговорим о десяти героях компьютерных игр с тельняшками и шапкой-ушанкой.

Полковник Волгин (Metal Gear Solid 3)

В Metal Gear Solid было столько плохих русских, что уже не перечесть. Но есть личности наиболее яркие, харизматичные и кровавые. Полковник Волгин идеально вписывается в концепцию «плохого парня». Благодаря системе этот персонаж пользовался всеми благами, чтобы терроризировать всех, до кого дотянется его рука. Он без сожаления расстреливал, насиловал и убивал. Просто потому, что действующая власть это позволяла.

Благодаря ряду экспериментов в СССР появился свой супергерой. Конечно же, мы говорим о Волгине. У него появились экстрасенсорные способности, которыми он был непрочь воспользоваться в любой ситуации. На протяжении всей третьей части, этот плохиш сует нам палки в колеса и изрядно действует на нервы. Если подытожить – настоящий плохой русский.

Николай Демичев (Singularity)

Игра, которая была интересна тем, что показывала нам так называемый эффект бабочки. Николай Демичев был заслуженным советским ученым. Ставил эксперименты на острове под названием Каторга-12. И жил бы и не тужил, покуда его жизнь не унес пожар.

Водка матрешка и дурной характер плохие русские в играхА ведь мог работать на благо родины.

 

Главному герою не сидится на месте, и благодаря стечению обстоятельств Демичев попадает в прошлое, где как раз прохлаждается он сам, не подозревающий о своей скорой кончине. По итогу наш герой спасает ученого из пожара. И совершенно напрасно это делает. Наш русский ученый оказывается злодеем, который не прочь бы испытать свое смертоносное оружие.
Имея в арсенале бомбы с веществом Е-99, он смещает Хрущева на посту главы СССР и начинает диктовать свои условия. Плохой русский творит плохие дела в своей же стране. Что поделать, такие уж мы. Бей своих, чтобы чужие боялись.

Юрий (Red Alert 2)

Если кто и может конкурировать с Metal Gear Solid по количеству плохих русских, то это Red Alert. Стратегия прямо кишит колоритными персонажами, желающими прибрать мировое господство к своим рукам.

В самой игре и в дополнении Юрий, как советник председателя Совета Министров СССР, строит свои коварные планы. Сначала он провоцирует конфликт с Альянсом при помощи давления на премьер-министра Романова, а затем и вовсе хочет поработить весь мир. Настоящий русский плохиш.

Олег Петровский (Mass Effect 3)

Главнокомандующий организации под названием Цербер очень долго мелькал на игровых мониторах. Что примечательно, это один из самых хитрых и многогранных русских злодеев, оставшийся в живых. По крайней мере в трех концовках из четырех.

Сам по себе Петровский является превосходным тактиком и стратегом. И его намерения можно назвать благими. Сам он себя называет сыном человечества. Просто путь, который он выбрал, многим может показаться жестоким. Нет, он не убивает налево и направо мирных людей. Он не выбрал сторону Шепарда и компании, но и к жнецам не примкнул. Герой решил пойти по своему пути, который, к сожалению, может закончится для него плачевно. Один из самых крутых русских в игре.

Макаров (Call of Duty: Modern Warfare)

Если Олегом Петровским руководил благой посыл, то этот русский делал все из-за ненависти. И к Америке, и к России. Если вы помните скандальный ролик с расстрелом людей в аэропорту, то за качественные кадры можете благодарить именно Макарова. Кстати, этот момент вырезали из русскоязычной версии игры. Но вернемся к Владимиру. Это тот персонаж, который помог иностранным геймерам понять, что русские – безумцы.

Он участвовал в чеченской кампании и воевал в других горячих точках, где прослыл безжалостным убийцей. Дошло до того, что его объявили в международный розыск. Хладнокровный террорист будет бесить вас на протяжении всех трех частей Modern Warfare. Безумный, суровый и негативный герой.

Владимир Лем (Max Payne 2)

Если бы компания Remedy не лишилась прав на эту франшизу, то кто знает, как развернулась бы дальше сюжетная линия данного колоритного персонажа. Напомню, что Владимир является главарем русской (кто бы сомневался) мафии в прекрасном городе Нью-Йорк. В первой части он играет достаточно благородного бандита, помогая Максу решить одну из его многих проблем.

Но во второй части он бьет по нам сильнее, чем молот по наковальне. Мона – главная любовь Макса, является наемницей, которая предает главного героя. Все из-за того, что глава русской мафии решает избавиться от Пэйна. Из-за этих эмоциональных качелей с фейковыми убийствами и смертями Лем попадает в наш список русских плохишей.

Константин (Rise of the Tomb Raider)

Если вы ищете пример настоящего злобного, алчного и тупого русского парня – вот он. Являясь лидером таинственной секты под названием Орден Троицы (лучше уж был бы Секретный Орден Тупиц), он жаждет мировой власти, попутно прикарманивая древние артефакты. 

Святой источник, который разыскивают Лара вместе с Константином, оказывается чашей раздора. И последний, имея при себе роту боевиков, не смог остановить искательницу приключений. К тому же еще и сам погиб. Как говорится, "жадность фраера сгубила". 

Оцелот (Metal Gear Solid)

Адамска, он же Револьвер Оцелот, является хитрым русским парнем. В тонкостях разведки, шпионажа и предательств он занимает первое место. Родившись во Франции и будучи русским по национальности, он проходит долгий и мучительный путь по карьерной лестнице. И нам по игре придется не раз еще с ним столкнуться.

Интересно, что данный персонаж вызывает у игрока когнитивный диссонанс. Он то дружит со Снейком, то враждует. Вот он служит в одной разведке, бац, уже в другой. Клятвы, присяга, друзья – для него это пустой звук. Он идет по своему, лишь ему ведомому пути, и всегда совершает неожиданные поступки. 

Алексей Стуков (Starcraft)

Один из русских персонажей игр с трагичной судьбой. Будучи мертвым и дрейфующим в космосе, он был оживлен зергами. Атака войск Доминиона успела разрушить планы гидралисков, но лучше от этого не стало. Оживленный Алексей попадает из огня да в полымя. Лечение от зерг-вируса больше походит на средневековые пытки, результатом которых становится еще более серьезное заражение.

Благодаря вновь приобретенной мощи Стуков стал полноценным зерг-мутантом. И не то чтобы он творил зло, но уж точно не был хорошим. Постепенно Алексей все больше принимал человеческий вид. Хотя бы где-то в глубине души. Поэтому и отправился вместе с командой мечты мстить своему главному мучителю – владыке Амуну.

Дмитрий Раскалов (GTA IV)

Еще один глава русской мафии, но уже в Либерти-Сити. Главный герой получает работу у Дмитрия, подчищая за ним хвосты. Но обычно те, кто стоят у власти, хотят большего. Вот и Раскалову пришла в голову светлая мысль – предать всех своих друзей и подчиненных, чтобы подняться еще выше.

Плохой русский обожает вести двойную игру. В случае, если вы решите принять сделку на корабле, который и привез главного героя в Либерти-Сити, то вам придется несладко. Во-первых, Раскалов наймет киллера, который не попадет в вас, но все равно причинит вам боль. Как в Бригаде – будут стрелять в меня, а попадут в вас. Так и попали в двоюродного брата героя - Романа. Чтобы отомстить за столь подлый поступок, вам придется изрядно попотеть.