Цены в России продолжают расти, и не по дням, а буквально по минутам. Санкции повлияли, пожалуй, на каждого предпринимателя. Но больше всего они повлияли на стоимость зарубежных товаров от известных брендов. Просто откройте и посмотрите, сколько теперь стоят смартфоны iPhone в России. Цены на новые модели доходят до 400 тысяч рублей. Как быть и что делать, если крутой смартфон хочется, но не хочется отдавать столько денег? Представляем альтернативные варианты новым моделям iPhone, пока ситуация не улучшится. 

Можно купить iPhone предыдущего поколения. Например, iPhone 11

Понятно, что последние смартфоны от Apple — iPhone 12 и iPhone 13 — стоят безумных денег. Тогда если так сильно хочется и колется в одном месте, можно присмотреться к iPhone 11 или к iPhone XR. Да, эти смартфоны уже не так свежи, но они до сих пор актуальны и смогут покрыть все ваши потребности. iPhone 11 на торговых площадках можно найти и за 35, и за 40 тысяч рублей. iPhone XR стоит в пределах 26–30 тысяч рублей. Берите, пока они есть, а то кто его знает, что будет завтра. 

Чем заменить iPhone 12 и iPhone 13

В магазинах iPhone 11 на 64 ГБ стоит от 60 тысяч и выше. iPhone XR можно найти в интернет-магазинах от 55 тысяч и выше. Да, старые модели, как и новые, подорожали. Но эта разница не настолько критична, как в iPhone 12 и, особенно, в iPhone 13.

Чем заменить iPhone 12 и iPhone 13

Samsung Galaxy S22

Если вам хочется шика, блеска и лоска даже в столь трудное время, то Samsung Galaxy S22 наверняка придется вам по душе. У него есть все, что есть у iPhone — крутой и насыщенный экран, безупречные камеры и мощный процессор. Нет только одного — операционной системы iOS. 

Но зато Samsung Galaxy S22 можно встретить в российских магазинах намного чаще, чем iPhone 13, ведь в отличие от Apple, южнокорейский гигант не отказался от поставок своих смартфонов на территорию Российской Федерации. И, если постараться, можно уложиться в 100 тысяч рублей. 

Чем заменить iPhone 12 и iPhone 13

А 28 марта в интернет-магазине OZON можно будет заказать самый крутой и навороченный смартфон от компании — Samsung Galaxy S22 Ultra. И хотя iPhone 13 Pro Max в синтетических тестах оказался чуть мощнее своего корейского противника, Galaxy S22 Ultra может похвастаться более хорошими объективами с разрешением 50, 10 и 12 мегапикселей. Снимает этот смартфон чудесно, но в связи с закрытием Instagram в России снимки придется делать пока чисто для себя.

Чем заменить iPhone 12 и iPhone 13

Xiaomi 11T и 11T Pro

Китай является дружественной страной по отношению к России, а значит китайские смартфоны должны в скором времени захватить почти весь рынок. Если хочется быстрых и стабильных смартфонов с флагманскими фишками при сбалансированном ценнике, то стоит обратить внимание на две флагманские модели от Xiaomi. 11T и 11T Pro обладают быстрым и плавным 6,67-дюймовым дисплеем с высоким разрешением и частотой обновления экрана в 120 Гц — последнего, кстати, нет даже в iPhone 12 Pro Max и обычных iPhone 13, только в iPhone 13 Pro и Pro Max.

Чем заменить iPhone 12 и iPhone 13У 11T и 11T Pro схожий дизайн / фото nasilemaktech.com

Да, Xiaomi урезает поставки своих смартфонов в Россию из-за проблем с логистикой, но прямо сейчас вы еще сможете найти флагманские смартфоны этой компании в крупных магазинах. В DNS, например, Xiaomi 11T Pro продается от 59 тысяч рублей, а обычный Xiaomi 11T — от 45 тысяч.

Чем заменить iPhone 12 и iPhone 13

Флагманы от Huawei

Флагманские модели от китайской компании Huawei — еще один вариант замены iPhone. Huawei P50 Pro привлекает 120-герцовым OLED-экраном, сверхбыстрым процессором Qualcomm Snapdragon 888, отличными камерами, быстрой проводной и беспроводной зарядкой. Купить такой смартфон можно в DNS хоть сейчас за 114 тысяч рублей. 

Чем заменить iPhone 12 и iPhone 13

А можно не париться и обратить внимание на Honor 50. Смартфон стоит почти в 3 раза меньше, чем Huawei P50 Pro, но зато идет с предустановленными приложениями от Google, с тем же 120-герцовым экраном, быстрым процессором Qualcomm Snapdragon 778G и со сверхбыстрой зарядкой — смартфон заряжается на 50 процентов за 20 минут. Спрашивается, зачем платить больше, когда все хотелки может покрыть смартфон и за 37 тысяч?

Чем заменить iPhone 12 и iPhone 13

Заглавное фото: mysmartprice.com